Os melhores jogadores de Counter-Strike de todos os tempos

Counter Strike é um dos jogos de tiro em primeira pessoa mais famosos no mundo. Desde 1999 no ar, o game angariou fãs ao longo dos anos e foi das lan houses para o cenário competitivo de e-sports, sendo parte do próprio fenômeno dos games multiplayer online.

Neste processo vários jogadores se destacaram e viraram celebridades na comunidade de CS. Selecionamos os players (alguns mais lembrados pela versão 1.6, outros pela atual versão Global Offensive) que ostentam atributos que todos que praticam gostariam de ter: uma mira impecável, estratégia, visão de jogo, consistência e uma carreira vitoriosa.

Confira abaixo os melhores jogadores de CS de todos os tempos!

Patrik “f0rest” Lindberg

  • País: Suécia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 6º (2010); 5º (2011); 2º (2013); 7º (2014); 16º (2015); 7º (2016)
  • Majors: 1
  • Equipes: Embrace (2001-2005); Begrip Gaming (2005-2006); Fnatic (2006-2010); SK Gaming (2010-2012) Ninjas in Pyjamas (2012-presente)

Yegor “markeloff” Markelov

  • País: Ucrânia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 1º (2010); 3º (2011); 15º (2013).
  • Majors: 0
  • Equipes: Amazing Gaming (2008-2008); DTS Gaming (2008-2009); HellRaisers (2009-2009); Arbalet UA (2009-2010); Natus Vincere (2012-2013); Astana Dragons (2013-2013); HellRaisers (2014-2015); FlipSid3 (2015-presente)

Filip “NEO” Kubski

  • País: Polônia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 7º (2010); 1º (2011); 17º (2015)
  • Majors: 1
  • Equipes: Team Pentagram (2004-2007); Meet Your Makers (2007-2009); Crack Clan (2009-2009); Wicked eSports (2009-2009); Vitriolic (2009-2009); AGAiN (2009-2010); Frag eXecutors (2010-2011); AGAiN (2011-2011); ESC Gaming (2011-2013); Universal Soldiers (2013-2013); AGAiN (2013-2014); Virtus.pro (2014-2019); FaZe Clan (2019-2019)

Christopher “GeT_RiGhT” Alesund

  • País: Suécia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 2º (2010); 2º (2011); 1º (2013); 1º (2014); 11º (2015); 18º (2016)
  • Majors: 1
  • Equipes: Begrip Gaming (2007-2007); Ninjas in Pyjamas (2007-2007); SK Gaming (2007-2007); Meet Your Makers (2007-2007); SK Gaming (2008-2008); Blank (2008-2008); Giants Gaming (2008-2009); Fnatic (2009-2010); SK Gaming (2010-2012); Ninjas in Pyjamas (2012-2019)

Olof “olofmeister” Kajbjer Gustafsson

  • País: Suécia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 12º (2014); 1º (2015); 8º (2016); 19º (2017)
  • Majors: 2
  • Equipes: RG-Esports (2010-2011); a2g (2011-2012); H2k (2012-2012); Absolute Legends (2013-2013); LGB eSports (2013-2014); TEAMGLOBAL (2014-2014); Fnatic (2014-2017); FaZe Clan (2017-presente)

Nicolai “dev1ce” Reedtz

  • País: Dinamarca
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 20º (2014); 3º (2015); 3º (2016); 5º (2017); 2º (2018)
  • Majors: 4
  • Equipes: Copenhagen Wolves (2011-2013); heroic (2013-2013); Copenhagen Wolves (2013-2013); über G33KZ (2013-2014); Team Dignitas (2014-2015); Team SoloMid (2015-2015); ? (2015-2015); Astralis (2016-presente)

Marcelo “coldzera” David

  • País: Brasil
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 1º (2016); 1º (2017); 10º (2018)
  • Majors: 2
  • Equipes: GamerHouse (2013-201?); Afterall Gaming (2013-201?); SemXorah (201?-201?); GoldenGlory (201?-201?); Baixissimo Nivel (201?-201?); Dexterity Team (2014-2015); Luminosity Gaming (2015-2016); SK Gaming (2016-2018); MIBR (2018-2019); FaZe Clan (2019-presente)

Nikola “NiKo” Kovač

  • País: Bósnia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 11º (2016); 2º (2017); 3º (2018)
  • Majors: 0
  • Equipes: iNation (20??-2012); Team Refuse (201?-2013); iNation (2013-2013); GamePub (2013-2014); aimface (2014-2015); iNation (2015-2015); mousesports (2015-2019); FaZe Clan (2017-presente)

Oleksandr “s1mple” Kostyliev

  • País: Ucrânia
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 4º (2016); 8º (2017); 1º (2018)
  • Majors: 0
  • Equipes: LAN DODGERS (2013-2014); Courage Gaming (2014-2014); Hashtag (2014-2014); LAN DODGERS (2014-2014); Amazing Gaming (2014-2014); HellRaisers (2014-2015); dAT Team (2015-2015); Evolution (2015-2015); Evolution.Dark (2015-2015); Worst Players (2015-2015); HellRaisers (2015-2015); FlipSid3 Tactics (2015-2015); Worst Players (2016-2016); Team Liquid (2016-2016); Natus Vincere (2016-presente)

Peter “dupreeh” Rasmussen

  • País: Dinamarca
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 18º (2013); 16º (2014); 12º (2005); 10º (2017); 5º (2018)
  • Majors: 4
  • Equipes: 3DMAX (2012-2012); Copenhagen Wolves (2013-2013); über G33KZ (2013-2014); Team Dignitas (2014-2015); Team SoloMid (2015-2015); ? (2015-2016); Astralis (2016-presente)

Richard “shox” Papillon

  • País: França
  • Perfil: Liquipedia / Wikipedia / HLTV
  • Posições HLTV: 3º (2013); 8º (2014); 13º (2015); 6º (2016)
  • Majors: 1
  • Equipes: redLine (2008-2008); Creativ` (2008-2008); emuLate! (2008-2008); redLine (2008-2009); VeryGames (2009-2009); Nameless (2009-2009); Team ROCCAT (2009-2010); hf.MOTHER (2010-2010); Team ROCCAT (2009-2010); Team LDLC.com (2010-2010); hf.MOTHER (2010-2011); 3DMAX (2011-2011); VeryGames (2011-2011); Tt.Dragons (2012-2012); Anexis eSports (2012-2012); Epsilon eSports (2012-2012); Millenium (2012-2012); JAS (2012-2012); Imaginary Gaming (2012-2013); JAS (2013-2013); TCM-Gaming (2013-2013); VeryGames (2013-2013); Titan (2014-2014); Clan-Mystik (2014-2014); Epsilon eSports (2014-2014); Mercenary (2014-2014); Team LDLC.com (2014-2015); Team EnVyUs (2015-2015); Titan (2015-2016); ex-Titan (2016-2016); G2 Esports (2016-2019); Team Vitality (2019-presente)

Outros jogadores de destaque:

  • Kenny “kennyS” Schrub (França);
  • Janusz “Snax” Pogorzelski (Polônia);
  • Fernando “fer” Alvarenga (Brasil);
  • Gabriel “FalleN” Toledo (Brasil);
  • Denis “electronic” Sharipov (Rússia);
  • Robin “flusha” Rönnquist (Suécia)

Os melhores lutadores de boxe de todos os tempos, segundo as estatísticas

Lista atualizada em 02/05/2019

Muito se fala que Mohamed Ali é disparado o melhor boxeador de todos os tempos. Segundo os números ele foi ótimo, mas não o melhor. Para as estatísticas nem mesmo Mike Tyson foi incrível, apenas apresenta números modestos. Nesta lista você poderá ver um pouco mais dos lutadores a partir dos números.

Os imbatíveis

Há lutadores que pode-se dizer que são/foram imbatíveis, sem derrotas eles têm um grande legado, muitas vezes atenção ou fama. Confira abaixo os lutadores com mais de 25 lutas sem derrotas.

NomeLutasVitóriasKOsDerrotasEmpatesIndefinidos
Jimmy Barry705939092
Wanheng Menayothin5252180
Ricardo López525138010
Floyd Mayweather Jr.515128000
Rocky Marciano494943000
Joe Calzaghe464632000
Deontay Wilder414039010
Gilberto Ramirez393925000
Jack McAuliffe363022051
Terence Crawford343425000
Sven Ottke34346000
Jaime Munguia323226000
Andre Ward323216000
Harry Simon313123000
Keith Thurman302922001
László Papp292715020
Mihai Leu282810000
Jermall Charlo282821000
Tyson Fury282719010
Edwin Valero272727000
Demetrius Andrade272717000
Billy Joe Saunders272713000
Terry Marsh272610010
Errol Spence Jr.252521000
Callum Smith252518000

Os nocauteadores

Os boxeadores a seguir costumavam mandar seus adversários para lona. Todos eles tinham a média entre um nocaute por luta ou um a cada duas lutas. Confira!

NomeLutasVitóriasKOsMédia de KOs
Edwin Valero272727100,00%
Deontay Wilder41403997,50%
Stanley Ketchel64514894,12%
Gennady Golovkin “GGG”40383489,47%
George Foreman81766889,47%
Ruben Olivares105897988,76%
Mike Tyson58504488,00%
Rocky Marciano49494387,76%
David Lemieux44403485,00%
Joe Frazier37322784,38%
Errol Spence Jr.25252184,00%
Marvin Hagler67625283,87%
Acelino “Popó” Freitas43413482,93%
Daniel Jacobs37352982,86%
Jack Dempsey75544481,48%
Jaime Munguia32322681,25%
Alexis Arguello85776280,52%
Julio César Chávez1151078680,37%
Joe Louis69665278,79%
Thomas Hearns67614878,69%
Benny Leonard96897078,65%
Lennox Lewis44413278,05%
Sonny Liston54503978,00%
Mikey Garcia40393076,92%
Oscar De La Hoya45393076,92%
Riddick Bowe45433376,74%
Joseph Parker27251976,00%
Keith Thurman30292275,86%
Jermall Charlo28282175,00%
Jimmy Wilde1411329975,00%
Ricardo López52513874,51%
Harry Simon31312374,19%
Gene Tunney85654873,85%
Terence Crawford34342573,53%
Jack McAuliffe36302273,33%
Anthony Dirrell35332472,73%
Callum Smith25251872,00%
Sandy Saddler16214410371,53%
Roy Jones Jr.75664771,21%
Sam Langford25618012871,11%
Archie Moore21918613170,43%
Tyson Fury28271970,37%
Joe Calzaghe46463269,57%
Sugar Ray Leonard40362569,44%
Eder Jofre78725069,44%
Érik Morales61523669,23%
Saúl Álvarez “Canelo”54513568,63%
Kell Brook40382668,42%
Roberto Duran1191037067,96%
Carlos Monzon100875967,82%
Terry McGovern80654467,69%
Henry Armstrong18115110166,89%
Michel Soro36332266,67%
Jose Napoles88815466,67%
Jimmy Barry70593966,10%
Muhammad Ali61563766,07%
Evander Holyfield57442965,91%
Buster Douglas46382565,79%
Marco Antonio Barrera75674465,67%
Rosendo Álvarez43372464,86%
Gilberto Ramirez39392564,10%
Manny Pacquiao70613963,93%
Larry Holmes75694463,77%
Joe Gans19615810063,29%
Demetrius Andrade27271762,96%
Sugar Ray Robinson20017310862,43%
Danny García36342058,82%
Marcel Cerdan1171136658,41%
Bernard Hopkins67553258,18%
Joel Casamayor45382257,89%
Hassan N’Dam N’Jikam40372156,76%
Shawn Porter33301756,67%
László Papp29271555,56%
Floyd Mayweather Jr.51512854,90%
Manuel Charr35311754,84%
Ezzard Charles121955254,74%
Jack Johnson104744054,05%
Andre Ward32321650,00%

Os mais famosos

Os maiores ícones do esporte têm fama mundial e muitas vezes são considerados os maiores nomes do esporte, independente dos números. Veja o rankeamento pelo número de traduções de páginas na wikipedia.

