Os melhores jogadores de Counter-Strike de todos os tempos

Counter Strike é um dos jogos de tiro em primeira pessoa mais famosos no mundo. Desde 1999 no ar, o game angariou fãs ao longo dos anos e foi das lan houses para o cenário competitivo de e-sports, sendo parte do próprio fenômeno dos games multiplayer online.

Neste processo vários jogadores se destacaram e viraram celebridades na comunidade de CS. Selecionamos os players (alguns mais lembrados pela versão 1.6, outros pela atual versão Global Offensive) que ostentam atributos que todos que praticam gostariam de ter: uma mira impecável, estratégia, visão de jogo, consistência e uma carreira vitoriosa.

Confira abaixo os melhores jogadores de CS de todos os tempos!

Patrik “f0rest” Lindberg

  • País: Suécia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 6º (2010); 5º (2011); 2º (2013); 7º (2014); 16º (2015); 7º (2016)
  • Majors: 1
  • Equipes: Embrace (2001-2005); Begrip Gaming (2005-2006); Fnatic (2006-2010); SK Gaming (2010-2012) Ninjas in Pyjamas (2012-presente)

Yegor “markeloff” Markelov

  • País: Ucrânia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 1º (2010); 3º (2011); 15º (2013).
  • Majors: 0
  • Equipes: Amazing Gaming (2008-2008); DTS Gaming (2008-2009); HellRaisers (2009-2009); Arbalet UA (2009-2010); Natus Vincere (2012-2013); Astana Dragons (2013-2013); HellRaisers (2014-2015); FlipSid3 (2015-presente)

Filip “NEO” Kubski

  • País: Polônia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 7º (2010); 1º (2011); 17º (2015)
  • Majors: 1
  • Equipes: Team Pentagram (2004-2007); Meet Your Makers (2007-2009); Crack Clan (2009-2009); Wicked eSports (2009-2009); Vitriolic (2009-2009); AGAiN (2009-2010); Frag eXecutors (2010-2011); AGAiN (2011-2011); ESC Gaming (2011-2013); Universal Soldiers (2013-2013); AGAiN (2013-2014); Virtus.pro (2014-2019); FaZe Clan (2019-2019)

Christopher “GeT_RiGhT” Alesund

  • País: Suécia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 2º (2010); 2º (2011); 1º (2013); 1º (2014); 11º (2015); 18º (2016)
  • Majors: 1
  • Equipes: Begrip Gaming (2007-2007); Ninjas in Pyjamas (2007-2007); SK Gaming (2007-2007); Meet Your Makers (2007-2007); SK Gaming (2008-2008); Blank (2008-2008); Giants Gaming (2008-2009); Fnatic (2009-2010); SK Gaming (2010-2012); Ninjas in Pyjamas (2012-2019)

Olof “olofmeister” Kajbjer Gustafsson

  • País: Suécia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 12º (2014); 1º (2015); 8º (2016); 19º (2017)
  • Majors: 2
  • Equipes: RG-Esports (2010-2011); a2g (2011-2012); H2k (2012-2012); Absolute Legends (2013-2013); LGB eSports (2013-2014); TEAMGLOBAL (2014-2014); Fnatic (2014-2017); FaZe Clan (2017-presente)

Nicolai “dev1ce” Reedtz

  • País: Dinamarca
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 20º (2014); 3º (2015); 3º (2016); 5º (2017); 2º (2018)
  • Majors: 4
  • Equipes: Copenhagen Wolves (2011-2013); heroic (2013-2013); Copenhagen Wolves (2013-2013); über G33KZ (2013-2014); Team Dignitas (2014-2015); Team SoloMid (2015-2015); ? (2015-2015); Astralis (2016-presente)

Marcelo “coldzera” David

  • País: Brasil
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 1º (2016); 1º (2017); 10º (2018)
  • Majors: 2
  • Equipes: GamerHouse (2013-201?); Afterall Gaming (2013-201?); SemXorah (201?-201?); GoldenGlory (201?-201?); Baixissimo Nivel (201?-201?); Dexterity Team (2014-2015); Luminosity Gaming (2015-2016); SK Gaming (2016-2018); MIBR (2018-2019); FaZe Clan (2019-presente)

Nikola “NiKo” Kovač

  • País: Bósnia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 11º (2016); 2º (2017); 3º (2018)
  • Majors: 0
  • Equipes: iNation (20??-2012); Team Refuse (201?-2013); iNation (2013-2013); GamePub (2013-2014); aimface (2014-2015); iNation (2015-2015); mousesports (2015-2019); FaZe Clan (2017-presente)

Oleksandr “s1mple” Kostyliev

  • País: Ucrânia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 4º (2016); 8º (2017); 1º (2018)
  • Majors: 0
  • Equipes: LAN DODGERS (2013-2014); Courage Gaming (2014-2014); Hashtag (2014-2014); LAN DODGERS (2014-2014); Amazing Gaming (2014-2014); HellRaisers (2014-2015); dAT Team (2015-2015); Evolution (2015-2015); Evolution.Dark (2015-2015); Worst Players (2015-2015); HellRaisers (2015-2015); FlipSid3 Tactics (2015-2015); Worst Players (2016-2016); Team Liquid (2016-2016); Natus Vincere (2016-presente)

Peter “dupreeh” Rasmussen

  • País: Dinamarca
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 18º (2013); 16º (2014); 12º (2005); 10º (2017); 5º (2018)
  • Majors: 4
  • Equipes: 3DMAX (2012-2012); Copenhagen Wolves (2013-2013); über G33KZ (2013-2014); Team Dignitas (2014-2015); Team SoloMid (2015-2015); ? (2015-2016); Astralis (2016-presente)

Richard “shox” Papillon

  • País: França
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 3º (2013); 8º (2014); 13º (2015); 6º (2016)
  • Majors: 1
  • Equipes: redLine (2008-2008); Creativ` (2008-2008); emuLate! (2008-2008); redLine (2008-2009); VeryGames (2009-2009); Nameless (2009-2009); Team ROCCAT (2009-2010); hf.MOTHER (2010-2010); Team ROCCAT (2009-2010); Team LDLC.com (2010-2010); hf.MOTHER (2010-2011); 3DMAX (2011-2011); VeryGames (2011-2011); Tt.Dragons (2012-2012); Anexis eSports (2012-2012); Epsilon eSports (2012-2012); Millenium (2012-2012); JAS (2012-2012); Imaginary Gaming (2012-2013); JAS (2013-2013); TCM-Gaming (2013-2013); VeryGames (2013-2013); Titan (2014-2014); Clan-Mystik (2014-2014); Epsilon eSports (2014-2014); Mercenary (2014-2014); Team LDLC.com (2014-2015); Team EnVyUs (2015-2015); Titan (2015-2016); ex-Titan (2016-2016); G2 Esports (2016-2019); Team Vitality (2019-presente)

Outros jogadores de destaque:

  • Kenny “kennyS” Schrub (França);
  • Janusz “Snax” Pogorzelski (Polônia);
  • Fernando “fer” Alvarenga (Brasil);
  • Gabriel “FalleN” Toledo (Brasil);
  • Denis “electronic” Sharipov (Rússia);
  • Robin “flusha” Rönnquist (Suécia)

Os melhores lutadores de boxe de todos os tempos, segundo as estatísticas

Lista atualizada em 02/05/2019

Muito se fala que Mohamed Ali é disparado o melhor boxeador de todos os tempos. Segundo os números ele foi ótimo, mas não o melhor. Para as estatísticas nem mesmo Mike Tyson foi incrível, apenas apresenta números modestos. Nesta lista você poderá ver um pouco mais dos lutadores a partir dos números.

Os imbatíveis

Há lutadores que pode-se dizer que são/foram imbatíveis, sem derrotas eles têm um grande legado, muitas vezes atenção ou fama. Confira abaixo os lutadores com mais de 25 lutas sem derrotas.

NomeLutasVitóriasKOsDerrotasEmpatesIndefinidos
Jimmy Barry705939092
Wanheng Menayothin5252180
Ricardo López525138010
Floyd Mayweather Jr.515128000
Rocky Marciano494943000
Joe Calzaghe464632000
Deontay Wilder414039010
Gilberto Ramirez393925000
Jack McAuliffe363022051
Terence Crawford343425000
Sven Ottke34346000
Jaime Munguia323226000
Andre Ward323216000
Harry Simon313123000
Keith Thurman302922001
László Papp292715020
Mihai Leu282810000
Jermall Charlo282821000
Tyson Fury282719010
Edwin Valero272727000
Demetrius Andrade272717000
Billy Joe Saunders272713000
Terry Marsh272610010
Errol Spence Jr.252521000
Callum Smith252518000

Os nocauteadores

Os boxeadores a seguir costumavam mandar seus adversários para lona. Todos eles tinham a média entre um nocaute por luta ou um a cada duas lutas. Confira!

NomeLutasVitóriasKOsMédia de KOs
Edwin Valero272727100,00%
Deontay Wilder41403997,50%
Stanley Ketchel64514894,12%
Gennady Golovkin “GGG”40383489,47%
George Foreman81766889,47%
Ruben Olivares105897988,76%
Mike Tyson58504488,00%
Rocky Marciano49494387,76%
David Lemieux44403485,00%
Joe Frazier37322784,38%
Errol Spence Jr.25252184,00%
Marvin Hagler67625283,87%
Acelino “Popó” Freitas43413482,93%
Daniel Jacobs37352982,86%
Jack Dempsey75544481,48%
Jaime Munguia32322681,25%
Alexis Arguello85776280,52%
Julio César Chávez1151078680,37%
Joe Louis69665278,79%
Thomas Hearns67614878,69%
Benny Leonard96897078,65%
Lennox Lewis44413278,05%
Sonny Liston54503978,00%
Mikey Garcia40393076,92%
Oscar De La Hoya45393076,92%
Riddick Bowe45433376,74%
Joseph Parker27251976,00%
Keith Thurman30292275,86%
Jermall Charlo28282175,00%
Jimmy Wilde1411329975,00%
Ricardo López52513874,51%
Harry Simon31312374,19%
Gene Tunney85654873,85%
Terence Crawford34342573,53%
Jack McAuliffe36302273,33%
Anthony Dirrell35332472,73%
Callum Smith25251872,00%
Sandy Saddler16214410371,53%
Roy Jones Jr.75664771,21%
Sam Langford25618012871,11%
Archie Moore21918613170,43%
Tyson Fury28271970,37%
Joe Calzaghe46463269,57%
Sugar Ray Leonard40362569,44%
Eder Jofre78725069,44%
Érik Morales61523669,23%
Saúl Álvarez “Canelo”54513568,63%
Kell Brook40382668,42%
Roberto Duran1191037067,96%
Carlos Monzon100875967,82%
Terry McGovern80654467,69%
Henry Armstrong18115110166,89%
Michel Soro36332266,67%
Jose Napoles88815466,67%
Jimmy Barry70593966,10%
Muhammad Ali61563766,07%
Evander Holyfield57442965,91%
Buster Douglas46382565,79%
Marco Antonio Barrera75674465,67%
Rosendo Álvarez43372464,86%
Gilberto Ramirez39392564,10%
Manny Pacquiao70613963,93%
Larry Holmes75694463,77%
Joe Gans19615810063,29%
Demetrius Andrade27271762,96%
Sugar Ray Robinson20017310862,43%
Danny García36342058,82%
Marcel Cerdan1171136658,41%
Bernard Hopkins67553258,18%
Joel Casamayor45382257,89%
Hassan N’Dam N’Jikam40372156,76%
Shawn Porter33301756,67%
László Papp29271555,56%
Floyd Mayweather Jr.51512854,90%
Manuel Charr35311754,84%
Ezzard Charles121955254,74%
Jack Johnson104744054,05%
Andre Ward32321650,00%

Os mais famosos

Os maiores ícones do esporte têm fama mundial e muitas vezes são considerados os maiores nomes do esporte, independente dos números. Veja o rankeamento pelo número de traduções de páginas na wikipedia.

NomeTraduções
Muhammad Ali136
Mike Tyson79
Joe Frazier67
Manny Pacquiao65
Floyd Mayweather Jr.61
Rocky Marciano57
Joe Louis55
George Foreman50
Jack Dempsey46
Evander Holyfield45
Lennox Lewis43
Oscar De La Hoya43
Sugar Ray Robinson42
Sugar Ray Leonard41
Anthony Joshua40
Roy Jones Jr.39
Gennady Golovkin “GGG”37
Tyson Fury34
László Papp33
Larry Holmes33
Jake LaMotta33
Sonny Liston32
Jack Johnson32
Deontay Wilder31
Saúl Álvarez “Canelo”31
Marcel Cerdan30
Henry Armstrong30
Bernard Hopkins30
Joe Calzaghe28
Andre Ward27
Roberto Duran25
Terence Crawford23
Julio César Chávez23
Alexis Arguello21
Gene Tunney21
Ezzard Charles20

Os impossíveis

Com grande número de vitórias e alta média de nocautes dá para dizer que eles são os melhores.

NomeLutasVitóriasKOsDerrotasEmpatesIndefinidos
Rocky Marciano4949430
Joe Calzaghe4646320
Floyd Mayweather Jr.5151280
Terence Crawford3434250
Jaime Munguia3232260
Harry Simon3131230
Gilberto Ramirez3939250
Deontay Wilder41403901
Ricardo López52513801
Keith Thurman30292201

50 incríveis fotógrafos que utilizam câmeras analógicas para seguir no instagram

Lista atualizada em 02/05/2019

Nesta lista você encontrará grandes fotógrafos que ainda utilizam câmeras com filmes! Isso mesmo, nada digital e com o lindo estilo da fotografia analógica e suas imperfeições.

Os 50 fotógrafos abaixo que farão você querer pegar sua câmera de filme antiga e tentar usá-la. Confira a lista!

@ihoworth | Ian Howorth

@ryanmuirhead | Ryan Muirhead

@niklasporter | Niklas Porter

View this post on Instagram

Winter. (2017) #35mm

A post shared by Niklas Porter (@niklasporter) on

@pierrecrocquet | Pierre Crocquet

@_vickiking | Vicki King

@itsreuben | Reuben Wu

View this post on Instagram

Phenomena #imaginarymagnitude

A post shared by Reuben Wu (@itsreuben) on

@hazy_island | Michael Novotny

View this post on Instagram

Driving through a Namibian sandstorm

A post shared by Michael Novotny (@hazy_island) on

@waynelevinimages | Wayne Levin

@louisdazy | Louis Dazy

@andreterrasalexandre | André Terras Alexandre

View this post on Instagram

Humpback beauty.

A post shared by André Terras Alexandre (@andreterrasalexandre) on

@benmacphoto | Benjamin MacMaster

View this post on Instagram

Cowtown.

A post shared by Benjamin MacMaster (@benmacphoto) on

@santimurillos | Santiago Murillo

@dayzedandconfuzed | Patrick Cleland

@katharinableu | Katharina Bleu

@ediesunday | Edie Sunday

View this post on Instagram

summer solstice for @impossible_hq

A post shared by edie sunday (@ediesunday) on

@auslund | Simon Åslund

@purienne_ | Henrik Purienne

View this post on Instagram

Vikki at Jeux de Peau

A post shared by Henrik PURIENNE (@purienne_) on

@tommitchellphoto | Tom Mitchell

View this post on Instagram

@maddiwaterhouse @emmareganmakeup @lukebensonhair

A post shared by Tom Mitchell (@tommitchellphoto) on

@nimaelm | Nima Elm

@ernestohemingwayo | Justino Blake

@Mayabeano | Maya Beano

View this post on Instagram

Mind's eye

A post shared by Maya Beano (@mayabeano) on

@inkaliston | Bryan Liston

View this post on Instagram

With her

A post shared by Bryan Liston (@inkaliston) on

@elsableda | Elsa Bleda

View this post on Instagram

Accra, Ghana 💎 // West Africa series.

A post shared by Elsa Bleda (@elsableda) on

@toby.harvard | Toby Harvard

@tanyafrancoklein | Tania Franco Klein

@kellenmohr | Kellen Mohr

@Olisansom | Oli Sansom

View this post on Instagram

That time I lost my razor for a year.

A post shared by Oli (@olisansom) on

@davisayer | Davis Ayer

View this post on Instagram

more road trips in 2018

A post shared by Davis Ayer (@davisayer) on

@glashier | Steve Glashier

@823 | Reggie Mathews

View this post on Instagram

Amy.

A post shared by 8 2 3 (@823) on

@maryparker__ | Mary Parker

@Tanyavolt | Tanya Voltchanskaya

@emmanuel_rosario | Emmanuel Rosario

@bryanreisberg | Bryan Reisberg

@justinwu | Justin Wu

View this post on Instagram

Hushed tones. @carolinevreeland

A post shared by JUSTIN WU (@justinwu) on

@Satellitejune | Nikki van de Poel

@adipvtra | Adi Putra

View this post on Instagram

seeking for a new dawn #2018

A post shared by adi putra (@adipvtra) on

@aiden.klimenko | Aidan Klimenko

@micmojo | Jan Scholz

@_ryanmills | Ryan Mills

View this post on Instagram

Violet McGraw, California, 2018

A post shared by Ryan Mills (@_ryanmills) on

@huiuh_ | Li Hui

@kellysmithphoto | Kelly Smith

@freethebirdphotography | Jai Long

@dave_rothschild | Dave Rothschild

@iogreer | Joe Greer

@holliefernando | Hollie Fernando

@johnnykeethon | Simon Kerola

@lalovenenoso | Martina Matencio

View this post on Instagram

Sara's for @malababa_com ✨

A post shared by Martina Matencio (@lalovenenoso) on

@eyesofjune | Ashley Callaghan

@bird.ee | Birdee

Melhores canais no YouTube para aprender a costurar e fazer artesanato

Lista atualizada em 02/05/2019

Quer aprender a costurar ou fazer artesanato e não sabe por onde começar? Então veio ao lugar certo. Hoje em dia o Youtube está recheado de bons canais que te ensinam muito bem como fazer isto, nós selecionamos vários deles para poder ajudar você nesta empreitada. Confira!

NACIONAIS

Viviane Magalhães

Carol Viana, Vendi Meu Pijama

Cris Ramos

Adriana Dourado

Dinha Ateliê Patchwork

By Fê Atelier

Fê Silveira – Minha Mãe Na Costura

Arte da Bê Ateliê

Descomplica com Dani Delinski

Lindas Lindezas

Patricia Cardoso

Ateliê Diane Gonçalves

Lorrayne Atelier

Karina Uzêda

Arte Em Minha Casa

Paula Stephânia

Aulinhas da Paixão

Ateliê na TV

Mania de Artesanato

Dayse Costa

Gabi Malagueta

Ana Cosentino Patchwork e Quilting

Dinha Ateliê Patchwork

INTERNACIONAIS

Annika Victoria

Nava Rose

Online Fabric Store

Made to Sew

Sheep & Stitch

Made Everyday

Faltou algum canal que merecia estar nesta lista? Diz pra gente nos comentários!

Os maiores cientistas brasileiros e suas contribuições

Lista atualizada em 02/05/2019 Nesta lista você verá alguns dos principais personagens na história da ciência brasileira. Ambos são considerados aqueles que trouxeram inovações relevantes em suas respectivas áreas de atuação, colaboraram com a ciência brasileira e tiveram grande reconhecimento, a maioria em nível mundial. Ao final da leitura, esperamos que você tenha orgulho desta parte da nossa história – nós temos!

SANTOS DUMONT

Alberto Santos Dumont (1873-1932) foi um aeronauta, esportista e inventor brasileiro nascido em Minas Gerais. Ele é considerado o pai da aviação, junto com os irmãos Wright. Na vontade de construir seu próprio balão Santos Dumont projetou, construiu e voou os primeiros balões dirigíveis com motor a gasolina. Esse mérito lhe é garantido internacionalmente pela conquista do Prêmio Deutsch em 1901, quando em um voo contornou a Torre Eiffel com o seu dirigível Nº 6, transformando-se em uma das pessoas mais famosas do mundo durante o século XX. Santos Dumont também foi o primeiro a decolar a bordo de um avião impulsionado por um motor a gasolina. Em 23 de outubro de 1906 voou cerca de sessenta metros a uma altura de dois a três metros com o Oiseau de Proie’ (francês para “ave de rapina”), no Campo de Bagatelle, em Paris. Menos de um mês depois, em 12 de novembro, percorreu 220 metros a uma altura de 6 metros com o Oiseau de Proie III.

ADOLPHO LUTZ

Adolfo Lutz (1855-1940) foi um médico nascido no Rio de Janeiro. Pioneiro na área de epidemiologia, na pesquisa de doenças infecciosas (como a varíola, a peste bubônica e a malária) e na zoologia médica. Ele foi um dos primeiros no uso do método pasteuriano e é considerado o pai da medicina tropical. Em 1882, trabalhou no interior de São Paulo, onde combateu.

ÁLVARO ALBERTO

Álvaro Alberto da Mota e Silva 1889-1976) foi um vice-almirante da Marinha brasileira e cientista brasileiro. Seu principal feito foi a invenção de explosivos e tintas antivegetativas polivalentes e ajudar a implementação do Programa nuclear brasileiro, além disso foi o representante do Brasil na comissão de energia atômica da ONU.

BERTHA BECKER

Bertha Koiffmann Becker (1930-2013), foi uma importante geógrafa brasileira, Foi professora universitária e atuou como consultora e assessora de alguns órgãos estatais: Ministério Ciência e Tecnologia (MCT), Ministério do Meio Ambiente, Ministério das Relações Exteriores, Ministério da Integração Regional e das Relações Exteriores. Dirigiu e integrou grupos de pesquisas internacionais na União Geográfica Internacional (UGI), foi Presidente da Comissão Nacional do Brasil e da Associação Nacional de Pós-Graduação em Geografia (ANPEGE).Participou também da concepção do Plano Amazônia Sustentável. Bertha ficou conhecida como “cientista da amazônia”, pois seu principal tema de pesquisa era a geografia política da Amazônia e do Brasil, fazendo uma síntese das mudanças decorrentes das tranformações ocorridas nas dinâmicas espaciais da região amazônica.

CARLOS CHAGAS

Carlos Justiniano Ribeiro Chagas (1879-1934) foi um biólogo, médico sanitarista, cientista e bacteriologista brasileiro, que trabalhou como clínico e pesquisador. Atuante na saúde pública do Brasil, iniciou sua carreira no combate à malária. Destacou-se ao descobrir o protozoário Trypanosoma cruzi (cujo nome foi uma homenagem ao seu amigo Oswaldo Cruz) e a tripanossomíase americana, conhecida como doença de Chagas. Ele foi o primeiro e até os dias atuais permanece o único cientista na história da medicina a descrever completamente uma doença infecciosa: o patógeno, o vetor (Triatominae), os hospedeiros, as manifestações clínicas e a epidemiologia.

CELSO FURTADO

Celso Monteiro Furtado (1920-2004) foi um economista brasileiro e um dos mais destacados intelectuais do país ao longo do século XX. Suas ideias sobre o desenvolvimento e o subdesenvolvimento enfatizavam o papel do Estado na economia, com a adoção de um modelo de desenvolvimento econômico de corte pré-keynesiano. Furtado presidiu o Grupo Misto CEPAL-BNDES, que elaborou um estudo sobre a economia brasileira que serviria de base para o Plano de Metas do governo de Juscelino Kubitschek. Em 1953 assumiu uma diretoria do BNDES. Mais tarde, foi convidado pelo professor Nicholas Kaldor ao King’s College da Universidade de Cambridge, Inglaterra, onde escreveu Formação Econômica do Brasil, clássico da historiografia econômica brasileira, que retrata possibilidades de intervenção racional do Estado no processo de desenvolvimento econômico.

CÉSAR LATTES

Cesare Mansueto Giulio Lattes, mais conhecido como César Lattes (1924-2005), foi um físico brasileiro, co-descobridor do méson pi, descoberta que levou o Prêmio Nobel de Física de 1950, concedido a Cecil Frank Powell. Fez os seus primeiros estudos em sua cidade natal e depois em São Paulo, vindo a graduar-se na Universidade de São Paulo, formando-se em 1943, em matemática e física. Lattes é um dos físicos brasileiros mais ilustres e honrados e seu trabalho foi fundamental para o desenvolvimento da física atômica. Ele também foi um grande líder científico de física brasileira e foi uma das principais personalidades por trás da criação do importante Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq). Ele figura como um dos poucos brasileiros na Biographical Encyclopedia of Science and Technology de Isaac Asimov, como também na Encyclopædia Britannica.

DJALMA GUIMARÃES

Djalma Guimarães (1894-1973) foi um engenheiro civil brasileiro, e metalúrgico de formação. Foi um dos mais importantes engenheiros e geocientistas do Brasil no século XX, sendo considerado pioneiro em diversos campos das geociências no Brasil. Embora vários temas terem sido abordados por Djalma Guimarães, o que lhe conferiu importância e projeção nacional e internacional foram as descobertas das jazidas de apatita (fosfato) e de pirocloro (nióbio, e percentuais de até 2% de Tório, Urânio e terras raras) em Araxá (MG), que fizeram do Brasil o maior produtor de nióbio do mundo.

GABRIELA BARRETO LEMOS

Gabriela Barreto Lemos possui graduação em Curso de Física Bacharelado – Instituto de Ciências Exatas, mestrado e doutorado em Fisica pela UFMG. Foi bolsista de pós doutorado no Laboratório de Ótica Quântica do Instituto de Física da UFRJ e realizou um estágio pós-doutoral no Institute for Quantum Optics and Quantum Information (IQOQI Viena). Atualmente faz um pós-doutorado em informação quântica (física teórica) no International Institute of Physics – UFRN. Trabalha em Física, com ênfase em ótica quântica, emaranhamento, informação quântica, imagens quânticas, sistemas quânticos abertos, caos quântico e ótica clássica na aproximação paraxial. Gabriela é conhecida por ter realizado um experimento revolucionário, onde manipulou fótons dividindo-os criando um fantasma por entrelaçamento quântico. O feito a levou a revista científica Nature, a mais respeitada do mundo no ramo.

JOHANNA DOBEREINER

Johanna Liesbeth Kubelka Döbereiner (1924-2000) foi uma engenheira agrônoma brasileira, pioneira em biologia do solo. A agrônoma Johanna Döbereiner é a sétima cientista brasileira mais citada pela comunidade científica mundial e a primeira entre as mulheres, segundo levantamento de 1995 da Folha de S. Paulo. Suas pesquisas, fundamentais para que o Brasil desenvolvesse o Proalcool e se tornasse o segundo produtor mundial de soja, poupam ao país um gasto anual proximo a 1,5 bilhão de dólares e tiveram impacto direto na economia nacional. Seu trabalho com fixação biológica do nitrogênio permitiu que milhares de pessoas consumissem alimentos mais baratos e saudáveis, o que lhe valeu a indicação ao Prêmio Nobel em 1997. No entanto, a cientista é pouco conhecida no Brasil.

JULIANO MOREIRA

Juliano Moreira (1872-1933) foi um médico psiquiatra brasileiro, frequentemente considerado como o fundador da disciplina psiquiátrica no Brasil. Foi o primeiro professor universitário brasileiro a citar e incorporar a teoria psicanalítica no ensino da medicina. Destacou-se também na área da dermatologia. Foi o primeiro pesquisador a identificar a leishmaniose cutâneo-mucosa e buscou provar que a questão racial não motivava as doenças. Explorou a sifilografia e a parasitologia.

LEOPOLDO NACHBIN

Leopoldo Nachbin (1922-1993) foi um matemático brasileiro. Conhecido pelo Teorema de Nachbin e considerado um dos mais representativos matemáticos brasileiros, é membro fundador do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas (CBPF) e do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA). Foi um dos primeiros matemáticos brasileiros a receber bolsa de estudo de uma instituição americana e também o primeiro matemático a receber o prêmio Moinho Santista, em 1962, dado a cientistas brasileiros de destaque. Segundo o próprio, seu trabalho mais importante é o estudo dos espaços Hewitt-Nachbin. Teve quatro livros editados no exterior e quase cem artigos publicados em revistas de matemática nos Estados Unidos e na Europa principalmente.

