Pular para o conteúdo

100 modelos plus size brasileiras para seguir no Instagram

236599587-4387233754632013-3979550323539221119-n

Existem por aí muitas mulheres que estão ajudando a desconstruir o padrão de beleza da mulher magra ou fitness, nesta lista você encontrará um grupo delas, o das modelos plus size.

Há agências que consideram plus size aquelas modelos com manequim acima do número 40 mas mulheres com gordura localizada na barriga, ou melhor dizendo uma pançinha, mas no Brasil o padrão das plus size é do 44 ao 62. Já há quem diga que manequim 44 para baixo de plus size não tem nada.

Essa lista porém reúne modelos de todos os tipos: plus size com cintura fina ou com quadrilzão, plus size que não são gordas, mas são grandes e consideradas plus size para o padrão da moda que está sendo desconstruído.

O intuito da postagem é ser uma referência e atingir muito mais de 100 modelos, então, à medida que comentarem outras modelos de destaque elas podem ser colocadas na lista. Confira as modelos e influenciadoras plus size mais famosas do Brasil, além de muitas outras!

Lista atualizada em 17/01/2022

Pamela Alexandra

Thais Carla

Letticia Munniz

Juliana Romano

Fluvia Lacerda

Confira abaixo mais de 100 modelos e influenciadoras plus size brasileiras para seguir no instagram:

NomeInstagram
Pamela Alexandra@pamelaalexandra
Thais Carla@thaiiscarlaoficial
Letticia Munniz@letticia.munniz
Juliana Romano@ju_romano
Fluvia Lacerda@fluvialacerda
Maria Luiza Mendes@mlamendes
Amanda França@amandacaf
Daniela Catuta@daniela.catuta
Aline Zattar@alinezattar
Raissa Galvão@rayneon
Mayara Russi@mayararussi
Mel Soares@relaxaaifofa
Cleo Fernandes@cleofernandes
Isabella Trad@todebells
Marcela Costa@eumarcelacosta
Babi Monteiro@barbramonteiro
Jessica Praun@jepraun
Mayara Melo@mayaramelo91
Caroline Ferreira@carolineferreiraoficial
Josy Dias@josydiasberte
Bia Gremion@biagremion
Rita Carreira@ritacarreiraa
Gabriela Pereira@oplusdagabi
Dani Lima@lima.dani
Rayanne Gondim@rayanne_gondim
Mariana Cyrne@marianacyrne
Fernanda Rodrigues@femodelplus
Mariana Ruivo@ruivomariana
Juliana Rangel@eujurangel
Juliana Santana@baddiesantana
Tati Rozzi@tatirozzi
Júlia Maria Vecchi@junovecchi
Elisangela Albuquerque@elisangelaalbuquerqueplussize
Ale Campos@alecamposplus
Ana Aguiar@anaaguiar94
Carla Galrão@gordaroupa
Thais Amanda@thaisamandaplus
Talita Kobal@takobal
Ana Carolina@anacarolin_a
Isabelle Campestrini@isabellecampestrini
Gabriela Caroli@gabicaroliplus
Renata Poskus@renataposkus
Ana Brum@aninhabrumreal
Gisele Luz@eugiseleluz
Ingryd Sobreira@ingrydsobreira
Bianca Barroca@biancabarroca
Rúbia Ponick@rubiaponickoficial
Júlia Del Bianco@judelbi
Fernanda Zolese Luna@fernandazolese
Lara Nogueira@laaranogueira_
Laiara Leoni@laiaraleoni
Layla Brigido@laylabrigido
Miah Kunze@miah.suicide
Denise Gimenez@denisegimenez
Nina Souza@missninasousa
Mariana Moreno@marianamorenoo
Gabi Menezes@gabimenezes
Leticia Vilas Boas@leticiavboas
Silvia Neves@silvianeves
Giu Wanderley@giuwanderley
Ana Lívia Ceoldo@dicaspluss
Jacqueline Jordão@jacqueline.jordao
Sara Araújo@sarinhaaraujoficial
Babi Oliveira@babicrisreal
Chris Ferreira@chriisferreiira
Patriccia Reis@patriccia.reis
Jessica Oliveira da Mata@jesoliverdamata
Isabela Hernandes@isabelahernandesplus
Anne de Paula@anneruivah
Yasmin Martins@yasminmartinsss
Bielo Pereira@hellobielo
Larissa Look Dias@sentenciaveis
Lais Paggiaro@laispaggiaro
Dimila@dimila.mothe
Bruna Luisa@iobrunaluisa
Nanna@babu.mou
Tayse Maris@tmariss
Genize Ribeiro@genizeribeiro
Joyce Carolina@joycaroll
Carolina Bresolini@carolbresolini
Ana Clara Kowalewski@anakowalewski
Thaysa Araújo@thayaraujo27
Aline Santos@alinesantosplus
Kheyciane Silva@silva_kheyciane
Vanessa Belgo@vanessabelgo
Jaqueline Jeanelli Borba Rocha@jackjeanelli
Juliana Andrade@bondedajujuzl
Janayra Martins@janayramartinsplusize
Flá Carves@flacarves
Carol Santos@musacarol
Kelly Emmerich@kellyemmerich.oficial
Taiany Borges@taiany_borges
Glaucia Nery@eugllaucia.nery
Cristiane Santos Becker@criz_becker
Beatriz Guedes@sobeaguedes
Rafaela Giardi@rafagiardi
Daisy Silva@daisyfsc
Amanda Vieira@amandavieiraqueen
Camila Freitas@camilabolinha
Jaque Zick@jaquezick
Aline Hacke@alinehacke
Renata Ditto@satancomglitter
Maria Marta Adami Balduino@martaadami
Gisele de Paula@giseledepaulaoficial
Walquiria Santos@walquiria_asantos
Stella Nunes@iamstellanunes
Symoni@symonisn
Carol Kerbidi@carolkerbidi
Carol Kerbidi@carolkerbidi
Flaviane Cruz@flavianecruzoliver
Clarissa@misspernambucoplussize
Jessica Costa@jessicacostapluss
Daniella@smdaniella
Jessika Cari@jessikacari
Lorena Freitas@lorenafreitasplus
Ana Dhein@anadhein
Camila Telles@neeganjah
Neia@neia_plussizeoficial
Thais Barros@thaisbarros_curvy
Thamirys Freitas@thammyfreitasoficial
Bea Lima@eu.bealima
Carla Ramos@carlaplusramos
Kenia Santos@kenialpsantos
Natasha Perin@natashaaperin
Aline Luppi Grossi@alineluppigrossi
Andreia Gonçalves@deiafelizz
Eliz Oliveira@elizoliveiraplus
Guta Froes@gutafroes
Larissa Muñoz@lalimunoz
Tayná Laureano@tayna.laureano
Wanessa Melo@wanessamelo.musabrasil2019
Priscila Andrade@pria.ferreira
Carina Vieira@vieira_carina_
Ezila Oliveira@ezilapessoal
Hellen@hellenplus
Isa Lugarezi@isalugarezi_
Aline Luz@alinelcn
Giulia Afonso@giuliaafonsoc
Júlia Tainá@xuliataina
Nanda Carvalho@nandacarvalhobh
Nicole Gonzaga@rom_pompom_pom
Fabiana Ferreira Lima@fvbianaferreiralima
Milena Santos@milemsantos
Jessica Jones@jehhjones
Cintia Cristiny@missfatpower
Francielly Hosokawa@franhosokawa

Não esquece de deixar mais modelos plus size brasileiras nos comentários!


Comente também em Fitty Forum!

2 Comments »

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: