Os melhores jogadores de Counter-Strike de todos os tempos

Counter Strike é um dos jogos de tiro em primeira pessoa mais famosos no mundo. Desde 1999 no ar, o game angariou fãs ao longo dos anos e foi das lan houses para o cenário competitivo de e-sports, sendo parte do próprio fenômeno dos games multiplayer online.

Neste processo vários jogadores se destacaram e viraram celebridades na comunidade de CS. Selecionamos os players (alguns mais lembrados pela versão 1.6, outros pela atual versão Global Offensive) que ostentam atributos que todos que praticam gostariam de ter: uma mira impecável, estratégia, visão de jogo, consistência e uma carreira vitoriosa.

Confira abaixo os melhores jogadores de CS de todos os tempos!

Patrik “f0rest” Lindberg

  • País: Suécia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 6º (2010); 5º (2011); 2º (2013); 7º (2014); 16º (2015); 7º (2016)
  • Majors: 1
  • Equipes: Embrace (2001-2005); Begrip Gaming (2005-2006); Fnatic (2006-2010); SK Gaming (2010-2012) Ninjas in Pyjamas (2012-presente)

Yegor “markeloff” Markelov

  • País: Ucrânia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 1º (2010); 3º (2011); 15º (2013).
  • Majors: 0
  • Equipes: Amazing Gaming (2008-2008); DTS Gaming (2008-2009); HellRaisers (2009-2009); Arbalet UA (2009-2010); Natus Vincere (2012-2013); Astana Dragons (2013-2013); HellRaisers (2014-2015); FlipSid3 (2015-presente)

Filip “NEO” Kubski

  • País: Polônia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 7º (2010); 1º (2011); 17º (2015)
  • Majors: 1
  • Equipes: Team Pentagram (2004-2007); Meet Your Makers (2007-2009); Crack Clan (2009-2009); Wicked eSports (2009-2009); Vitriolic (2009-2009); AGAiN (2009-2010); Frag eXecutors (2010-2011); AGAiN (2011-2011); ESC Gaming (2011-2013); Universal Soldiers (2013-2013); AGAiN (2013-2014); Virtus.pro (2014-2019); FaZe Clan (2019-2019)

Christopher “GeT_RiGhT” Alesund

  • País: Suécia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 2º (2010); 2º (2011); 1º (2013); 1º (2014); 11º (2015); 18º (2016)
  • Majors: 1
  • Equipes: Begrip Gaming (2007-2007); Ninjas in Pyjamas (2007-2007); SK Gaming (2007-2007); Meet Your Makers (2007-2007); SK Gaming (2008-2008); Blank (2008-2008); Giants Gaming (2008-2009); Fnatic (2009-2010); SK Gaming (2010-2012); Ninjas in Pyjamas (2012-2019)

Olof “olofmeister” Kajbjer Gustafsson

  • País: Suécia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 12º (2014); 1º (2015); 8º (2016); 19º (2017)
  • Majors: 2
  • Equipes: RG-Esports (2010-2011); a2g (2011-2012); H2k (2012-2012); Absolute Legends (2013-2013); LGB eSports (2013-2014); TEAMGLOBAL (2014-2014); Fnatic (2014-2017); FaZe Clan (2017-presente)

Nicolai “dev1ce” Reedtz

  • País: Dinamarca
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 20º (2014); 3º (2015); 3º (2016); 5º (2017); 2º (2018)
  • Majors: 4
  • Equipes: Copenhagen Wolves (2011-2013); heroic (2013-2013); Copenhagen Wolves (2013-2013); über G33KZ (2013-2014); Team Dignitas (2014-2015); Team SoloMid (2015-2015); ? (2015-2015); Astralis (2016-presente)

Marcelo “coldzera” David

  • País: Brasil
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 1º (2016); 1º (2017); 10º (2018)
  • Majors: 2
  • Equipes: GamerHouse (2013-201?); Afterall Gaming (2013-201?); SemXorah (201?-201?); GoldenGlory (201?-201?); Baixissimo Nivel (201?-201?); Dexterity Team (2014-2015); Luminosity Gaming (2015-2016); SK Gaming (2016-2018); MIBR (2018-2019); FaZe Clan (2019-presente)

Nikola “NiKo” Kovač

  • País: Bósnia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 11º (2016); 2º (2017); 3º (2018)
  • Majors: 0
  • Equipes: iNation (20??-2012); Team Refuse (201?-2013); iNation (2013-2013); GamePub (2013-2014); aimface (2014-2015); iNation (2015-2015); mousesports (2015-2019); FaZe Clan (2017-presente)

Oleksandr “s1mple” Kostyliev

  • País: Ucrânia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 4º (2016); 8º (2017); 1º (2018)
  • Majors: 0
  • Equipes: LAN DODGERS (2013-2014); Courage Gaming (2014-2014); Hashtag (2014-2014); LAN DODGERS (2014-2014); Amazing Gaming (2014-2014); HellRaisers (2014-2015); dAT Team (2015-2015); Evolution (2015-2015); Evolution.Dark (2015-2015); Worst Players (2015-2015); HellRaisers (2015-2015); FlipSid3 Tactics (2015-2015); Worst Players (2016-2016); Team Liquid (2016-2016); Natus Vincere (2016-presente)

Peter “dupreeh” Rasmussen

  • País: Dinamarca
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 18º (2013); 16º (2014); 12º (2005); 10º (2017); 5º (2018)
  • Majors: 4
  • Equipes: 3DMAX (2012-2012); Copenhagen Wolves (2013-2013); über G33KZ (2013-2014); Team Dignitas (2014-2015); Team SoloMid (2015-2015); ? (2015-2016); Astralis (2016-presente)

Richard “shox” Papillon

  • País: França
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 3º (2013); 8º (2014); 13º (2015); 6º (2016)
  • Majors: 1
  • Equipes: redLine (2008-2008); Creativ` (2008-2008); emuLate! (2008-2008); redLine (2008-2009); VeryGames (2009-2009); Nameless (2009-2009); Team ROCCAT (2009-2010); hf.MOTHER (2010-2010); Team ROCCAT (2009-2010); Team LDLC.com (2010-2010); hf.MOTHER (2010-2011); 3DMAX (2011-2011); VeryGames (2011-2011); Tt.Dragons (2012-2012); Anexis eSports (2012-2012); Epsilon eSports (2012-2012); Millenium (2012-2012); JAS (2012-2012); Imaginary Gaming (2012-2013); JAS (2013-2013); TCM-Gaming (2013-2013); VeryGames (2013-2013); Titan (2014-2014); Clan-Mystik (2014-2014); Epsilon eSports (2014-2014); Mercenary (2014-2014); Team LDLC.com (2014-2015); Team EnVyUs (2015-2015); Titan (2015-2016); ex-Titan (2016-2016); G2 Esports (2016-2019); Team Vitality (2019-presente)

Outros jogadores de destaque:

  • Kenny “kennyS” Schrub (França);
  • Janusz “Snax” Pogorzelski (Polônia);
  • Fernando “fer” Alvarenga (Brasil);
  • Gabriel “FalleN” Toledo (Brasil);
  • Denis “electronic” Sharipov (Rússia);
  • Robin “flusha” Rönnquist (Suécia)

Os melhores lutadores de boxe de todos os tempos, segundo as estatísticas

Lista atualizada em 02/05/2019

Muito se fala que Mohamed Ali é disparado o melhor boxeador de todos os tempos. Segundo os números ele foi ótimo, mas não o melhor. Para as estatísticas nem mesmo Mike Tyson foi incrível, apenas apresenta números modestos. Nesta lista você poderá ver um pouco mais dos lutadores a partir dos números.

Os imbatíveis

Há lutadores que pode-se dizer que são/foram imbatíveis, sem derrotas eles têm um grande legado, muitas vezes atenção ou fama. Confira abaixo os lutadores com mais de 25 lutas sem derrotas.

NomeLutasVitóriasKOsDerrotasEmpatesIndefinidos
Jimmy Barry705939092
Wanheng Menayothin5252180
Ricardo López525138010
Floyd Mayweather Jr.515128000
Rocky Marciano494943000
Joe Calzaghe464632000
Deontay Wilder414039010
Gilberto Ramirez393925000
Jack McAuliffe363022051
Terence Crawford343425000
Sven Ottke34346000
Jaime Munguia323226000
Andre Ward323216000
Harry Simon313123000
Keith Thurman302922001
László Papp292715020
Mihai Leu282810000
Jermall Charlo282821000
Tyson Fury282719010
Edwin Valero272727000
Demetrius Andrade272717000
Billy Joe Saunders272713000
Terry Marsh272610010
Errol Spence Jr.252521000
Callum Smith252518000

Os nocauteadores

Os boxeadores a seguir costumavam mandar seus adversários para lona. Todos eles tinham a média entre um nocaute por luta ou um a cada duas lutas. Confira!

NomeLutasVitóriasKOsMédia de KOs
Edwin Valero272727100,00%
Deontay Wilder41403997,50%
Stanley Ketchel64514894,12%
Gennady Golovkin “GGG”40383489,47%
George Foreman81766889,47%
Ruben Olivares105897988,76%
Mike Tyson58504488,00%
Rocky Marciano49494387,76%
David Lemieux44403485,00%
Joe Frazier37322784,38%
Errol Spence Jr.25252184,00%
Marvin Hagler67625283,87%
Acelino “Popó” Freitas43413482,93%
Daniel Jacobs37352982,86%
Jack Dempsey75544481,48%
Jaime Munguia32322681,25%
Alexis Arguello85776280,52%
Julio César Chávez1151078680,37%
Joe Louis69665278,79%
Thomas Hearns67614878,69%
Benny Leonard96897078,65%
Lennox Lewis44413278,05%
Sonny Liston54503978,00%
Mikey Garcia40393076,92%
Oscar De La Hoya45393076,92%
Riddick Bowe45433376,74%
Joseph Parker27251976,00%
Keith Thurman30292275,86%
Jermall Charlo28282175,00%
Jimmy Wilde1411329975,00%
Ricardo López52513874,51%
Harry Simon31312374,19%
Gene Tunney85654873,85%
Terence Crawford34342573,53%
Jack McAuliffe36302273,33%
Anthony Dirrell35332472,73%
Callum Smith25251872,00%
Sandy Saddler16214410371,53%
Roy Jones Jr.75664771,21%
Sam Langford25618012871,11%
Archie Moore21918613170,43%
Tyson Fury28271970,37%
Joe Calzaghe46463269,57%
Sugar Ray Leonard40362569,44%
Eder Jofre78725069,44%
Érik Morales61523669,23%
Saúl Álvarez “Canelo”54513568,63%
Kell Brook40382668,42%
Roberto Duran1191037067,96%
Carlos Monzon100875967,82%
Terry McGovern80654467,69%
Henry Armstrong18115110166,89%
Michel Soro36332266,67%
Jose Napoles88815466,67%
Jimmy Barry70593966,10%
Muhammad Ali61563766,07%
Evander Holyfield57442965,91%
Buster Douglas46382565,79%
Marco Antonio Barrera75674465,67%
Rosendo Álvarez43372464,86%
Gilberto Ramirez39392564,10%
Manny Pacquiao70613963,93%
Larry Holmes75694463,77%
Joe Gans19615810063,29%
Demetrius Andrade27271762,96%
Sugar Ray Robinson20017310862,43%
Danny García36342058,82%
Marcel Cerdan1171136658,41%
Bernard Hopkins67553258,18%
Joel Casamayor45382257,89%
Hassan N’Dam N’Jikam40372156,76%
Shawn Porter33301756,67%
László Papp29271555,56%
Floyd Mayweather Jr.51512854,90%
Manuel Charr35311754,84%
Ezzard Charles121955254,74%
Jack Johnson104744054,05%
Andre Ward32321650,00%

Os mais famosos

Os maiores ícones do esporte têm fama mundial e muitas vezes são considerados os maiores nomes do esporte, independente dos números. Veja o rankeamento pelo número de traduções de páginas na wikipedia.

NomeTraduções
Muhammad Ali136
Mike Tyson79
Joe Frazier67
Manny Pacquiao65
Floyd Mayweather Jr.61
Rocky Marciano57
Joe Louis55
George Foreman50
Jack Dempsey46
Evander Holyfield45
Lennox Lewis43
Oscar De La Hoya43
Sugar Ray Robinson42
Sugar Ray Leonard41
Anthony Joshua40
Roy Jones Jr.39
Gennady Golovkin “GGG”37
Tyson Fury34
László Papp33
Larry Holmes33
Jake LaMotta33
Sonny Liston32
Jack Johnson32
Deontay Wilder31
Saúl Álvarez “Canelo”31
Marcel Cerdan30
Henry Armstrong30
Bernard Hopkins30
Joe Calzaghe28
Andre Ward27
Roberto Duran25
Terence Crawford23
Julio César Chávez23
Alexis Arguello21
Gene Tunney21
Ezzard Charles20

Os impossíveis

Com grande número de vitórias e alta média de nocautes dá para dizer que eles são os melhores.

NomeLutasVitóriasKOsDerrotasEmpatesIndefinidos
Rocky Marciano4949430
Joe Calzaghe4646320
Floyd Mayweather Jr.5151280
Terence Crawford3434250
Jaime Munguia3232260
Harry Simon3131230
Gilberto Ramirez3939250
Deontay Wilder41403901
Ricardo López52513801
Keith Thurman30292201

SITES COM CUNHO CIENTÍFICO PARA PESSOAS DE “HUMANAS”

Vemos na internet muitas pessoas dando opinião sobre diversos assuntos, é lindo, a liberdade de expressão em ação, mas convenhamos, muitas vezes elas não sabem o que estão falando, é possível ver elas defendendo ideias que não sabem nem explicar, são deduções pois não estão embasadas, melhor dizendo, achismos.

Se uma pessoa quer ter uma visão menos superficial das coisas ela precisará da ciência, assim poderá embasar seus argumentos, assim poderá mostrar que o que ela diz de fato existe. Ela poderá seguir a carreira científica para demonstrar suas teses, ou mesmo pesquisar o conteúdo já existente. Para facilitar este processo reunimos neste post algumas revistas nacionais de artigos científicos (papers) das maiores universidades públicas do Brasil, para a galera de “humanas”. Segue a lista por área do conhecimento:

CIÊNCIAS HUMANAS

  • Antropologia / Sociologia

Cadernos de Campo – http://www.revistas.usp.br/cadernosdecampo

Cadernos de Gênero e Diversidade – www.portalseer.ufba.br/index.php/cadernosbegd

Cadernos Pagu – http://www.bibliotecadigital.unicamp.br/document/list.php?tid=563

Cadernos PROLAM – http://www.revistas.usp.br/prolam

Counjuntura Austral: Relações Internacionais – http://seer.ufrgs.br/index.php/ConjunturaAustral

Debates do NER – http://www.seer.ufrgs.br/index.php/debatesdoner

Em Tese – https://periodicos.ufsc.br/index.php/emtese

Estudos Avançados – http://www.iea.usp.br/revista/

Estudos Feministas – https://periodicos.ufsc.br/index.php/ref

Horizontes Antropológicos – http://www.ufrgs.br/ppgas/ha/index.html

Ilha: Revista de Antropologia – https://periodicos.ufsc.br/index.php/ilha

Opinião Pública – http://www.cesop.unicamp.br/site/htm/revistas.php

Plural – http://www.revistas.usp.br/plural

Política & Sociedade – https://periodicos.ufsc.br/index.php/politica

Primeiros Estudos – http://www.revistas.usp.br/primeirosestudos

Revista de Antropologia – http://www.revistas.usp.br/ra

Revista Debates – http://seer.ufrgs.br/revistadebates/

Revista Periódicus – www.portalseer.ufba.br/index.php/revistaperiodicus

Revista Sociologias – http://www.seer.ufrgs.br/index.php/sociologias

Tempo Social – http://www.revistas.usp.br/ts

  • Filosofia

Anais de Filosofia Clássica – https://revistas.ufrj.br/index.php/FilosofiaClassica

Analytica: Revista de Filosofia – https://revistas.ufrj.br/index.php/analytica

Cadernos de Ética e Filosofia Política – http://www.revistas.usp.br/cefp

Cadernos de Filosofia Alemã – http://www.revistas.usp.br/filosofiaalema

CLE e-Prints – Centro de Lógica, Epistemologia e História da Ciência – http://www.cle.unicamp.br/e-prints/

Ethic@ – An international Journal for Moral Philosophy – https://periodicos.ufsc.br/index.php/ethic

Ítaca – https://revistas.ufrj.br/index.php/Itaca

Discurso – http://www.revistas.usp.br/discurso

Principia: An International Journal of Epistemology – https://periodicos.ufsc.br/index.php/principia

Redescrições – https://revistas.ufrj.br/index.php/Redescricoes

Revista de Filosofia Antiga – http://www.revistas.usp.br/filosofiaantiga

Phil Brasil (Portal de Indexação) – http://philbrasil.com.br/

Phil Papers (Portal de Indexação) – http://philpapers.org/

  • História

AEDOS – http://seer.ufrgs.br/index.php/aedos

Epígrafe – http://www.revistas.usp.br/epigrafe

Esboços – https://periodicos.ufsc.br/index.php/esbocos

Intelligere: Revista de História Intelectual – http://www.revistas.usp.br/revistaintelligere

Recorde: Revista de História do Esporte – https://revistas.ufrj.br/index.php/Recorde

Revista Angelus Novus – http://www.revistas.usp.br/ran

Revista de História – http://www.revistas.usp.br/revhistoria

Revista de História Comparada – https://revistas.ufrj.br/index.php/RevistaHistoriaComparada

CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

  • Direito

Cadernos de Ética e Filosofia Política – http://www.revistas.usp.br/cefp

Cadernos do Programa de Pós-Graduação em Direito – http://seer.ufrgs.br/index.php/ppgdir

Revista Brasileira de Direito Animal – http://www.portalseer.ufba.br/index.php/RBDA

Revista da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo – http://www.revistas.usp.br/rfdusp

Revista da Faculdade de Direito de São Paulo – http://www.revistas.usp.br/rfdsp

Revista Jurídica – https://revistas.ufrj.br/index.php/rjur

Revista Jurídica da Presidência – https://revistajuridica.presidencia.gov.br/

Seqüência: Estudos Jurídicos e Políticos – https://periodicos.ufsc.br/index.php/sequencia

  • Divulgação Científica

Alexandria: Revista de Educação em Ciência e Tecnologia – https://periodicos.ufsc.br/index.php/alexandria

Ensaio: Pesquisa em Educação em Ciências – http://www.portal.fae.ufmg.br/seer/index.php/ensaio

Revista Ciência e Cultura – http://www.sbpcnet.org.br/site/publicacoes/anais-resumos.php

Com Ciência – http://www.comciencia.br/

  • Economia

Análise Economica – http://seer.ufrgs.br/AnaliseEconomica

Economia Aplicada – http://www.revistas.usp.br/ecoa

Estudos Econômicos – http://www.revistas.usp.br/ee

Nexos Economicos – http://www.portalseer.ufba.br/index.php/revnexeco

Nova Economia – http://revistas.face.ufmg.br/index.php/novaeconomia/

Textos de Economia – https://periodicos.ufsc.br/index.php/economia

  • Jornalismo

Comciencia – http://www.comciencia.br/comciencia/

Estudos em Jornalismo e Mídia – https://periodicos.ufsc.br/index.php/jornalismo

LINGUÍSTICA, LETRAS E ARTES

  • Artes

Ars – http://www.revistas.usp.br/ars

Celeuma – http://www.revistas.usp.br/celeuma

  • Literatura

Anuário de Literatura – https://periodicos.ufsc.br/index.php/literatura

Boletim de Pesquisa NELIC – https://periodicos.ufsc.br/index.php/nelic

Cadernos de Literatura em Tradução – http://www.revistas.usp.br/clt

Cadernos do IL – http://seer.ufrgs.br/cadernosdoil/index

Literartes – http://www.revistas.usp.br/literartes

Outra Travessia – https://periodicos.ufsc.br/index.php/Outra

Revista Criação & Crítica – http://www.revistas.usp.br/criacaoecritica

Revista Crioula – http://www.revistas.usp.br/crioula

Revista Desassossego – http://www.revistas.usp.br/desassossego

Revista de Economia Políticahttp://www.rep.org.br/

Revista Fragmentos: Revista de Língua e Literatura Estrangeiras – https://periodicos.ufsc.br/index.php/fragmentos

Travessia – https://periodicos.ufsc.br/index.php/travessia

Teresa: Revista de Literatura Brasileira – http://www.revistas.usp.br/teresa

  • Linguística

Anais do SETA – http://revistas.iel.unicamp.br/index.php/seta/

Cadernos de Estudos Linguísticos – http://revistas.iel.unicamp.br/index.php/cel/

Estudos Linguísticos e Literários – http://www.portalseer.ufba.br/index.php/estudos

Estudos Semióticos – http://www.revistas.usp.br/esse

Fórum Linguístico – https://periodicos.ufsc.br/index.php/forum

Filologia e Linguística Portuguesa – http://www.revistas.usp.br/flp

Nau Literária – http://seer.ufrgs.br/NauLiteraria

Tradterm – http://www.revistas.usp.br/tradterm

DIVERSOS TEMAS

Pesquisa FAPESP – http://revistapesquisa.fapesp.br/

Revista Contexto & Educação – https://www.revistas.unijui.edu.br/


Sabe mais revistas para nos indicar? Contribua deixando nos comentários.