Os esportes eletrônicos (e-sports) vem crescendo cada dia mais. Há atualmente muitos jogadores, equipes e organizações competindo em diversas modalidades de jogos digitais.

No Brasil algumas dessas orgs tem conquistado se destacado no cenário. Nesta lista fizemos um ranking digital das organizações brasileiras de e-sports com mais seguidores nas redes sociais. Confira abaixo!

Obs.: A lista exibe os seguidores somados no instagram, twitter, facebook, youtube e twitch. Foram listadas organizações com mais de 45 mil seguidores no total e com participação em mais de um jogo (porém quando não há uma conta dos vários e-sports do clube foi colocada os números de sua equipe de e-sport com maior destaque).

Lista atualizada em 17 de novembro de 2020.

Organização / ClubeTotal de seguidores
1Loud19.5 mi
2Corinthians e-sports5.8 mi
3paiN Gaming3.7 mi
4Vivo Keyd1.9 mi
5mibr1.6 mi
6INTZ1.1 mi
7Flamengo Esports1 mi
8RED Canids925 k
9Furia786.3 k
10CNB e-Sports Club730.4 k
11Black Dragons473.9 k
12BOOM Esports459.8 k
13KaBuM! e-Sports452.9 k
14K9 e-Sports221 k
15Vorax (Falkol + Prodigy)218.8 k
16W7M Gaming214 k
17Team oNe179.2 k
18Santos HotForex e-Sports169.9 k
19Detona Gaming139.7 k
20Real e-Sports135.1 k
21InSanity e-Sports118 k
22Mob e-sports117 k
23Team Vikings97.4 k
24TM e-sports74.5 k
25Raiju Esports58.2 k
26Yeah Gaming53.6 k
27Havan Liberty Gaming49.5 k
28LPS e-Sports44.7 k
mi = milhão | k = mil

Confira abaixo os números em cada rede social:

Orginstagramtwitterfacebookyoutubetwitch
Loud8,177,600702,400266,30010,200,000152,400
Corinthians e-sports3,598,200168,0001,6002,010,000
paiN Gaming1,703,100528,000607,000731,000110,600
Vivo Keyd1,271,900167,600337,800108,00010,800
mibr560,000348,600113,700222,000351,900
INTZ399,000234,500293,500153,00013,800
Flamengo Esports666,000238,200109,80013,200
RED Canids379,000141,800202,300186,00015,900
Furia327,000241,80034,90042,400140,200
CNB e-Sports Club117,000128,600363,80078,00043,000
Black Dragons246,00065,80082,60079,500
BOOM Esports233,00025,60070,200131,000
KaBuM! e-Sports136,000117,800165,80033,300
K9 e-Sports221,000
Vorax (Falkol + Prodigy)84,50044,80077,8009,3002,400
W7M Gaming111,00036,4008,0009,00049,600
Team oNe46,60065,90064,3002,400
Santos HotForex e-Sports103,00033,60025,9005,6001,800
Detona Gaming72,90038,7004,7005,50017,900
Real e-Sports35,90010099,100
InSanity e-Sports118,000
Mob e-sports117,0000
Team Vikings69,70025,7002,000
TM e-sports63,500030010,700
Raiju Esports51,6002,9009002,800
Yeah Gaming16,90023,1008,7003,3001,600
Havan Liberty Gaming18,80018,8009,3002,600
LPS e-Sports44,700
Redemption eSports Porto Alegre10,10019,5004,900200
Acúpula e-sports34,500

Faltou alguma org de e-sport na lista? Deixe nos comentários!