Lista atualizada em 23/01/2019

Alguns artistas carregam em sua arte críticas sociais extremamente relevantes. Eles conseguem apontar relações de abuso de poder e de muita hipocrisia, característica fortemente presente em nós humanos. Separamos uma lista desses grandes e impactantes artistas. Confira.

John Holcroft – johnholcroft.com

281 Nuke – 281antinuke.com

Pawel Kuczynski – pawelkuczynski.com

Luis Quiles – gunsmithcat.deviantart.com

Dran – retroactif.free.fr/dran/dran.html

Alexandre Orion – alexandreorion.com

Os Gêmeos – osgemeos.com.br

Roland Straller – roland-straller.com

Hartmut Kiewert – http://hartmutkiewert.de

Paulo Ito – flickr.com/pauloito

Bansky – banksy.co.uk