MARES GUIA

Mares Guia (1935-2002) foi um químico mineiro que estudou as reações químicas catalisadas pelas enzimas humanas. Ao observar a atuação conjunta de pesquisa e indústria, ele voltou ao Brasil decidido a promover também aqui esta interação. Montou, então, o laboratório que serviu de base para a primeira empresa fabricante de enzimas no país, a Biobras, que se tornou a maior produtora de insulina sintética da América Latina. A produção da insulina humana recombinante usa a bactéria Escherichia coli, manipulada geneticamente, para sintetizar o hormônio humano. A novidade – uma alternativa à extração de insulina do pâncreas de bois e porcos – possibilitou a ampliação da produção de insulina e do tratamento de diabetes no país.estudou medicina na atual Universidade Federal de Minas Gerais. No entanto, apaixonou-se mesmo pela pesquisa científica na área da bioquímica. Fez doutorado nos Estados Unidos. Em 1970, tornou-se membro da ABC. Além disso, foi um dos criadores da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais.

MARIO SCHENBERG

Mário Schenberg (1914-1990) foi um físico, político e crítico de arte brasileiro. Considerado o maior físico teórico do Brasil, Schenberg publicou trabalhos nas áreas de termodinâmica, mecânica quântica, mecânica estatística, relatividade geral, astrofísica e matemática. Trabalhou com José Leite Lopes e César Lattes, e foi assistente do físico ucraniano naturalizado italiano Gleb Wataghin. Colaborou com inúmeros físicos de prestígio internacional, como o russo naturalizado americano George Gamow e o astrofísico indiano Subrahmanyan Chandrasekhar. Foi presidente da Sociedade Brasileira de Física de 1979 a 1981 e diretor do Departamento de Física da Universidade de São Paulo de 1953 a 1961, onde também foi professor catedrático. Schenberg teve ativa participação política, sendo eleito duas vezes deputado estadual de São Paulo.

PAULO FREIRE

Paulo Reglus Neves Freire (1921-1997) foi um educador, pedagogo e filósofo brasileiro. É considerado um dos pensadores mais notáveis na história da pedagogia mundial, tendo influenciado o movimento chamado pedagogia crítica. É também o Patrono da Educação Brasileira. Sua prática didática fundamentava-se na crença de que o educando assimilaria o objeto de estudo fazendo uso de uma prática dialética com a realidade, em contraposição à por ele denominada educação bancária, tecnicista e alienante: o educando criaria sua própria educação, fazendo ele próprio o caminho, e não seguindo um já previamente construído; libertando-se de chavões alienantes, o educando seguiria e criaria o rumo do seu aprendizado. Destacou-se por seu trabalho na área da educação popular, voltada tanto para a escolarização como para a formação da consciência política. Autor de Pedagogia do Oprimido, livro que propõe um método de alfabetização dialético, se diferenciou do “vanguardismo” dos intelectuais de esquerda tradicionais e sempre defendeu o diálogo com as pessoas simples, não só como método, mas como um modo de ser realmente democrático. Foi o brasileiro mais homenageado da história: ganhou 29 títulos de Doutor Honoris Causa de universidades da Europa e América; e recebeu diversos galardões como o prêmio da UNESCO de Educação para a Paz em 1986.

MAURICIO DA ROCHA E SILVA

Maurício Oscar da Rocha e Silva (1910-1983) foi um médico brasileiro formado pela Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro. Descobriu a bradicinina usada em medicamentos de controle da hipertensão. Foi também professor da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto. Seu acervo integra o Projeto Memória da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência.

OSWALDO CRUZ

Oswaldo Gonçalves Cruz (1872-1917) foi um cientista, médico, bacteriologista, epidemiologista e sanitarista brasileiro. Foi pioneiro no estudo das moléstias tropicais e da medicina experimental no Brasil. Fundou em 1900 o Instituto Soroterápico Federal no bairro de Manguinhos, no Rio de Janeiro, transformado em Instituto Oswaldo Cruz, respeitado internacionalmente. Foi diretor-geral da Saúde Pública (1903), nomeado por José Joaquim Seabra, Ministro da Justiça, e pelo Presidente Rodrigues Alves, coordenou as campanhas de erradicação da febre amarela e da varíola, no Rio de Janeiro. A nomeação foi uma surpresa geral. Organizou os batalhões de “mata-mosquitos”, encarregados de eliminar os focos dos insetos transmissores. Premiado no Congresso Internacional de Higiene e Demografia, em Berlim (1907), deixou a Saúde Pública (1909). Em 1916 ajudou a fundar a Academia Brasileira de Ciências e, no mesmo ano, assumiu a prefeitura de Petrópolis.

OTTO GOTTLIEB

Otto Richard Gottlieb (1920-2011) foi um químico e cientista tcheco, de origem judaica, naturalizado brasileiro. Foi indicado para o Nobel de Química em 1999, por estudos sobre a estrutura química das plantas, que permitem analisar o estado de preservação de vários ecossistemas. Com seu trabalho, revelou a biodiversidade da flora brasileira e promoveu a fitoquímica no país. Em 1977 Otto foi o primeiro profissional de química a receber o Prêmio Fritz Feigl, criado pelo Conselho Regional de Química – IV Região neste mesmo ano. Foi agraciado com o Prêmio Anísio Teixeira em 1986. Foi responsável por importantes descobertas como o pau-rosa. Chefiou a implantação do laboratório de fitoquímica da Universidade de Brasília (UnB). Em 1967, criou o laboratório de Química de Produtos Naturais no Instituto de Química da Universidade de São Paulo, de onde se aposentou em 1990. Otto Gottlieb mapeou centenas de espécies e estabeleceu índices para o comportamento delas, possibilitando a medição da biodiversidade de ecossistemas. Seus estudos também resultaram na descoberta de substâncias como as neolignanas, de efeito anti-inflamatório.

VITAL BRAZIL

Vital Brazil Mineiro da Campanha (1865-1950) foi um importante médico cientista, imunologista e pesquisador biomédico brasileiro de renome internacional. Como médico sanitarista, participou das brigadas de combate à febre amarela e à peste bubônica em várias cidades no Estado de São Paulo. Desenvolveu materiais de informação, especialmente voltados para a população do campo, sobre como se proteger das cobras e outros animais peçonhentos. Vital Brazil ingressou, em 1897, no Instituto Bacteriológico do Estado de São Paulo. Trabalhou junto com Oswaldo Cruz e Emílio Ribas no combate à peste bubônica, ao tifo, à varíola e à febre amarela. Ajudou a fundar e instalar o Instituto Butantan. Foi lá que desenvolveu importantes trabalhos de pesquisa e produção de medicamentos. Em 1903, apos intensa pesquisa logrou enunciar cientificamente o soro antiofídico, desenvolvido a partir do Piroplasma vitalli, parasita no sangue dos cães. Após este evento, outros soros foram produzidos no Instituto Butantan. Também foram produzidas vacinas contra tifo, varíola, tétano, psitacose, disenteria bacilar e BCG. As sulfuras e as penicilinas vieram mais tarde. As picadas de aranhas venenosas, escorpião e lacraias deram origem a novos soros. Frequentou por longo tempo o Instituto Pasteur. Também é o fundador do Instituto Vital Brazil, em Niterói. Vital Brazil tornar-se-ia mundialmente conhecido pela descoberta da especificidade do soro antiofídico, do soro contra picadas de aranha, do soro antitetânico e antidiftérico e do tratamento para picada de escorpião. Faltou algum grande cientista brasileiro nesta lista?

Deixa nos comentários para ajudar a melhorá-la!

Revistas digitais com informação de qualidade

Lista atualizada em 02/05/2019

Indo na contramão do conteúdo rápido foram criadas algumas publicações digitais periódicas com reportagens de qualidade. As revistas digitais apresentadas nesta lista exibem e discutem temas visando exercitar a visão crítica do leitor. Veja abaixo estes projetos com conteúdo jornalístico de dar inveja!

Caderno Globo

http://app.cadernosglobo.com.br/

O Caderno Globo é uma publicação periódica, impressa e digital, com edições temáticas que se dedicam a aprofundar o debate e estimular a reflexão sobre assuntos relevantes para a sociedade. Concebido e produzido pela Globo, o Caderno faz parte de um amplo projeto de relacionamento da empresa com o meio universitário, estudantes e jovens, que inclui a realização de seminários, encontros e atividades que promovem a escuta, a troca e a disseminação de conhecimento.

UOL TAB

https://tab.uol.com.br/

O TAB é um conteúdo publicado semanalmente pelo UOL. Sua missão é entregar uma experiência única e interativa com conteúdo de alta qualidade, em formatos inovadores e com total independência editorial.

Revista Bravo!

http://bravo.vc/

A revista Bravo! que tem como lema “viva a arte” virou independente e assim deixou de ser apenas impressa e começou a publicar conteúdo digital. Isso significa que vamos começar a vender assinaturas anuais da revista, como muito de nossos fãs vêm pedindo.

Revista Continente

http://www.revistacontinente.com.br/

A Continente é uma revista de cultura com periodicidade mensal, produzida em Pernambuco desde 2000. Ela está disponível atualmente nas versões impressa, digital (para tablets e celulares) e online, e é uma publicação contemporânea, que acompanha as transformações da cultura, da arte e do próprio jornalismo, galgando seu compromisso com o adensamento de pautas que levem ao pensamento crítico e reflexivo.


Sabe de mais alguma publicação digital periódica que preza pela qualidade da informação? Diga nos comentários para agregar a lista!

Sites brasileiros que combatem notícias falsas

Lista atualizada em 02/05/2019

Há algum tempo vem sendo discutida a relevância as notícias falsas (fake news) e o quão nociva elas podem ser para a sociedade. A partir daí alguns veículos preocupados com impacto decorrentes da disseminação de conteúdo enganoso surgiram para ajudar as pessoas a identificarem mentiras, oferecem reportagens com checagem de fatos (fact-checking) para combater inverdades.

Nesta lista você verá os sites brasileiros que ajudam a combater notícias falsas. Confira!

Truco (Agência Pública)

O Truco é o projeto de checagem (fact-checking) da Agência Pública. São verificacadas falas de políticos e personalidades e informações em circulação na rede para saber se são verdadeiras, sem contexto, contraditórias, discutíveis, exageradas, distorcidas, impossíveis de provar ou falsas. Nosso objetivo é aprimorar o discurso público e a democracia, tornando as autoridades mais responsáveis por suas declarações.

Aos Fatos

 
O projeto aos fatos se coloca em busca da verdade e checa o que há de mais controverso no mundo da política.

Agência Lupa (Piauí)

 
A Truco é a primeira agência de notícias do Brasil a checar, de forma sistemática e contínua, o grau de veracidade das informações que circulam pelo país, contribuindo assim para aprimorar o debate público.

É ou Não É? (Globo)

 
O G1 dá início tem uma seção de ‘fact-checking’ (checagem de fatos) chamada de ‘É ou não é?’, onde são analisadas falas de políticos e outras personalidades públicas. Há também uma checagem sistemática de notícias e informações espalhadas pelas redes sociais e sites. Textos com dicas e entrevistas com especialistas também serão veiculados.

E-Farsas

 
O E-Farsas foi criado em 2002 por Gilmar Lopes com a intenção de usar a própria internet para desmistificar as histórias que nela circulam e atualmente é referência nisto.

Boatos.org

 
O Boatos.org é um espaço que foi criado justamente para compilar mentiras disseminadas na internet prestando um serviço para o usuário da internet, informando-o bem. É feito por Edgard Matsuki, Hellen Bizerra e Carol Lira.

Sabe de mais algum site que combate mentiras na internet? Fala pra gente nos comentários!

Músicas atuais em remixes dos anos 80

Lista atualizada em 02/05/2019

Ouvir músicas de anos que se foram pode trazer na gente uma enorme sensação de nostalgia Somos teletransportados no tempo para o passado. Agora imagine músicas pop atuais levadas para a ambientação do passado? Fizemos uma lista de remixes com sucessos musicais de hoje em versões dos anos 80 com seus marcantes sintetizadores. Confira!

Numb do Linkin Park

Baby do Justin Bieber

Shape of You do Ed Sheeran

Viva la Vida do Coldplay

Love Me Harder da Ariana Grande com o The Weeknd

Bad Liar da Selena Gomez

This Is What You Came For do Calvin Harris com a Rihanna

Tennage Dream da Katy Perry

Paparazzi da Lady Gaga

Can’t Stop The Feeling do Justin Timberlake

Summertime Sadness da Lana Del Rey

Sugar do Maroon5

Cheap Thrills da Sia

Just The Way You Are do Bruno Mars

We Belong Together da Mariah Carey

Set Fire To The Rain da Adele

Closer do The Chainsmokers

Glamorous da Fergie com o Ludacris

Sledgehammer do Fifth Harmony

Fireworks da Katy Perry

Shake It Off da Taylor Swift

Xuliana do Mc Lan

Faltou algum bom remix nesta lista? Diz pra gente nos comentários!

As 10 transferências mais caras no mundo do futebol

Lista atualizada em 02/05/2019

Vários craques já foram os recordistas de transferências do futebol, mas atualmente temos visto transferências com valores absurdos. Com o pagamento da multa de rescisão de 222 milhões Euros do PSG ao Barcelona, essa honra agora é de Neymar. Veja outras transferências de cair o queixo!

Neymar – € 222 milhões – Barcelona > PSG

O Paris Saint-Germain anunciou dia 3 de agosto de 2017 a contratação de Neymar, após pagar 222 milhões de euros (cerca de R$ 816 milhões) da multa rescisória ao Barcelona, na contratação mais cara da história do futebol. O contrato é de cinco anos.

Kylian Mbappé – € 180 milhões – Monaco > Paris Saint-German

Em 31 de agosto de 2017, assinou com o Paris Saint-Germain por empréstimo até junho de 2018. Este empréstimo é acompanhado de uma opção de compra que, após o exercício, vincularia o jogador a Paris Saint-Germain até 30 de junho 2022. Estima-se que o valor seria de 180 milhões de euros, transformando-o na segunda maior transferência da história do futebol.

Philippe Coutinho – € 130 – Liverpool > Barcelona

Em 6 de janeiro de 2018, O Liverpool emitiu um comunicado oficial anunciando a saída de Coutinho para o Barcelona, que logo após confirmou a contratação do brasileiro, que assinou contrato por 5 anos e meio, com uma cláusula de rescisão de 400 milhões de euros. Os valores da transação não foram divulgados pelo Barcelona, mas especula-se que gira em torno de 130 milhões de euros fixos e outros 33 milhões em variáveis.

Ousmane Dembélé – € 105 – Borussia Dortmund > Barcelona

Em 25 de agosto de 2017, assinou por cinco temporadas com o Barcelona, que desembolsou 105 milhões de euros fixos, mais 40 milhões de variáveis em bônus.

Paul Pogba – € 105 milhões – Juventus > Manchester United

No dia 31 de julho de 2009, Pogba anunciou que estava de saída para o clube inglês Manchester United. Sua venda foi concluída em 7 de outubro daquele ano e uma das maiores já vistas na história do futebol.

Cristiano Ronaldo – € 105 – Real Madrid > Juventus

Em 10 de julho de 2018, o Real Madrid, por meio de um comunicado oficial, anunciou um acordo de transferência de Cristiano Ronaldo para a Juventus. Horas depois, a Juventus confirmou oficialmente sua contratação, pagando 100 milhões de euros por um contrato de quatro temporadas. Com isso, se tornou a maior transferência para um clube italiano na história, superando Gonzalo Higuaín, comprado pela própria Juventus por 90 milhões de euros em 2016.

Gareth Bale – € 101 milhões – Tottenham > Real Madrid

Depois de um longo tempo de negociações, em 1 de setembro de 2013, Bale foi anunciado oficialmente como jogador do Real Madrid com um contrato de seis temporadas.

Cristiano Ronaldo – € 94 milhões – Manchester United > Real Madrid

Ronaldo tornou-se na época tornou-se o jogador mais caro da história do futebol após a sua transferência em 2009 do Manchester United para o Real Madrid, num acordo no valor de 80 milhões de libras esterlinas (94 milhões de euros). Este contrato estabeleceu a sua cláusula de rescisão em 1000 milhões de euros e estipulou uma quantia anual de 12 milhões de euros, o que fez dele um dos jogadores de futebol mais bem pagos do mundo.

Gonzalo Higuaín – € 90 milhões – Napoli > Juventus

Em 26 de julho de 2016 a Juventus anunciou sua contratação por 90 milhões de euros por cinco anos de vínculo, se tornando um dos jogadores mais caros da história do futebol.

Romelu Lukaku – € 84,7 milhões – Everton > Manchester United

Em 10 de julho de 2017, assinou por cinco temporadas com o Manchester United em uma transação multimilionária.

Artistas brasileiros LGBTQ para escutar

Lista atualizada em 02/05/2019

O movimento LGBTQ tem crescido ao redor do mundo e com isso vem conquistando mais espaço na mídia e nas artes. Fizemos uma lista com alguns destaques brasileiros na música, contestados ou idolatrados, para você ouvir!

Liniker e os Caramelows Liniker e os Caramelows

Projeto musical que traduz a blackmusic e o soul para uma linguagem contemporânea brasileira, com composições autorais, trazendo como tema central as relações com pessoas e com o mundo. Liniker o vocalista de voz marcante tem um visual andrógino e mistura diversos elementos da cultura negra.

Triz

Triz se diz uma transgênero não binário e lançou o primeiro clipe da sua carreira agora em 2017, da música Elevação Mental. A gente pode esperar coisa boa, do rap ao reggae, vindo por aí.

Cazuza

Cazuza foi um cantor, compositor, poeta e letrista brasileiro. Primeiramente conhecido como vocalista e principal letrista da banda Barão Vermelho, na qual fez bem sucedida parceria com Roberto Frejat, Cazuza posteriormente seguiu carreira solo, sendo aclamado pela crítica como um dos principais poetas da música brasileira. Cazuza também ficou conhecido por ser rebelde, boêmio e polêmico, tendo declarado em entrevistas que era bissexual. Em outubro de 2008 a revista Rolling Stone promoveu a Lista dos Cem Maiores Artistas da Música Brasileira, cujo resultado colocou Cazuza na 34ª posição.

Gloria Groove

Gloria Groove é uma drag queen que ganhou notoriedade na mídia no inicio de 2016 com o videoclipe da sua música, Dona. Com a repercussão, embarcou na turnê Dona Tour, que passou por vários estados do Brasil. Chegou a abrir os shows de drag queens de renome internacional, tais como Sharon Needles e Adore Delano. Em 3 de fevereiro de 2017, Gloria lançou seu álbum de estreia, intitulado O Proceder. As letras são, em sua maioria, retratos de sua vida como gay e drag queen de periferia, trazendo um ponto de vista mais pessoal e contundente.

Rico Dalasam

Rico Dalasam desafia a noção de normalidade na música e nas questões de gênero, inaugurando a cena queer rap do Brasil. Hoje, aos 25 anos de idade, após já ter trabalhado como cabelereiro e editor de moda, ingressou no rap nacional, tornando-se uma das principais apostas da música nacional contemporânea.

Banda Uó

Banda Uó é uma banda brasileira de pop tecnobrega formada em Goiânia. A banda teve seu primeiro destaque na internet, com a versão cover da canção “Whip My Hair” da cantora americana Willow Smith, intitulada “Shake de Amor”.

Pablo Vittar

Pabllo Vittar é um cantor, compositor e drag queen. Sua primeira aparição na TV aconteceu em 2014 no programa “Carona” através da TV Integração, cantando “I Have Nothing” de Whitney Houston. Mais tarde em 2015 Vittar começou a ganhar atenção nas redes sociais após o lançamento do vídeo-clipe de “Open Bar”, releitura de “Lean On” de Major Lazer em parceria com MØ. Em 2017, Vittar conseguiu maior reconhecimento ao lançar seu álbum de estreia Vai Passar Mal, no qual gerou os singles “Todo Dia” e “K.O.”, além de sua participação na canção Sua Cara de Major Lazer em colaboração com Anitta.

Ney Matogrosso

Ex-integrante dos Secos & Molhados (1973-1974), foi o artista que mais se sobressaiu do grupo após iniciar sua carreira solo com o disco Água do Céu – Pássaro (1975) e com suas apresentações subsequentes. É considerado pela revista Rolling Stone como a terceira maior voz brasileira de todos os tempos e, pela mesma revista, trigésimo primeiro maior artista brasileiro de todos os tempos. Ney Matogrosso também é conhecido por suas performances ao vivo. Atribuem a sua maquiagem cênica e seu vestuário exótico desde os anos 70 uma certa mudança de conceitos sobre o comportamento masculino apropriado no Brasil.

Aretuza Lovi

Drag sensação da música nacional e fenômeno da cena LGBT, também faz parte do projeto de humor que viralizou na rede “@Ezatamentchy” e já esteve de frente com a apresentadora Marília Gabriela. No ano de 2016 foi Drag SInger do Amor e Sexo da TV GLOBO. É nesse pique que a performance vem galgando os passos de uma carreira baseada em diversidade e ritmos tipicamente brasileiros.

Johnny Hooker

Johnny Hooker traz o seu amor de volta (ou tira ele para sempre de sua vida). Ganhador na categoria Melhor Cantor no Prêmio da Música Brasileira 2015. Suas músicas são conhecidas por dar vida a trilhas sonoras, como “Volta” (trilha do filme Tatuagem), “Amor Marginal” (trilha da novela Babilônia) e “Alma Sebosa” (Trilha da novela Geração Brasil, na qual Johnny interpretou o personagem Thales Salgado). Seu primeiro disco solo, o aclamado “Eu Vou Fazer uma Macumba pra Te Amarrar, Maldito!” alcançou o 1º lugar na plataforma de streaming Deezer e foi também nº1 no chart MPB do iTunes Brasil.

Mc Linn da Quebrada

Auto-intitulada como terrorista de gênero, bixa, trans, preta e periférica. Cantora, bailarina e performer, Linn encontrou na música – em específico, o funk – uma poderosa arma na luta pela quebra de paradigmas sexuais, de gênero e corpo. Em 2016, a artista lançou os singles “Talento” e “Enviadescer” e neste ano ela abre as atividades com a música “Bixa Preta”.

Jaloo

De Castanhal para o mundo. Há quatro anos, Jaloo – como o paraense Jaime Melo é conhecido no universo dos festivais independentes, moda e design – vem exercitando seu lado musical com uma série de versões únicas para hits, sejam eles covers, remixes ou mashups. Ele já juntou Flora Matos com MIA, fez o hit “Wreckin Ball” (Miley Cyrus) virar Bai Bai, regravou Baby (um clássico na voz de Gal Costa) e na sua lista de remixes (não autorizados, diga-se) tem Beyoncé, Donna Summer, Grace Jones, Robyn, Amy Winehouse e até mesmo, esse oficial, Lucas Santtana.

Lia Clark

Lia Clark é uma drag queen funkeira do litoral de São Paulo. Começou sua carreira como DJ na noite paulistana e ganhou notoriedade em todo território nacional após lançar seu primeiro single, “Trava Trava”, em 2016. A música rapidamente se tornou um hit dominando o carnaval e as pistas de dança LGBTQ, desbundando a onipresente “Baile de Favela” da parada das músicas mais ouvidas do Spotify na sua semana de lançamento.

Lineker

Lineker é bailarino, cantor, performer e diretor. Mineiro natural de Bambuí, reside atualmente na capital paulista. É bacharel em Música e mestre em Artes da Cena pela UNICAMP (Universidade Estadual de Campinas), universidade na qual também teve grande parte de sua formação em dança pelo departamento de Artes Corporais. Em sua carreira musical, Lineker vem se afirmando como um expressivo intérprete da nova MPB, transitando com versatilidade por estéticas que vão do rock ao samba, à música latina, ao pop e à música experimental vocal.

Caio Prado

Caio Prado é cantor e compositor do Rio de Janeiro que faz poesias suaves ao som do violão.

MC Xuxú

Mc Xuxu é uma MC trans moradora da periferia de Juiz de Fora. Seu primeiro hit foi a música Um Beijo.

As Bahias e a Cozinha Mineira

As Bahias, apelido de Raquel Virgínia e Assucena Assucena, se juntaram ao mineiro Rafael Acerbi e fizeram um tributo a Amy Winehouse e depois formaram a banda As Bahias e a Cozinha Mineira, grupo de MPB com elementos da tropicália.

Mulher Pepita

Mulher Pepita é uma cantora, compositora e produtora de funk que começou a promover seu material em casas noturnas desde 2013, mas foi só em 2014 ela recebeu o sucesso com o lançamento de “Tô a Procura de um Homem”, seu maior hit, e “Negão”. Em Julho de 2015 lançou seu primeiro EP, intitulado “Grandona pra Caralho”.


Faltou alguém de sucesso na lista? Deixa aí nos comentários!

Bons sites com ensaios fotográficos de modelos tatuadas e alternativas

Lista atualizada em 02/05/2019

O mundo do erotismo está recheado de espaços que exibem a beleza das mulheres alternativas. Fizemos uma lista de sites que contém fotos eróticas de garotas no estilo pin-up, punk, góticas, indies, tatuadas, entre outros. Confira!

Suicide Girls

 
Suicide Girls ostenta o título de site de modelos alternativas mais famoso do mundo. Nele se encontram lindas e diversas modelos de muitos países posando para fotografias de nú artístico com excelente produção.

Gibi Girls

 
Gibi Girls é o Portal de Garotas Tatuadas pioneiro no Brasil! No ar desde outubro de 2007 fundado por Katia Kim, a Gibi Girls representa muito mais que a beleza da mulher tatuada, representa o sonho de diversas meninas que acompanham o site e suas redes sociais durante este período. É um site de destaque no mundo da nudez artística de mulheres tatuadas e alternativas e concorre com o SGs.

Garotas Tatuadas

 
Garotas Tatuadas é outro site nacional de mulheres alternativas posando sensualmente. O site é mais novo e as modelos de menor expressão.

Inked Models

 
O objetivo do Inked Models é expor ao mercado o trabalho de modelos com tatuagens em suas diversas formas, celebrar a beleza e diversidade dos tatuados, reunindo obras de artes, vivas.

Wonder Girls

 
Com o propósito de dar voz aos profissionais da arte, o Wonder Girls é um site nacional que abre espaço para a tinta na pele. Um espaço com informações, ensaios, entrevistas e conteúdo, além, claro, das modelos cheias de atitude e personalidade!

Inked Girls

Inked Girls é um site de mulheres tatuadas que faz parte do portal e revista Inked Magazine, voltado a cultura alternativa. Algumass modelos são bastante famosas e consideradas sexy symbols.

Zivity

Zivity é uma grande comunidade de nudez, glamour e pin-up artístico.

Anti Pretty

 
AntiPretty é um site de modelagem alternativo divertido e dark.

Is My Girl

 
No site IsMyGirl você encontra conteúdo sensual exclusivo de diversas modelos alternativas.

Findrow

 
O Findrow é um mercado exclusivo de aplicativos web móveis móveis. Para fotógrafos, projetos fotográficos ou qualquer pessoa que queira compartilhar e vender suas imagens e vídeos exclusivos. Nele você encontrará diversas modelos alternativas que são bem famosas e poderá acompanhá-la com fotos exclusivas.

Gods Girls

 
O God Girls é um site voltado a pornografia e vídeos de nú artístico que exibe modelos alternativas, pinup, góticas, emos, tatuadas, e etc.

Burning Angel

 
BurningAngel é um portal pornográfico com meninas tatuadas, góticas, punks e da cena alternativa em geral!

Faltou algum site nesta lista? Diz pra gente nos comentários!

Os filmes mais tristes de todos os tempos

Alguns filmes tem o poder de nos colocar em posição fetal e acabar com nosso estoque de lágrimas. Selecionamos uma lista de filmes – a partir de diversos sites e caixas de comentários – que são considerados por muitos os mais tristes que já viram, apesar de nem sempre serem dramas genuínos. Confira!

O Túmulo dos Vagalumes (Isao Takahata, 1988)

Os irmão Setsuko e Seita vivem no Japão em meio a Segunda Guerra Mundial. Após a morte da mãe num bombardeio americano e a convocação do pai para a Guerra, eles vão morar com alguns parentes. Insatisfeitos, saem da cidade e acabam num abrigo isolado na floresta, onde lutam contra a fome e as doenças e se divertem com as luzes dos vaga-lumes.

