Os esportes eletrônicos (e-sports) vem crescendo cada dia mais. Há atualmente muitos jogadores, equipes e organizações competindo em diversas modalidades de jogos digitais.

No Brasil algumas dessas orgs tem conquistado se destacado no cenário. Nesta lista fizemos um ranking digital das organizações brasileiras de e-sports com mais seguidores nas redes sociais. Confira abaixo!

Obs.: A lista exibe os seguidores somados no Instagram, Twitter, Facebook, YouTube e Twitch. Foram listadas apenas organizações com mais de 100 mil seguidores no total.

Lista atualizada em 20 de abril de 2021.

Organização / ClubeTotal
1Loud24.0 milhões
2Corinthians e-Sports6.0 milhões
3paiN Gaming4.4 milhões
4Fluxo3.6 milhões
5INTZ2.7 milhões
6Vivo Keyd2.1 milhões
7mibr1.6 milhões
8Flamengo Esports1.2 milhões
9Furia977.5 mil
10RED Canids902.5 mil
11CNB e-Sports Club721.4 mil
12Black Dragons504.3 mil
13KaBuM! e-Sports448.6 mil
14Vorax239.5 mil
15K9 e-Sports227.1 mil
16Team oNe213.6 mil
17W7M Gaming210.8 mil
18Santos HotForex e-Sports199.9 mil
19Cruzeiro eSports198.6 mil
20Real e-Sports143.6 mil
21Detona Gaming141.9 mil
22Mob e-sports129.3 mil
23InSanity e-Sports111.9 mil
24Team Vikings108.6 mil

Confira abaixo os números em cada rede social:

Organização / ClubeInstagramTwitterFacebookYouTubeTwitch
Loud10,235,000969,9301,000,00011,600,000210,300
Corinthians e-Sports3,613,110231,400101,5002,010,000
paiN Gaming2,059,680601,960822,900799,000110,700
Fluxo1,933,21087,29030,5701,590,000
INTZ1,919,325274,390293,930157,00019,000
Vivo Keyd1,436,075178,080333,040109,00011,100
mibr537,420360,870115,290224,000377,400
Flamengo Esports793,970282,580115,89022,100
Furia410,920333,89038,44048,200146,000
RED Canids382,960154,890154,890194,00015,800
CNB e-Sports Club113,020126,940360,40078,60042,400
Black Dragons274,62068,80082,85078,000
KaBuM! e-Sports127,200126,220162,00033,200
Vorax (Falkol + Prodigy)80,06062,44076,83010,5009,700
K9 e-Sports227,02040
Team oNe63,03077,04064,0809,420
W7M Gaming108,48035,4308,28048,7009,900
Santos HotForex e-Sports122,14040,62027,0008,1102,000
Cruzeiro eSports135,75037,3801,56023,900
Real e-Sports44,62068098,000250
Detona Gaming69,72040,7705,0405,61020,800
Mob e-sports129,2600
InSanity e-Sports111,880
Team Vikings71,17034,5506702,220

Faltou alguma org de e-sport na lista? Deixe nos comentários!