O YouTube é o segundo maior site mais acessado do mundo, só perdendo para o buscador Google. 5 bilhões de vídeos do YouTube são assistidos por dia, de diferentes temas. Comediantes, vlogueiros, gamers, culinaristas, estão todos reunidos gerando conteúdo, muito deles adquiriram muita fama. Fato é que o site dá voz à uma nova geração de celebridades e no Brasil não é diferente, há muitas pessoas que se destacam no site de vídeos.

Confira abaixo as 50 personalidades brasileiras com mais seguidores no Youtube!

CELEBRIDADEINSCRITOS
1Whindersson Nunes38300000
2Felipe Neto36000000
3Luccas Neto28500000
4Rezende Evil (Pedro Afonso)26000000
5Júlio Cocielo19400000
6Authenticgames (Marco Tulio)18300000
7Renato Garcia16400000
8Lukas Marques (Você Sabia?)15650000
9Daniel Molo (Você Sabia?)15650000
10Marília Mendonça15000000
11Anitta13500000
12Enaldinho (Enaldo Lopes)13300000
13Felipe Castanhari12700000
14Matheus Yurley12100000
15Lucas Lira (Invento na Hora)11600000
16Everson Zoio (Everson Henrique)11600000
17Dani Russo11300000
18Kéfera10900000
19Camila Loures10900000
20Wesley Safadão10100000
21T3ddy (Lucas Olioti)9790000
22Viih Tube (Vitória Morais)9760000
23Gusttavo Lima9510000
24Luan Santana8970000
25Lucas Rangel8840000
26Mari Maria8460000
27Franciny Ehlke8260000
28Luba7320000
29Cellbit6490000
30Christian Figueiredo6300000
31Pabllo Vittar6210000
32Lucas Lucco5910000
33Ludmilla5890000
34Kevinho5710000
35Maísa5470000
36Gabriela Rocha5350000
37Celso Portiolli4890000
38Jorge (Jorge & Mateus)4845000
39Mateus (Jorge & Mateus)4845000
40Luísa Sonza4370000
41Tirullipa4260000
42João Guilherme4150000
43Giovanna Ewbank3530000
44Lexa3160000
45Iza3090000
46Alok2990000
47Jair Bolsonaro2640000
48Tati Zaqui2630000
49Paula Fernandes2500000
50Rafinha Bastos2490000

Eles estão na cola

Confira mais alguns famosos que tem muitos inscritos no YouTube.

Xuxa Meneguel2490000
Michel Teló2200000
Fernanda Souza2060000
Pocah2060000
Neymar Jr.1860000
Ivete Sangalo1810000
Carlinhos Maia1790000
Thais Fersoza1460000
Aline Barros1440000
Sophia Valverde1350000
  • A lista foi atualizada em 5 de fevereiro de 2020
  • Os números de inscritos são arredondados
  • Duplas têm o número de inscritos divididos