Sempre ao seu Lado (Lasse Hallstrom, 2009)

Baseado em uma história verdadeira do Japão, Hachiko Monogatari (literalmente “A História de Hachiko”) é um filme muito comovente sobre a lealdade e os laços invencíveis raros, que ocasionalmente formam quase que instantaneamente nos lugares mais improváveis. O filme mostra um professor universitário que encontra na estação de trem um filhote de cachorro da raça Akita, conhecida por sua lealdade. O cão passa a acompanhá-lo até a estação de trem e esperar sua volta. Até que um acontecimento inesperado altera sua vida.

Meninos Não Choram (Kimberly Peirce, 1999)

A história da vida de Brandon Teena, uma mulher que escolhe se passar por homem. Ela começa um caso de amor com uma mãe solteira da zona rural de Nebraska e sofre trágicas consequências como resultado da descoberta de sua transexualidade.

Um Olhar do Paraíso (Peter Jackson, 2009)

Susie Salmon está voltando para casa quando é assassinada por George Harvey, um vizinho que mora sozinho. Os pais de Susie, Jack e Abigail, inicialmente se recusam a acreditar na morte da filha. Em meio às investigações, a polícia conversa com George mas não o coloca entre os suspeitos, mas a família passa a desconfiar dele. Susie, que agora está em um local entre o paraíso e o inferno, observa a situação e lida com o sentimento de vingança e a vontade de ajudar sua família a superar sua morte.

Marley & Eu (David Frankel, 2008)

Os recém-casados John e Jenny Grogan se mudam de Michigan para a Flórida, onde eles compram sua primeira casa e encontram trabalhos em competitivos jornais. Mais tarde, o casal adota Marley, um adorável filhote de labrador amarelo. Marley cresce rapidamente e se torna bastante travesso. Ainda assim, mesmo enquanto ele está destruindo a mobília e não obedece, ele sempre consegue alegrar John, Jenny e sua crescente família.

A Vida é Bela (Roberto Benigni, 1997)

Ambientado na dura realidade da Segunda Guerra Mundial, assista à comovente fábula chapliniana de amor e fantasia que conta a história de um homem que usa sua imaginação e seu infatigável espírito para salvar aqueles que mais ama.

O Menino do Pijama Listrado (Mark Herman, 2008)

Durante a Segunda Guerra Mundial, Bruno, um garoto de oito anos, e sua família saem de Berlim para residir próximo a um campo de concentração, onde seu pai acaba de se tornar comandante. Infeliz e solitário, ele vagueia fora de sua casa e certo dia encontra Shmuel, um menino judeu de sua idade. Embora a cerca de arame farpado do campo os separem, os meninos começam uma amizade proibida.

A Culpa é das Estrelas (Josh Boone, 2014)

Hazel Grace Lancaster e Augustus Waters são dois adolescentes que se conhecem em um grupo de apoio para pacientes com câncer. Por causa da doença, Hazel sempre descartou a ideia de se envolver amorosamente, mas acaba cedendo ao se apaixonar por Augustus. Juntos, eles viajam para Amsterdã, onde embarcam em uma jornada inesquecível.

Menina de Ouro (Clint Eastwood, 2004)

Frankie Dunn é um veterano treinador de boxe de Los Angeles que mantém quase todos a uma certa distância, exceto o velho amigo e sócio Eddie Dupris. Quando Maggie Fitzgerald, uma operária transferida de Missouri, chega ao ginásio de Frankie em busca de sua experiência, ele fica relutante em treinar a jovem. Mas quando cede ao seu jeito reservado, os dois formam um vínculo muito próximo que inevitavelmente mudará suas vidas.

À Espera de Um Milagre (Frank Darabont, 1999)

Um carcereiro tem um relacionamento incomum e comovente com um preso que está no corredor na morte: Coffey, um negro enorme, condenado por ter matado brutalmente duas gêmeas de nove anos. Ele tem tamanho e força para matar qualquer um, mas seu comportamento é completamente oposto à sua aparência. Além de ser simples, ingênuo e ter pavor do escuro, ele possui um dom sobrenatural. Com o passar do tempo, o carcereiro aprende que, às vezes, os milagres acontecem nos lugares mais inesperados.

O Campeão (Franco Zefirelli, 1979)

O ex-campeão de boxe Billy Flynn é agora um treinador de cavalos em Hialeah. Ele luta contra a falta de dinheiro para criar seu pequeno filho T.J. As coisas se complicam quando a mãe de T.J., agora uma rica dama, se aproxima do garoto que não sabe quem ela é. E que deseja se revelar a ele e pedir a custódia. Billy não vê outra maneira de ganhar dinheiro e ficar com o filho, do que voltar ao ringue.

12 Anos de Escravidão (Steve McQueen, 2013)

Em 1841, Solomon Northup é um negro livre, que vive em paz ao lado da esposa e filhos. Um dia, após aceitar um trabalho que o leva a outra cidade, ele é sequestrado e acorrentado. Vendido como se fosse um escravo, Solomon precisa superar humilhações físicas e emocionais para sobreviver. Ao longo de doze anos, ele passa por dois senhores, Ford e Edwin Epps, que, cada um à sua maneira, exploram seus serviços.

O Segredo de Brokeback Mountain (Ang Lee, 2005)

Jack e Ennis se conheceram em Wyoming, no verão de 1963, quando foram trabalhar para um rancheiro que criava ovelhas. Naquele ambiente solitário nas montanhas, eles acabam tendo um rápido contato sexual. Quando o trabalho no rancho acaba, cada um segue seu caminho. Ambos casaram e vivem com suas respectivas esposas. Por muitos anos, não se veem até que um dia, eles começam a marcar encontros esporádicos e mantêm um caso amoroso durante uns vinte anos.

Titanic (James Cameron, 1997)

Um artista pobre e uma jovem rica se conhecem e se apaixonam na fatídica jornada do Titanic, em 1912. Embora esteja noiva do arrogante herdeiro de uma siderúrgica, a jovem desafia sua família e amigos em busca do verdadeiro amor.

Preciosa (Lee Daniels, 2009)

Grávida de seu próprio pai pela segunda vez, Claireece “Preciosa” Jones de 16 anos, não sabe ler nem escrever e sofre abuso constante nas mãos de sua mãe. Instintivamente, Preciosa vê uma chance de mudar de vida quando ela tem a oportunidade de ser transferida para uma escola alternativa. Sob a orientação firme e paciente de sua nova professora, Sra. Rain, Preciosa começa a viagem da opressão para autodeterminação.

O Rei Leão (Roger Allers e Rob Minkoff, 1994)

Este desenho animado da Disney mostra as aventuras de um leão jovem de nome Simba, o herdeiro de seu pai, Mufasa. O tio malvado de Simba, Oscar, planeja roubar o trono de Mufasa atraindo pai e filho para uma emboscada. Simba consegue escapar e somente Mufasa morre. Com a ajuda de seus amigos,Timon e Pumba, ele reaparece como adulto para recuperar sua terra, que foi roubada por seu tio Oscar.

P.S. Eu te Amo (Richard LaGravenese, 2008)

Holly Kennedy é uma jovem bonita, feliz e realizada. Casou-se com o homem de sua vida, o apaixonado Gerry, que, infelizmente, fica doente e morre, deixando Holly em estado de choque. Antes de falecer, Gerry deixa para a esposa uma série de cartas. Mensagens sempre assinadas da mesma forma: “P.S. Eu te amo”. A mãe e as amigas de Holly estão preocupadas porque as cartas mantêm a jovem presa ao passado. Entretanto, o fato é que as cartas estão ajudando a aliviar sua dor e guiá-la a uma nova vida.

Ponte para Terabítia (Gábor Csupó, 2007)

Jess sente-se um estranho na escola e até mesmo em sua família. Durante todo o verão ele treinou para ser o garoto mais rápido da escola, mas seus planos são ameaçados por Leslie, que vence uma corrida que deveria ser apenas para garotos.

Terráqueos (Shaun Monson, 2005)

É um documentário que mostra como funcionam as fazendas industriais e relata a dependência da humanidade sobre os animais para obter alimentação, vestuário e diversão, além do uso em experimentos científicos. Faz um estudo detalhado das lojas de animais, das fábricas de filhotes e dos abrigos para animais, assim como das fazendas industriais, do comércio de peles e de couro, das indústrias da diversão e esportes, e finalmente, do uso médico e científico e revela toda a crueldade humana.

O Quarto de Jack (Lenny Abrahamson, 2015)

Jack tem cinco anos de idade e não conhece nada do mundo, além do quarto onde nasceu e foi mantido em cativeiro ao lado de sua mãe.

Um Amor Para Recordar (Adam Shankman, 2002)

Jovem delinquente do ensino médio é obrigado a ser o tutor de uma escola de baixa renda. Lá, ele se apaixona pela filha do pastor e vive uma paixão cheia de diferenças e surpresas.

A Escolha de Sofia (Alan J. Pakula, 1982)

Sofia sobrevive a campos de concentração nazistas e encontra uma razão para viver em Nathan, um judeu americano brilhante, instável e obcecado pelo Holocausto. Mas a felicidade dos dois é ameaçada pelos fantasmas do passado dela.

A Lista de Schindler (Steven Spielberg, 1993)

O alemão Oskar Schindler viu na mão de obra judia uma solução barata e viável para lucrar com negócios durante a guerra. Com sua forte influência dentro do partido nazista, foi fácil conseguir as autorizações e abrir uma fábrica. O que poderia parecer uma atitude de um homem não muito bondoso, transformou-se em um dos maiores casos de amor à vida da História, pois este alemão abdicou de toda sua fortuna para salvar a vida de mais de mil judeus em plena luta contra o extermínio alemão.

O Pianista (Roman Polanski, 2002)

Um pianista judeu polonês vê Varsóvia mudar gradualmente à medida que a Segunda Guerra Mundial começa. Szpilman é forçado a ir para o Gueto de Varsóvia, mas depois é separado de sua família durante a Operação Reinhard. A partir deste momento até que os prisioneiros dos campos de concentração sejam liberados, Szpilman se esconde em vários locais entre as ruínas de Varsóvia.

O Impossível (Juan Antonio Bayona, 2012)

O casal Maria e Henry está aproveitando as férias de inverno na Tailândia junto com os três filhos pequenos. Mas em uma manhã, um tsunami de proporções devastadoras atinge o local, arrastando tudo o que encontra pela frente. Separados em dois grupos, a mãe e o filho mais velho vão enfrentar situações desesperadoras para se manterem vivos, enquanto, o pai e as duas crianças menores não sabem se os outros dois ainda estão vivos.

Forrest Gump (Robert Zemeckis, 1994)

Mesmo com o raciocínio lento, Forrest Gump nunca se sentiu desfavorecido. Graças ao apoio da mãe, ele teve uma vida normal. Seja no campo de futebol como um astro do esporte, lutando no Vietnã ou como capitão de um barco de camarão, Forrest inspira a todos com seu otimismo infantil. Mas a pessoa com quem Forrest mais se preocupa pode ser a mais difícil de salvar: seu amor de infância, a doce, mas perturbada Jenny.

Amor (Michael Haneke, 2012)

Georges e Anne são dois idosos apaixonados pela arte e, principalmente, um pelo outro. Os desafios da terceira idade afetam sua forma de viver e o modo como se relacionam com a filha, mas o amor entre eles segue inabalável.

Meu Primeiro Amor (Howard Zieff, 1991)

Vada Sultenfuss, uma garota de 11 anos, é obcecada com a morte, pois sua mãe morreu quando a garota nasceu e seu pai, Harry Sultenfuss, é um agente funerário que não lhe dá muita atenção. Vada é apaixonada por Jake Bixler, seu professor de inglês, e é muito amiga de Thomas J. Sennett, um garoto que é alérgico a tudo. Quando Harry contrata Shelly DeVoto, uma maquiadora, para os funerais e se apaixona por ela, Vada se sente rejeitada e quer fazer qualquer coisa para separá-los.

O Curioso Caso de Benjamin Button (David Fincher, 2009)

Benjamin Button é um homem que nasce idoso e rejuvenesce à medida que o tempo passa. Doze anos depois de seu nascimento, ele conhece Daisy, uma criança que entra e sai de sua vida enquanto cresce para ser dançarina. Embora tenha todos os tipos de aventuras incomuns, sua relação com Daisy o faz acreditar que os dois se encontrarão no momento certo da vida.

Conta Comigo (Rob Reiner, 1986)

Após um desconhecido ser morto acidentalmente, perto de suas casas, quatro meninos, de Oregon, decidem ver o corpo. No caminho, Gordie Lachance, Vern Tessio, Chris Chambers e Teddy Duchamp encontram um homem em um pântano cheio de sanguessugas. Começando como uma simples brincadeira, a aventura dos garotos evolui para um evento marcante em suas vidas.

Um Grito de Socorro (Dave Schram, 2013)

Jochem é um adolescente gordinho que sofre bullying de um grupo de colegas da escola. Alguns até tentam ajudar, mas a situação sai do controle quando o garoto é forçado a beber em uma festa. David, amigo do jovem, se sente culpado por não ter defendido o colega, e resolve procurá-lo sem imaginar que talvez seja tarde demais para ajudar Jochem.

Sete Vidas (Gabriele Muccino, 2008)

A vida secreta atormenta Ben Thomas. A fim de encontrar a redenção, ele se propõe a mudar a vida de sete pessoas desconhecidas. Ao longo de sua jornada, ele conhece e se apaixona por uma paciente cardíaca chamada Emily e, ao fazer isso, complica a sua missão.

Hotel Ruanda (Terry George, 2004)

Durante os conflitos políticos entre Hutus e Tutsis que mataram quase um milhão de ruandenses em 1994, Paul Rusesabagina, gerente do Hotel des Milles Collines, na capital do país, toma a decisão corajosa de abrigar sozinho mais de 1.200 refugiados.

Dançando no Escuro (Lars von Trier, 2000)

Selma é uma imigrante checa e mãe solteira que trabalha em uma fábrica no interior dos Estados Unidos. Sua salvação é paixão pela música, especialmente os musicais clássicos de Hollywood. Selma está perdendo a visão e seu filho Gene pode sofrer o mesmo destino se ela não conseguir economizar dinheiro suficiente para fazer uma operação.

A.I. Inteligência Artificial (Steven Spielberg, 2001)

O primeiro menino-robô programado para amar, David, é adotado por um funcionário da Cybertronics e sua esposa. Apesar de aos poucos ele ir se tornando o filho do casal, uma série de circunstâncias inesperadas dificulta a vida de David. Sem a total aceitação dos humanos ou das máquinas, o menino-robô embarca em uma jornada para descobrir seu verdadeiro mundo.

O Homem Elefante (David Lynch, 1980)

John Merrick nasceu desfigurado e parecia estar condenado a uma triste existência como atração de um show de aberrações. Porém, um cirurgião londrino o introduziu à sociedade. Apesar de suas dolorosas experiências, Merrick é gentil e inteligente e se torna convidado frequente nos salões vitorianos, mas precisa cobrir totalmente as feições deformadas.

Ladrões de Bicicletas (Vittorio De Sica, 1948)

O filme apresenta a situação de muitos italianos que, depois da guerra, estavam desempregados. Antonio Ricci (Lamberto Maggiorani) é um deles, até o dia em que consegue um emprego como colocador de cartazes. Entretanto, para conseguir o trabalho, precisava de uma bicicleta, o que o fez penhorar objetos de casa para conseguir adquirir uma. A trama se desenrola a partir do dia em que é sua bicileta é roubada e, junto com seu filho Bruno (Enzo Staiola), ele a procura por toda Roma. O drama é capaz de transportar o espectador para a situação vivida por Ricci de maneira tão forte que os sofrimentos são refletidos em quem assiste.

O Óleo de Lorenzo (George Miller, 1992)

Um drama real na vida de um pai e uma mãe que lutam para salvar a vida de seu filho. Augusto e Michaela Odone são pegos pelo destino: Lorenzo de cinco anos de idade é diagnosticado com uma rara e incurável doença, mas a persistência da família e sua fé os leva para a cura, salvando seu filho e mudando a história da medicina.

Lado a Lado (Chris Columbus, 1998)

Uma jovem de doze anos e um garoto de sete, filhos de um casal separado, não aceitam a nova namorada de seu pai, uma bela e renomada fotógrafa de Nova York. O garoto ainda tolera a situação, mas a adolescente não se conforma com a separação e com fato de seu pai e a namorada viverem juntos, pois isso significa que as chances de reconciliação com sua mãe se tornam quase nulas. No entanto, uma notícia inesperada muda completamente a relação entre os familiares.

O Garoto (Charlie Chaplin, 1921)

Uma mãe abandona seu filho com um bilhete em uma limusine, mas o carro acaba sendo roubado e a criança é deixada em uma lata de lixo. Um vagabundo encontra o bebê e passa a cuidar dele. Cinco anos depois, a mulher tenta encontrar o filho perdido.

Divertida Mente (Pete Docter e Ronaldo Del Carmen, 2015)

Com a mudança para uma nova cidade, as emoções de Riley, que tem apenas 11 anos de idade, ficam extremamente agitadas. Uma confusão na sala de controle do seu cérebro deixa a Alegria e a Tristeza de fora, afetando a vida de Riley radicalmente.

Meu Pé de Laranja Lima (Aurélio Teixeira, 1970)

Zezé tem seis anos de idade e é filho de um casal muito pobre. Ele é uma criança triste e sem brinquedos que, certo dia, numa de suas brincadeiras no quintal, acaba fazendo de um pé de laranja lima o seu maior confidente.

Mar Adentro (Alejandro Amenábar, 2004)

Rámon sofreu um acidente que o deixou paralisado e preso a uma cama por boa parte de sua vida. Cansado, ele luta pelo direito de dar fim à sua existência e entra em conflito com a sociedade, a Igreja e sua família.

O Quarto do Filho (Nanni Moretti , 2001)

Um psicanalista e sua família lutam para superar o trauma da morte acidental de um dos filhos. O pai se sente culpado, a mãe e a irmã se afundam cada vez mais na dor, mas uma visita inesperada força a família a confrontar os seus sentimentos.

Namorados Para Sempre (Derek Cianfrance, 2010)

Um casal de classe média tenta reacender a chama de seu casamento durante uma viagem de fim de semana. Apesar de ainda serem jovens, os dois já estão marcados pela vida suada que levam juntos e pelas experiências que tiveram no passado.

Manchester à Beira-Mar (Kenneth Lonergan, 2016)

Lee Chandler é forçado a retornar para sua cidade natal com o objetivo de tomar conta de seu sobrinho adolescente após o pai do rapaz, seu irmão, falecer precocemente. Este retorno ficará ainda mais complicado quando Lee precisar enfrentar as razões que o fizeram ir embora e deixar sua família para trás, anos antes.

Amor Sem Fim (Franco Zeffirelli, 1981)

Pais desaprovam o amor de dois adolescentes, o que causa confusão, morte e insanidade.

%d blogueiros gostam disto: