A economia é um ramo científico que estuda a produção, distribuição e consumo de bens e serviços É uma área de estudo extremamente importante politicamente falando. Nela se constrói modelos técnicos que analisam desde o comportamento humano até o mercado global.

Há diversos especialistas em economia nas redes sociais de diversas vertentes (marxiana, neoclássica, keynesiana, austríaca, de chicago, evolucionária, entre outras). Pensando nisto selecionamos os economistas brasileiros com mais seguidores no twitter, independente de suas posições.

Foram listados apenas economistas com mais de 10 mil seguidores. Confira abaixo mais de 60 economistas brasileiros influentes para seguir no twitter.

Lista atualizada em 15 de novembro de 2020.

NomeTwitterSeguidores
Ricardo Amorim@Ricamconsult1.422.0
Sabrina Fernandes@safbf197.7
Samy Dana@samydana179.5
Laura Carvalho@lauraabcarvalho173.6
Monica de Bolle@bollemdb155.6
Pablo Spyer@PabloSpyer136.3
Joel Pinheiro@JoelPinheiro85107.2
Alexandre Schwartsman@AlexSchwartsman81.3
Helio Beltrão@heliobeltrao80.8
Pedro Fernando Nery@pfnery69.6
Luciana Seabra@luciana__seabra56.5
Alan Ghani@Alanghani53.1
Marcio Pochmann@MarcioPochmann52.2
Renato Breia@rbreia51.3
Marilia Fontes@mariliadf250.6
Carlos Góes@goescarlos47.1
Rodrigo Zeidan@RodZeidan46.5
Daniel Sousa@Danielhrs46.3
Pedro Menezes@P_droMenezes46.2
Elena Landau@elenalandau43.4
Teco Medina@tecomedina41.1
Thomas Conti@ThomasVConti35.1
Luiz Alves Jr.@luizfalvesjr34.1
Max Bohm@mfbohm32.4
Nelson Barbosa@nelsonhbarbosa28.6
Femisapien@femisapien_z28.5
Bob@rationalexpec24.6
Rafaela Vitoria@rvitoria23.8
Ubiratan Jorge Iorio@biraiorio23.4
Drunkeynesian@drunkeynesian23.1
Leo Monasterio@lmonasterio22.7
Gregório Grisa@grisagregorio22.7
Pedro Rossi@pedrolrossi22.5
Felipe Salto@FelipeSalto22.1
Claudio Ferraz@claudferraz21.6
Adolfo Sachsida@ASachsida21.2
Leonardo Siqueira@leosiqueirabr20.7
Thales Nogueira@_thalesnogueira20
Marcos Mollica@mamollica19.3
Marcelo Medeiros@marcelo_meds19.1
Fernando Ferreira@Fernandopluri19
Guilherme Tinoco@gtinocolh18.3
Pedro Lula Mota@PedrooLula18.3
Strauss@strauss_real17.7
Bruno Carazza@BrunoCarazza16.5
Leandro Vowtz@vowtz15.8
Ana Carla Abrão@anacarla_abrao15.7
Richard Rytenband@RRytenband15.4
Vinicius Paiva@vpaiva_btj14.7
Henrique Esteter@Economesteter13.7
Daniel Duque@dannielduque13.4
André Prates@apratesr12.9
Andre Gordon@andregordon7312.7
André Rocha@oandrerocha12.3
Mastrocinque@A_Mastrocinque12.2
João P. Romero@Joao_P_Romero11.9
Paulo Gala@paulogala11.5
Arthur Lula Mota@ArthurLulaM10.8
Pedro Souza@phgfsouza10.4
Débora Freire@DeboraFreirec10.4
Gustabo Loschpe@gioschpe10.3
Carolina Alves@cacrisalves10.1

Faltou algum economista que deveria estar na lista? Deixe nos comentários para incluirmos na próxima atualização.