Pular para o conteúdo

As maiores orgs de e-sports brasileiras

Os esportes eletrônicos (e-sports) vem crescendo cada dia mais. Há atualmente muitos jogadores, equipes e organizações competindo em diversas modalidades de jogos digitais.

No Brasil algumas dessas orgs tem conquistado se destacado no cenário. Nesta lista fizemos um ranking digital das organizações brasileiras de e-sports com mais seguidores nas redes sociais. Confira abaixo!

Obs.: A lista exibe os seguidores somados no Instagram, Twitter, Facebook, YouTube e Twitch. Foram listadas apenas organizações com mais de 100 mil seguidores no total.

Lista atualizada em 07 de julho de 2021.

Organização / ClubeTotal
1Loud25.7 milhões
2Los Grandes8.6 milhões
3Corinthians e-Sports5.8 milhões
4paiN Gaming4.6 milhões
5Fluxo4.4 milhões
6INTZ2.7 milhões
7Vivo Keyd2.1 milhões
8mibr1.6 milhões
9Flamengo Esports1.2 milhões
10Furia1036.2 milhão
11RED Canids988.0 mil
12CNB e-Sports Club718.3 mil
13Black Dragons520.3 mil
14KaBuM! e-Sports444.3 mil
15Vorax (Falkol + Prodigy)237.3 mil
16Team oNe227.0 mil
17K9 e-Sports223.1 mil
18W7M Gaming208.4 mil
19Santos HotForex e-Sports207.2 mil
20O Plano196.8 mil
21Cruzeiro eSports195.2 mil
22Team Vikings151.8 mil
23Real e-Sports146.2 mil
24Detona Gaming141.4 mil
25Mob e-sports125.7 mil
26InSanity e-Sports109.7 mil

Confira abaixo os números em cada rede social:

Organização / Clubeinstagramtwitterfacebookyoutubetwitch
Loud11,138,0721,100,0001,200,00012,000,000229,000
Los Grandes4,111,960180,500413,7003,880,000
Corinthians e-Sports3,571,179239,0003,2082,000,000
paiN Gaming2,169,490645,600832,692844,000110,800
Fluxo2,207,783144,20032,4752,000,000
INTZ1,943,542277,800292,911157,00019,300
Vivo Keyd1,448,836177,900330,885108,00011,100
mibr525,440368,700114,100222,000370,000
Flamengo Esports797,972294,600116,35624,300
Furia429,405370,10038,73250,900147,100
RED Canids373,912156,300248,040194,00015,700
CNB e-Sports Club112,392125,500358,43579,40042,600
Black Dragons286,61073,40082,46177,800
KaBuM! e-Sports123,050127,100161,00033,100
Vorax (Falkol + Prodigy)78,29064,40076,34310,5007,800
Team oNe67,34984,30063,66411,700
K9 e-Sports223,07442
W7M Gaming105,96935,7008,22748,30010,200
Santos HotForex e-Sports127,60441,80027,0008,8302,000
O Plano92,800104,000
Cruzeiro eSports130,64438,5002,14823,900
Team Vikings81,91951,7007388,1409,300
Real e-Sports47,61877097,511350
Detona Gaming67,65940,9005,0305,57022,200
Mob e-sports125,66410
InSanity e-Sports109,676

Faltou alguma org de e-sport na lista? Deixe nos comentários!

12 Comments »

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: