Lista atualizada em 10/01/2020

Você sabe quem são os maiores influenciadores brasileiros na internet? Esta lista mostra as celebridades brasileiras com mais seguidores nas redes sociais (facebook + instagram + twitter + youtube). Confira!

Nome
Seguidores somados
1 Neymar 238353329
2 Ronaldinho Gaúcho 103991067
3 Whindersson Nunes 94750567
4 Anitta 80574501
5 Kaká 76638831
6 Marcelo Vieira 74919836
7 Ivete Sangalo 61035156
8 Luan Santana 60890992
9 Gusttavo Lima 59424523
10 Felipe Neto 57508169
11 David Luiz 52695818
12 Tatá Werneck 52396573
13 Bruna Marquezine 51294044
14 Marília Mendonça 49967140
15 Maísa 49013142
16 Wesley Safadão 48766625
17 Luciano Huck 48702908
18 Daniel Alves 47316061
19 Paulo Coelho 46458892
20 Claudia Leitte 44962960
21 Sabrina Sato 44069302
22 Júlio Cocielo 43435198
23 Lucas Lucco 40555204
24 Marina Ruy Barbosa 39005713
25 Danilo Gentili 38750424
26 Kevinho 38324208
27 Ludmilla 37628624
28 Rezende Evil (Pedro Afonso Rezende) 35589334
29 Eliana Michaelichen 33813253
30 Marcos Mion 33535803
31 Caio Castro 33471561
32 Jair Bolsonaro 33163963
33 Juliana Paes 32943516
34 Larissa Manoela 32793992
35 Luccas Neto 32701948
36 Kéfera 32071899
37 Padre Fábio de Melo 31928217
38 Ronaldo Nazário 29182090
39 Michel Teló 27564564
40 Giovanna Ewbank 27068662
41 Paolla Oliveira 26684090
42 Christian Figueiredo 26592147
43 Viih Tube 26438337
44 Felipe Castanhari 26422962
45 Philippe Coutinho 26338397
46 Gisele Bündchen 26322557
47 Aline Barros 26274152
48 Fernanda Souza 26251013
49 Alok 26150612
50 Dani Russo (Daniela) 25825502
51 Carlinhos Maia 25350329
52 Deborah Secco 25074023
53 Paula Fernandes 25055210
54 Mari Maria 24931224
55 Bruno Gagliasso 24769613
56 Lucas Rangel 24464065
57 Angélica 24333588
58 Tirullipa 24118643
59 Juju Salimeni 23782538
60 Simone Mendes 23541600
61 Lucas Lira 23145042
62 Luísa Sonza 22906646
63 Xuxa Meneguel 22705648
64 Mc Gui 22581687
65 Hugo Gloss 22571036
66 Ana Hickmann 22300101
67 Flavia Pavanelli 21993055
68 Jorge & Mateus 21901862
69 Tati Zaqui 21767001
70 Marco Tulio (AuthenticGames) 21506373
71 Rodrigo Faro 21343231
72 Renato Garcia 21224314
73 Adriana Lima 21208753
74 T3ddy (Lucas Olioti) 20416703
75 Camila Loures 20247448
76 João Guilherme 20069925
77 Matheus Yurley 20000093
78 Rafinha Bastos 19883395
79 Grazi Massafera 19468978
80 Simaria Mendes 18960509
81 Isis Valverde 18797086
82 Pabllo Vittar 18730368
83 Paulo Gustavo 18197674
84 Cléo Pires 18132063
85 Mc Mirella 18055796
86 Cauã Reymond 17358455
87 Gabriela Rocha 17146716
88 Lexa 17134449
89 Franciny Ehlke 16863231
90 Celso Portiolli 16671908
91 Luba 16422208
92 Pocah 16416872
93 Lukas Marques & Daniel Molo (Você Sabia) 16347967
94 Enaldinho (Enaldo Lopes) 16284648
95 Camila Queiroz 16175119
96 Taís Araujo 15984656
97 Iza 15941994
98 Everson Zoio (Everson Henrique de Oliveira) 15465620
99 Thais Fersoza 15389609
100 Gabriel Jesus 15381868

Outros influenciadores importantes:

Sophia Valverde 15229880
Cellbit 15001453
Giovanna Chaves 13837435
Rafael Vitti 13618127
Maiki Moraes 13441795
Roberto Firmino 13388117
Gabriella Saraivah 13191011
Fátima Bernardes 13141522
Felipe Araújo 12960937
Naiara Azevedo 12376675
Pelé 12046883
Bela Bagunça | Bela Castro 11935462
Juliana Baltar 11761751
Flávia Alessandra 11669485
Mano Walter 10464077

CONSIDERAÇÕES SOBRE O RANKING:
– Valor referente a soma das 4 redes sociais: Facebook + Instagram + Twitter + YouTUbe.
– Em caso de duplas, o valor é dividido por 2. Prevalece na frente quem tem o perfil solo mais seguido no instagram.