Facebook é a rede social mais usada do mundo. O número de curtidas ou de seguidores nas páginas indica o interesse ou a popularidade de uma pessoa ou marca ou produto específico e é por isso que as curtidas têm muita importância nas plataformas de mídia social, pois desempenham um papel muito importante na construção de uma reputação na Internet.

Abaixo listamos as 50 celebridades brasileiras mais seguidas no facebook. Confira!

CELEBRIDADELIKES
1Neymar Jr.60026019
2Ronaldinho Gaúcho34236169
3Kaká30462438
4Paulo Coelho28880113
5David Luiz24466223
6Marcelo Vieira Jr.19747018
7Luciano Huck18355835
8Luan Santana15376468
9Aline Barros14608277
10Paula Fernandes13931421
11Gusttavo Lima13843658
12Anitta13290155
13Ronaldo Nazário12971508
14Lucas Lucco12784368
15Danilo Gentili12670281
16Mc Gui12421581
17Ivete Sangalo12413218
18Caio Castro10772528
19Jair Bolsonaro9981148
20Claudia Leitte9752429
21Michel Teló8673317
22Maísa8264370
23Tati Zaqui8196730
24Daniel Alves8192842
25Wesley Safadão8041884
26Eliana Michaelichen7624131
27Cauã Reymond7543585
28Jorge (Jorge & Mateus)7348382
29Mateus (Jorge & Mateus)7348382
30Fabio Porchat7321164
31Marcos Mion7280103
32Juju Salimeni7271546
33Sabrina Sato7260823
34Bruna Marquezine7229345
35Gabriela Rocha7035493
36Padre Fábio de Melo6937034
37Ludmilla6855377
38Xuxa Meneguel6681038
39Angélica6512610
40Kéfera6451035
41Alok6237187
42Adriana Lima6020495
43Carlinhos Maia5932452
44Gisele Bündchen5900362
45Kevinho5795688
46Juliana Paes5657141
47Whindersson Nunes5632350
48Hugo Gloss5619804
49Marília Mendonça5353313
50Ana Hickmann5126294

Eles estão na cola

Confira mais alguns famosos que tem muitos likes no Facebook.

Paulo Gustavo5083300
Tirullipa4789614
Taís Araujo4744187
Deborah Secco4716528
Sophia Valverde4478672
Preta Gil 4269107
Rafinha Bastos4247791
Manu Gavassi4201322
Lucas Lira (Invento na Hora)3632935
Bruno Gagliasso3550135
  • A lista foi atualizada em 5 de fevereiro de 2020
  • Duplas têm o número de inscritos divididos