O Twitter é uma rede social de mensagens curtas. Por lá se encontra muito conteúdo rápido, tópicos mais falados no mundo e memes. Diversas celebridades twitam diariamente em suas contas. Decidimos montar uma lista com as contas mais seguidas no Twitter. Confira os brasileiros mais famosos na rede!

CELEBRIDADESEGUIDORES
1Neymar Jr.45412449
2Kaká29648827
3Ronaldinho Gaúcho19204976
4Danilo Gentili17420793
5Ivete Sangalo16608243
6Paulo Coelho15481220
7Claudia Leitte14524868
8Whindersson Nunes13972444
9Marcos Mion13334584
10Luciano Huck12812061
11Marcelo Vieira Jr.11841968
12Rafinha Bastos11631144
13Tatá Werneck11423809
14Sabrina Sato11035393
15Gusttavo Lima10700709
16Luan Santana10607059
17Felipe Neto10354071
18Anitta9959145
19Daniel Alves8933667
20David Luiz8867494
21Fabio Porchat8515837
22Júlio Cocielo8049631
23Padre Fábio de Melo6997303
24Bruna Marquezine6835068
25Maísa6759453
26Felipe Castanhari6568437
27Ana Hickmann6202035
28Sandy5976794
29Jair Bolsonaro5866734
30Michel Teló5669220
31T3ddy (Lucas Olioti)5650788
32Luba5448671
33Cellbit5394292
34Ludmilla5287783
35Preta Gil 5215086
36Lucas Lucco4928231
37Aline Barros4793206
38Gisele Bündchen4748793
39Angélica4726690
40Christian Figueiredo4623943
41Paula Fernandes4587094
42Bruno Gagliasso4513520
43Marília Mendonça4291754
44Lucas Rangel4288343
45Juliana Paes3895159
46Manu Gavassi3869818
47Deborah Secco3748750
48Jorge (Jorge & Mateus)3738363
49Mateus (Jorge & Mateus)3738363
50Caio Castro3662277

Eles estão na cola

Confira mais alguns famosos que tem muitos seguidores no Facebook.

Wesley Safadão3092691
Lucas Lira (Invento na Hora)3041317
Rezende Evil (Pedro Afonso)2803646
Evaristo Costa2761738
Celso Portiolli2722973
Adriana Lima2684170
Xuxa Meneguel2582978
Hugo Gloss2564760
Eliana Michaelichen2450325
Fernanda Souza2377989
  • A lista foi atualizada em 5 de fevereiro de 2020
  • Duplas têm o número de inscritos divididos