NomeTraduções
Muhammad Ali136
Mike Tyson79
Joe Frazier67
Manny Pacquiao65
Floyd Mayweather Jr.61
Rocky Marciano57
Joe Louis55
George Foreman50
Jack Dempsey46
Evander Holyfield45
Lennox Lewis43
Oscar De La Hoya43
Sugar Ray Robinson42
Sugar Ray Leonard41
Anthony Joshua40
Roy Jones Jr.39
Gennady Golovkin “GGG”37
Tyson Fury34
László Papp33
Larry Holmes33
Jake LaMotta33
Sonny Liston32
Jack Johnson32
Deontay Wilder31
Saúl Álvarez “Canelo”31
Marcel Cerdan30
Henry Armstrong30
Bernard Hopkins30
Joe Calzaghe28
Andre Ward27
Roberto Duran25
Terence Crawford23
Julio César Chávez23
Alexis Arguello21
Gene Tunney21
Ezzard Charles20

Os impossíveis

Com grande número de vitórias e alta média de nocautes dá para dizer que eles são os melhores.

NomeLutasVitóriasKOsDerrotasEmpatesIndefinidos
Rocky Marciano4949430
Joe Calzaghe4646320
Floyd Mayweather Jr.5151280
Terence Crawford3434250
Jaime Munguia3232260
Harry Simon3131230
Gilberto Ramirez3939250
Deontay Wilder41403901
Ricardo López52513801
Keith Thurman30292201

50 incríveis fotógrafos que utilizam câmeras analógicas para seguir no instagram

Lista atualizada em 02/05/2019

Nesta lista você encontrará grandes fotógrafos que ainda utilizam câmeras com filmes! Isso mesmo, nada digital e com o lindo estilo da fotografia analógica e suas imperfeições.

Os 50 fotógrafos abaixo que farão você querer pegar sua câmera de filme antiga e tentar usá-la. Confira a lista!

@ihoworth | Ian Howorth

@ryanmuirhead | Ryan Muirhead

@niklasporter | Niklas Porter

View this post on Instagram

Winter. (2017) #35mm

A post shared by Niklas Porter (@niklasporter) on

@pierrecrocquet | Pierre Crocquet

@_vickiking | Vicki King

@itsreuben | Reuben Wu

View this post on Instagram

Phenomena #imaginarymagnitude

A post shared by Reuben Wu (@itsreuben) on

@hazy_island | Michael Novotny

View this post on Instagram

Driving through a Namibian sandstorm

A post shared by Michael Novotny (@hazy_island) on

@waynelevinimages | Wayne Levin

@louisdazy | Louis Dazy

@andreterrasalexandre | André Terras Alexandre

View this post on Instagram

Humpback beauty.

A post shared by André Terras Alexandre (@andreterrasalexandre) on

@benmacphoto | Benjamin MacMaster

View this post on Instagram

Cowtown.

A post shared by Benjamin MacMaster (@benmacphoto) on

@santimurillos | Santiago Murillo

@dayzedandconfuzed | Patrick Cleland

@katharinableu | Katharina Bleu

@ediesunday | Edie Sunday

View this post on Instagram

summer solstice for @impossible_hq

A post shared by edie sunday (@ediesunday) on

@auslund | Simon Åslund

@purienne_ | Henrik Purienne

View this post on Instagram

Vikki at Jeux de Peau

A post shared by Henrik PURIENNE (@purienne_) on

@tommitchellphoto | Tom Mitchell

View this post on Instagram

@maddiwaterhouse @emmareganmakeup @lukebensonhair

A post shared by Tom Mitchell (@tommitchellphoto) on

@nimaelm | Nima Elm

@ernestohemingwayo | Justino Blake

@Mayabeano | Maya Beano

View this post on Instagram

Mind's eye

A post shared by Maya Beano (@mayabeano) on

@inkaliston | Bryan Liston

View this post on Instagram

With her

A post shared by Bryan Liston (@inkaliston) on

@elsableda | Elsa Bleda

View this post on Instagram

Accra, Ghana 💎 // West Africa series.

A post shared by Elsa Bleda (@elsableda) on

@toby.harvard | Toby Harvard

@tanyafrancoklein | Tania Franco Klein

@kellenmohr | Kellen Mohr

@Olisansom | Oli Sansom

View this post on Instagram

That time I lost my razor for a year.

A post shared by Oli (@olisansom) on

@davisayer | Davis Ayer

View this post on Instagram

more road trips in 2018

A post shared by Davis Ayer (@davisayer) on

@glashier | Steve Glashier

@823 | Reggie Mathews

View this post on Instagram

Amy.

A post shared by 8 2 3 (@823) on

@maryparker__ | Mary Parker

@Tanyavolt | Tanya Voltchanskaya

@emmanuel_rosario | Emmanuel Rosario

@bryanreisberg | Bryan Reisberg

@justinwu | Justin Wu

View this post on Instagram

Hushed tones. @carolinevreeland

A post shared by JUSTIN WU (@justinwu) on

@Satellitejune | Nikki van de Poel

@adipvtra | Adi Putra

View this post on Instagram

seeking for a new dawn #2018

A post shared by adi putra (@adipvtra) on

@aiden.klimenko | Aidan Klimenko

@micmojo | Jan Scholz

@_ryanmills | Ryan Mills

View this post on Instagram

Violet McGraw, California, 2018

A post shared by Ryan Mills (@_ryanmills) on

@huiuh_ | Li Hui

@kellysmithphoto | Kelly Smith

@freethebirdphotography | Jai Long

@dave_rothschild | Dave Rothschild

@iogreer | Joe Greer

@holliefernando | Hollie Fernando

@johnnykeethon | Simon Kerola

@lalovenenoso | Martina Matencio

View this post on Instagram

Sara's for @malababa_com ✨

A post shared by Martina Matencio (@lalovenenoso) on

@eyesofjune | Ashley Callaghan

@bird.ee | Birdee

Melhores canais no YouTube para aprender a costurar e fazer artesanato

Lista atualizada em 02/05/2019

Quer aprender a costurar ou fazer artesanato e não sabe por onde começar? Então veio ao lugar certo. Hoje em dia o Youtube está recheado de bons canais que te ensinam muito bem como fazer isto, nós selecionamos vários deles para poder ajudar você nesta empreitada. Confira!

NACIONAIS

Viviane Magalhães

Carol Viana, Vendi Meu Pijama

Cris Ramos

Adriana Dourado

Dinha Ateliê Patchwork

By Fê Atelier

Fê Silveira – Minha Mãe Na Costura

Arte da Bê Ateliê

Descomplica com Dani Delinski

Lindas Lindezas

Patricia Cardoso

Ateliê Diane Gonçalves

Lorrayne Atelier

Karina Uzêda

Arte Em Minha Casa

Paula Stephânia

Aulinhas da Paixão

Ateliê na TV

Mania de Artesanato

Dayse Costa

Gabi Malagueta

Ana Cosentino Patchwork e Quilting

Dinha Ateliê Patchwork

INTERNACIONAIS

Annika Victoria

Nava Rose

Online Fabric Store

Made to Sew

Sheep & Stitch

Made Everyday

Faltou algum canal que merecia estar nesta lista? Diz pra gente nos comentários!

Os maiores cientistas brasileiros e suas contribuições

Lista atualizada em 02/05/2019 Nesta lista você verá alguns dos principais personagens na história da ciência brasileira. Ambos são considerados aqueles que trouxeram inovações relevantes em suas respectivas áreas de atuação, colaboraram com a ciência brasileira e tiveram grande reconhecimento, a maioria em nível mundial. Ao final da leitura, esperamos que você tenha orgulho desta parte da nossa história – nós temos!

SANTOS DUMONT

Alberto Santos Dumont (1873-1932) foi um aeronauta, esportista e inventor brasileiro nascido em Minas Gerais. Ele é considerado o pai da aviação, junto com os irmãos Wright. Na vontade de construir seu próprio balão Santos Dumont projetou, construiu e voou os primeiros balões dirigíveis com motor a gasolina. Esse mérito lhe é garantido internacionalmente pela conquista do Prêmio Deutsch em 1901, quando em um voo contornou a Torre Eiffel com o seu dirigível Nº 6, transformando-se em uma das pessoas mais famosas do mundo durante o século XX. Santos Dumont também foi o primeiro a decolar a bordo de um avião impulsionado por um motor a gasolina. Em 23 de outubro de 1906 voou cerca de sessenta metros a uma altura de dois a três metros com o Oiseau de Proie’ (francês para “ave de rapina”), no Campo de Bagatelle, em Paris. Menos de um mês depois, em 12 de novembro, percorreu 220 metros a uma altura de 6 metros com o Oiseau de Proie III.

ADOLPHO LUTZ

Adolfo Lutz (1855-1940) foi um médico nascido no Rio de Janeiro. Pioneiro na área de epidemiologia, na pesquisa de doenças infecciosas (como a varíola, a peste bubônica e a malária) e na zoologia médica. Ele foi um dos primeiros no uso do método pasteuriano e é considerado o pai da medicina tropical. Em 1882, trabalhou no interior de São Paulo, onde combateu.

ÁLVARO ALBERTO

Álvaro Alberto da Mota e Silva 1889-1976) foi um vice-almirante da Marinha brasileira e cientista brasileiro. Seu principal feito foi a invenção de explosivos e tintas antivegetativas polivalentes e ajudar a implementação do Programa nuclear brasileiro, além disso foi o representante do Brasil na comissão de energia atômica da ONU.

BERTHA BECKER

Bertha Koiffmann Becker (1930-2013), foi uma importante geógrafa brasileira, Foi professora universitária e atuou como consultora e assessora de alguns órgãos estatais: Ministério Ciência e Tecnologia (MCT), Ministério do Meio Ambiente, Ministério das Relações Exteriores, Ministério da Integração Regional e das Relações Exteriores. Dirigiu e integrou grupos de pesquisas internacionais na União Geográfica Internacional (UGI), foi Presidente da Comissão Nacional do Brasil e da Associação Nacional de Pós-Graduação em Geografia (ANPEGE).Participou também da concepção do Plano Amazônia Sustentável. Bertha ficou conhecida como “cientista da amazônia”, pois seu principal tema de pesquisa era a geografia política da Amazônia e do Brasil, fazendo uma síntese das mudanças decorrentes das tranformações ocorridas nas dinâmicas espaciais da região amazônica.

CARLOS CHAGAS

Carlos Justiniano Ribeiro Chagas (1879-1934) foi um biólogo, médico sanitarista, cientista e bacteriologista brasileiro, que trabalhou como clínico e pesquisador. Atuante na saúde pública do Brasil, iniciou sua carreira no combate à malária. Destacou-se ao descobrir o protozoário Trypanosoma cruzi (cujo nome foi uma homenagem ao seu amigo Oswaldo Cruz) e a tripanossomíase americana, conhecida como doença de Chagas. Ele foi o primeiro e até os dias atuais permanece o único cientista na história da medicina a descrever completamente uma doença infecciosa: o patógeno, o vetor (Triatominae), os hospedeiros, as manifestações clínicas e a epidemiologia.

CELSO FURTADO

Celso Monteiro Furtado (1920-2004) foi um economista brasileiro e um dos mais destacados intelectuais do país ao longo do século XX. Suas ideias sobre o desenvolvimento e o subdesenvolvimento enfatizavam o papel do Estado na economia, com a adoção de um modelo de desenvolvimento econômico de corte pré-keynesiano. Furtado presidiu o Grupo Misto CEPAL-BNDES, que elaborou um estudo sobre a economia brasileira que serviria de base para o Plano de Metas do governo de Juscelino Kubitschek. Em 1953 assumiu uma diretoria do BNDES. Mais tarde, foi convidado pelo professor Nicholas Kaldor ao King’s College da Universidade de Cambridge, Inglaterra, onde escreveu Formação Econômica do Brasil, clássico da historiografia econômica brasileira, que retrata possibilidades de intervenção racional do Estado no processo de desenvolvimento econômico.

CÉSAR LATTES

Cesare Mansueto Giulio Lattes, mais conhecido como César Lattes (1924-2005), foi um físico brasileiro, co-descobridor do méson pi, descoberta que levou o Prêmio Nobel de Física de 1950, concedido a Cecil Frank Powell. Fez os seus primeiros estudos em sua cidade natal e depois em São Paulo, vindo a graduar-se na Universidade de São Paulo, formando-se em 1943, em matemática e física. Lattes é um dos físicos brasileiros mais ilustres e honrados e seu trabalho foi fundamental para o desenvolvimento da física atômica. Ele também foi um grande líder científico de física brasileira e foi uma das principais personalidades por trás da criação do importante Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq). Ele figura como um dos poucos brasileiros na Biographical Encyclopedia of Science and Technology de Isaac Asimov, como também na Encyclopædia Britannica.

DJALMA GUIMARÃES

Djalma Guimarães (1894-1973) foi um engenheiro civil brasileiro, e metalúrgico de formação. Foi um dos mais importantes engenheiros e geocientistas do Brasil no século XX, sendo considerado pioneiro em diversos campos das geociências no Brasil. Embora vários temas terem sido abordados por Djalma Guimarães, o que lhe conferiu importância e projeção nacional e internacional foram as descobertas das jazidas de apatita (fosfato) e de pirocloro (nióbio, e percentuais de até 2% de Tório, Urânio e terras raras) em Araxá (MG), que fizeram do Brasil o maior produtor de nióbio do mundo.

GABRIELA BARRETO LEMOS

Gabriela Barreto Lemos possui graduação em Curso de Física Bacharelado – Instituto de Ciências Exatas, mestrado e doutorado em Fisica pela UFMG. Foi bolsista de pós doutorado no Laboratório de Ótica Quântica do Instituto de Física da UFRJ e realizou um estágio pós-doutoral no Institute for Quantum Optics and Quantum Information (IQOQI Viena). Atualmente faz um pós-doutorado em informação quântica (física teórica) no International Institute of Physics – UFRN. Trabalha em Física, com ênfase em ótica quântica, emaranhamento, informação quântica, imagens quânticas, sistemas quânticos abertos, caos quântico e ótica clássica na aproximação paraxial. Gabriela é conhecida por ter realizado um experimento revolucionário, onde manipulou fótons dividindo-os criando um fantasma por entrelaçamento quântico. O feito a levou a revista científica Nature, a mais respeitada do mundo no ramo.

JOHANNA DOBEREINER

Johanna Liesbeth Kubelka Döbereiner (1924-2000) foi uma engenheira agrônoma brasileira, pioneira em biologia do solo. A agrônoma Johanna Döbereiner é a sétima cientista brasileira mais citada pela comunidade científica mundial e a primeira entre as mulheres, segundo levantamento de 1995 da Folha de S. Paulo. Suas pesquisas, fundamentais para que o Brasil desenvolvesse o Proalcool e se tornasse o segundo produtor mundial de soja, poupam ao país um gasto anual proximo a 1,5 bilhão de dólares e tiveram impacto direto na economia nacional. Seu trabalho com fixação biológica do nitrogênio permitiu que milhares de pessoas consumissem alimentos mais baratos e saudáveis, o que lhe valeu a indicação ao Prêmio Nobel em 1997. No entanto, a cientista é pouco conhecida no Brasil.

JULIANO MOREIRA

Juliano Moreira (1872-1933) foi um médico psiquiatra brasileiro, frequentemente considerado como o fundador da disciplina psiquiátrica no Brasil. Foi o primeiro professor universitário brasileiro a citar e incorporar a teoria psicanalítica no ensino da medicina. Destacou-se também na área da dermatologia. Foi o primeiro pesquisador a identificar a leishmaniose cutâneo-mucosa e buscou provar que a questão racial não motivava as doenças. Explorou a sifilografia e a parasitologia.

LEOPOLDO NACHBIN

Leopoldo Nachbin (1922-1993) foi um matemático brasileiro. Conhecido pelo Teorema de Nachbin e considerado um dos mais representativos matemáticos brasileiros, é membro fundador do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas (CBPF) e do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA). Foi um dos primeiros matemáticos brasileiros a receber bolsa de estudo de uma instituição americana e também o primeiro matemático a receber o prêmio Moinho Santista, em 1962, dado a cientistas brasileiros de destaque. Segundo o próprio, seu trabalho mais importante é o estudo dos espaços Hewitt-Nachbin. Teve quatro livros editados no exterior e quase cem artigos publicados em revistas de matemática nos Estados Unidos e na Europa principalmente.

MARES GUIA

Mares Guia (1935-2002) foi um químico mineiro que estudou as reações químicas catalisadas pelas enzimas humanas. Ao observar a atuação conjunta de pesquisa e indústria, ele voltou ao Brasil decidido a promover também aqui esta interação. Montou, então, o laboratório que serviu de base para a primeira empresa fabricante de enzimas no país, a Biobras, que se tornou a maior produtora de insulina sintética da América Latina. A produção da insulina humana recombinante usa a bactéria Escherichia coli, manipulada geneticamente, para sintetizar o hormônio humano. A novidade – uma alternativa à extração de insulina do pâncreas de bois e porcos – possibilitou a ampliação da produção de insulina e do tratamento de diabetes no país.estudou medicina na atual Universidade Federal de Minas Gerais. No entanto, apaixonou-se mesmo pela pesquisa científica na área da bioquímica. Fez doutorado nos Estados Unidos. Em 1970, tornou-se membro da ABC. Além disso, foi um dos criadores da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais.

MARIO SCHENBERG

Mário Schenberg (1914-1990) foi um físico, político e crítico de arte brasileiro. Considerado o maior físico teórico do Brasil, Schenberg publicou trabalhos nas áreas de termodinâmica, mecânica quântica, mecânica estatística, relatividade geral, astrofísica e matemática. Trabalhou com José Leite Lopes e César Lattes, e foi assistente do físico ucraniano naturalizado italiano Gleb Wataghin. Colaborou com inúmeros físicos de prestígio internacional, como o russo naturalizado americano George Gamow e o astrofísico indiano Subrahmanyan Chandrasekhar. Foi presidente da Sociedade Brasileira de Física de 1979 a 1981 e diretor do Departamento de Física da Universidade de São Paulo de 1953 a 1961, onde também foi professor catedrático. Schenberg teve ativa participação política, sendo eleito duas vezes deputado estadual de São Paulo.

PAULO FREIRE

Paulo Reglus Neves Freire (1921-1997) foi um educador, pedagogo e filósofo brasileiro. É considerado um dos pensadores mais notáveis na história da pedagogia mundial, tendo influenciado o movimento chamado pedagogia crítica. É também o Patrono da Educação Brasileira. Sua prática didática fundamentava-se na crença de que o educando assimilaria o objeto de estudo fazendo uso de uma prática dialética com a realidade, em contraposição à por ele denominada educação bancária, tecnicista e alienante: o educando criaria sua própria educação, fazendo ele próprio o caminho, e não seguindo um já previamente construído; libertando-se de chavões alienantes, o educando seguiria e criaria o rumo do seu aprendizado. Destacou-se por seu trabalho na área da educação popular, voltada tanto para a escolarização como para a formação da consciência política. Autor de Pedagogia do Oprimido, livro que propõe um método de alfabetização dialético, se diferenciou do “vanguardismo” dos intelectuais de esquerda tradicionais e sempre defendeu o diálogo com as pessoas simples, não só como método, mas como um modo de ser realmente democrático. Foi o brasileiro mais homenageado da história: ganhou 29 títulos de Doutor Honoris Causa de universidades da Europa e América; e recebeu diversos galardões como o prêmio da UNESCO de Educação para a Paz em 1986.

MAURICIO DA ROCHA E SILVA

Maurício Oscar da Rocha e Silva (1910-1983) foi um médico brasileiro formado pela Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro. Descobriu a bradicinina usada em medicamentos de controle da hipertensão. Foi também professor da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto. Seu acervo integra o Projeto Memória da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência.

OSWALDO CRUZ

Oswaldo Gonçalves Cruz (1872-1917) foi um cientista, médico, bacteriologista, epidemiologista e sanitarista brasileiro. Foi pioneiro no estudo das moléstias tropicais e da medicina experimental no Brasil. Fundou em 1900 o Instituto Soroterápico Federal no bairro de Manguinhos, no Rio de Janeiro, transformado em Instituto Oswaldo Cruz, respeitado internacionalmente. Foi diretor-geral da Saúde Pública (1903), nomeado por José Joaquim Seabra, Ministro da Justiça, e pelo Presidente Rodrigues Alves, coordenou as campanhas de erradicação da febre amarela e da varíola, no Rio de Janeiro. A nomeação foi uma surpresa geral. Organizou os batalhões de “mata-mosquitos”, encarregados de eliminar os focos dos insetos transmissores. Premiado no Congresso Internacional de Higiene e Demografia, em Berlim (1907), deixou a Saúde Pública (1909). Em 1916 ajudou a fundar a Academia Brasileira de Ciências e, no mesmo ano, assumiu a prefeitura de Petrópolis.

OTTO GOTTLIEB

Otto Richard Gottlieb (1920-2011) foi um químico e cientista tcheco, de origem judaica, naturalizado brasileiro. Foi indicado para o Nobel de Química em 1999, por estudos sobre a estrutura química das plantas, que permitem analisar o estado de preservação de vários ecossistemas. Com seu trabalho, revelou a biodiversidade da flora brasileira e promoveu a fitoquímica no país. Em 1977 Otto foi o primeiro profissional de química a receber o Prêmio Fritz Feigl, criado pelo Conselho Regional de Química – IV Região neste mesmo ano. Foi agraciado com o Prêmio Anísio Teixeira em 1986. Foi responsável por importantes descobertas como o pau-rosa. Chefiou a implantação do laboratório de fitoquímica da Universidade de Brasília (UnB). Em 1967, criou o laboratório de Química de Produtos Naturais no Instituto de Química da Universidade de São Paulo, de onde se aposentou em 1990. Otto Gottlieb mapeou centenas de espécies e estabeleceu índices para o comportamento delas, possibilitando a medição da biodiversidade de ecossistemas. Seus estudos também resultaram na descoberta de substâncias como as neolignanas, de efeito anti-inflamatório.

VITAL BRAZIL

Vital Brazil Mineiro da Campanha (1865-1950) foi um importante médico cientista, imunologista e pesquisador biomédico brasileiro de renome internacional. Como médico sanitarista, participou das brigadas de combate à febre amarela e à peste bubônica em várias cidades no Estado de São Paulo. Desenvolveu materiais de informação, especialmente voltados para a população do campo, sobre como se proteger das cobras e outros animais peçonhentos. Vital Brazil ingressou, em 1897, no Instituto Bacteriológico do Estado de São Paulo. Trabalhou junto com Oswaldo Cruz e Emílio Ribas no combate à peste bubônica, ao tifo, à varíola e à febre amarela. Ajudou a fundar e instalar o Instituto Butantan. Foi lá que desenvolveu importantes trabalhos de pesquisa e produção de medicamentos. Em 1903, apos intensa pesquisa logrou enunciar cientificamente o soro antiofídico, desenvolvido a partir do Piroplasma vitalli, parasita no sangue dos cães. Após este evento, outros soros foram produzidos no Instituto Butantan. Também foram produzidas vacinas contra tifo, varíola, tétano, psitacose, disenteria bacilar e BCG. As sulfuras e as penicilinas vieram mais tarde. As picadas de aranhas venenosas, escorpião e lacraias deram origem a novos soros. Frequentou por longo tempo o Instituto Pasteur. Também é o fundador do Instituto Vital Brazil, em Niterói. Vital Brazil tornar-se-ia mundialmente conhecido pela descoberta da especificidade do soro antiofídico, do soro contra picadas de aranha, do soro antitetânico e antidiftérico e do tratamento para picada de escorpião. Faltou algum grande cientista brasileiro nesta lista?

Deixa nos comentários para ajudar a melhorá-la!

Músicas atuais em remixes dos anos 80

Lista atualizada em 02/05/2019

Ouvir músicas de anos que se foram pode trazer na gente uma enorme sensação de nostalgia Somos teletransportados no tempo para o passado. Agora imagine músicas pop atuais levadas para a ambientação do passado? Fizemos uma lista de remixes com sucessos musicais de hoje em versões dos anos 80 com seus marcantes sintetizadores. Confira!

Numb do Linkin Park

Baby do Justin Bieber

Shape of You do Ed Sheeran

Viva la Vida do Coldplay

Love Me Harder da Ariana Grande com o The Weeknd

Bad Liar da Selena Gomez

This Is What You Came For do Calvin Harris com a Rihanna

Tennage Dream da Katy Perry

Paparazzi da Lady Gaga

Can’t Stop The Feeling do Justin Timberlake

Summertime Sadness da Lana Del Rey

Sugar do Maroon5

Cheap Thrills da Sia

Just The Way You Are do Bruno Mars

We Belong Together da Mariah Carey

Set Fire To The Rain da Adele

Closer do The Chainsmokers

Glamorous da Fergie com o Ludacris

Sledgehammer do Fifth Harmony

Fireworks da Katy Perry

Shake It Off da Taylor Swift

Xuliana do Mc Lan

Faltou algum bom remix nesta lista? Diz pra gente nos comentários!

Os filmes mais tristes de todos os tempos

Alguns filmes tem o poder de nos colocar em posição fetal e acabar com nosso estoque de lágrimas. Selecionamos uma lista de filmes – a partir de diversos sites e caixas de comentários – que são considerados por muitos os mais tristes que já viram, apesar de nem sempre serem dramas genuínos. Confira!

O Túmulo dos Vagalumes (Isao Takahata, 1988)

Os irmão Setsuko e Seita vivem no Japão em meio a Segunda Guerra Mundial. Após a morte da mãe num bombardeio americano e a convocação do pai para a Guerra, eles vão morar com alguns parentes. Insatisfeitos, saem da cidade e acabam num abrigo isolado na floresta, onde lutam contra a fome e as doenças e se divertem com as luzes dos vaga-lumes.

Sempre ao seu Lado (Lasse Hallstrom, 2009)

Baseado em uma história verdadeira do Japão, Hachiko Monogatari (literalmente “A História de Hachiko”) é um filme muito comovente sobre a lealdade e os laços invencíveis raros, que ocasionalmente formam quase que instantaneamente nos lugares mais improváveis. O filme mostra um professor universitário que encontra na estação de trem um filhote de cachorro da raça Akita, conhecida por sua lealdade. O cão passa a acompanhá-lo até a estação de trem e esperar sua volta. Até que um acontecimento inesperado altera sua vida.

Meninos Não Choram (Kimberly Peirce, 1999)

A história da vida de Brandon Teena, uma mulher que escolhe se passar por homem. Ela começa um caso de amor com uma mãe solteira da zona rural de Nebraska e sofre trágicas consequências como resultado da descoberta de sua transexualidade.

Um Olhar do Paraíso (Peter Jackson, 2009)

Susie Salmon está voltando para casa quando é assassinada por George Harvey, um vizinho que mora sozinho. Os pais de Susie, Jack e Abigail, inicialmente se recusam a acreditar na morte da filha. Em meio às investigações, a polícia conversa com George mas não o coloca entre os suspeitos, mas a família passa a desconfiar dele. Susie, que agora está em um local entre o paraíso e o inferno, observa a situação e lida com o sentimento de vingança e a vontade de ajudar sua família a superar sua morte.

Marley & Eu (David Frankel, 2008)

Os recém-casados John e Jenny Grogan se mudam de Michigan para a Flórida, onde eles compram sua primeira casa e encontram trabalhos em competitivos jornais. Mais tarde, o casal adota Marley, um adorável filhote de labrador amarelo. Marley cresce rapidamente e se torna bastante travesso. Ainda assim, mesmo enquanto ele está destruindo a mobília e não obedece, ele sempre consegue alegrar John, Jenny e sua crescente família.

A Vida é Bela (Roberto Benigni, 1997)

Ambientado na dura realidade da Segunda Guerra Mundial, assista à comovente fábula chapliniana de amor e fantasia que conta a história de um homem que usa sua imaginação e seu infatigável espírito para salvar aqueles que mais ama.

O Menino do Pijama Listrado (Mark Herman, 2008)

Durante a Segunda Guerra Mundial, Bruno, um garoto de oito anos, e sua família saem de Berlim para residir próximo a um campo de concentração, onde seu pai acaba de se tornar comandante. Infeliz e solitário, ele vagueia fora de sua casa e certo dia encontra Shmuel, um menino judeu de sua idade. Embora a cerca de arame farpado do campo os separem, os meninos começam uma amizade proibida.

A Culpa é das Estrelas (Josh Boone, 2014)

Hazel Grace Lancaster e Augustus Waters são dois adolescentes que se conhecem em um grupo de apoio para pacientes com câncer. Por causa da doença, Hazel sempre descartou a ideia de se envolver amorosamente, mas acaba cedendo ao se apaixonar por Augustus. Juntos, eles viajam para Amsterdã, onde embarcam em uma jornada inesquecível.

Menina de Ouro (Clint Eastwood, 2004)

Frankie Dunn é um veterano treinador de boxe de Los Angeles que mantém quase todos a uma certa distância, exceto o velho amigo e sócio Eddie Dupris. Quando Maggie Fitzgerald, uma operária transferida de Missouri, chega ao ginásio de Frankie em busca de sua experiência, ele fica relutante em treinar a jovem. Mas quando cede ao seu jeito reservado, os dois formam um vínculo muito próximo que inevitavelmente mudará suas vidas.

À Espera de Um Milagre (Frank Darabont, 1999)

Um carcereiro tem um relacionamento incomum e comovente com um preso que está no corredor na morte: Coffey, um negro enorme, condenado por ter matado brutalmente duas gêmeas de nove anos. Ele tem tamanho e força para matar qualquer um, mas seu comportamento é completamente oposto à sua aparência. Além de ser simples, ingênuo e ter pavor do escuro, ele possui um dom sobrenatural. Com o passar do tempo, o carcereiro aprende que, às vezes, os milagres acontecem nos lugares mais inesperados.

O Campeão (Franco Zefirelli, 1979)

O ex-campeão de boxe Billy Flynn é agora um treinador de cavalos em Hialeah. Ele luta contra a falta de dinheiro para criar seu pequeno filho T.J. As coisas se complicam quando a mãe de T.J., agora uma rica dama, se aproxima do garoto que não sabe quem ela é. E que deseja se revelar a ele e pedir a custódia. Billy não vê outra maneira de ganhar dinheiro e ficar com o filho, do que voltar ao ringue.

12 Anos de Escravidão (Steve McQueen, 2013)

Em 1841, Solomon Northup é um negro livre, que vive em paz ao lado da esposa e filhos. Um dia, após aceitar um trabalho que o leva a outra cidade, ele é sequestrado e acorrentado. Vendido como se fosse um escravo, Solomon precisa superar humilhações físicas e emocionais para sobreviver. Ao longo de doze anos, ele passa por dois senhores, Ford e Edwin Epps, que, cada um à sua maneira, exploram seus serviços.

O Segredo de Brokeback Mountain (Ang Lee, 2005)

Jack e Ennis se conheceram em Wyoming, no verão de 1963, quando foram trabalhar para um rancheiro que criava ovelhas. Naquele ambiente solitário nas montanhas, eles acabam tendo um rápido contato sexual. Quando o trabalho no rancho acaba, cada um segue seu caminho. Ambos casaram e vivem com suas respectivas esposas. Por muitos anos, não se veem até que um dia, eles começam a marcar encontros esporádicos e mantêm um caso amoroso durante uns vinte anos.

Titanic (James Cameron, 1997)

Um artista pobre e uma jovem rica se conhecem e se apaixonam na fatídica jornada do Titanic, em 1912. Embora esteja noiva do arrogante herdeiro de uma siderúrgica, a jovem desafia sua família e amigos em busca do verdadeiro amor.

Preciosa (Lee Daniels, 2009)

Grávida de seu próprio pai pela segunda vez, Claireece “Preciosa” Jones de 16 anos, não sabe ler nem escrever e sofre abuso constante nas mãos de sua mãe. Instintivamente, Preciosa vê uma chance de mudar de vida quando ela tem a oportunidade de ser transferida para uma escola alternativa. Sob a orientação firme e paciente de sua nova professora, Sra. Rain, Preciosa começa a viagem da opressão para autodeterminação.

O Rei Leão (Roger Allers e Rob Minkoff, 1994)

Este desenho animado da Disney mostra as aventuras de um leão jovem de nome Simba, o herdeiro de seu pai, Mufasa. O tio malvado de Simba, Oscar, planeja roubar o trono de Mufasa atraindo pai e filho para uma emboscada. Simba consegue escapar e somente Mufasa morre. Com a ajuda de seus amigos,Timon e Pumba, ele reaparece como adulto para recuperar sua terra, que foi roubada por seu tio Oscar.

P.S. Eu te Amo (Richard LaGravenese, 2008)

Holly Kennedy é uma jovem bonita, feliz e realizada. Casou-se com o homem de sua vida, o apaixonado Gerry, que, infelizmente, fica doente e morre, deixando Holly em estado de choque. Antes de falecer, Gerry deixa para a esposa uma série de cartas. Mensagens sempre assinadas da mesma forma: “P.S. Eu te amo”. A mãe e as amigas de Holly estão preocupadas porque as cartas mantêm a jovem presa ao passado. Entretanto, o fato é que as cartas estão ajudando a aliviar sua dor e guiá-la a uma nova vida.

Ponte para Terabítia (Gábor Csupó, 2007)

Jess sente-se um estranho na escola e até mesmo em sua família. Durante todo o verão ele treinou para ser o garoto mais rápido da escola, mas seus planos são ameaçados por Leslie, que vence uma corrida que deveria ser apenas para garotos.

Terráqueos (Shaun Monson, 2005)

É um documentário que mostra como funcionam as fazendas industriais e relata a dependência da humanidade sobre os animais para obter alimentação, vestuário e diversão, além do uso em experimentos científicos. Faz um estudo detalhado das lojas de animais, das fábricas de filhotes e dos abrigos para animais, assim como das fazendas industriais, do comércio de peles e de couro, das indústrias da diversão e esportes, e finalmente, do uso médico e científico e revela toda a crueldade humana.

O Quarto de Jack (Lenny Abrahamson, 2015)

Jack tem cinco anos de idade e não conhece nada do mundo, além do quarto onde nasceu e foi mantido em cativeiro ao lado de sua mãe.

Um Amor Para Recordar (Adam Shankman, 2002)

Jovem delinquente do ensino médio é obrigado a ser o tutor de uma escola de baixa renda. Lá, ele se apaixona pela filha do pastor e vive uma paixão cheia de diferenças e surpresas.

A Escolha de Sofia (Alan J. Pakula, 1982)

Sofia sobrevive a campos de concentração nazistas e encontra uma razão para viver em Nathan, um judeu americano brilhante, instável e obcecado pelo Holocausto. Mas a felicidade dos dois é ameaçada pelos fantasmas do passado dela.

A Lista de Schindler (Steven Spielberg, 1993)

O alemão Oskar Schindler viu na mão de obra judia uma solução barata e viável para lucrar com negócios durante a guerra. Com sua forte influência dentro do partido nazista, foi fácil conseguir as autorizações e abrir uma fábrica. O que poderia parecer uma atitude de um homem não muito bondoso, transformou-se em um dos maiores casos de amor à vida da História, pois este alemão abdicou de toda sua fortuna para salvar a vida de mais de mil judeus em plena luta contra o extermínio alemão.

O Pianista (Roman Polanski, 2002)

Um pianista judeu polonês vê Varsóvia mudar gradualmente à medida que a Segunda Guerra Mundial começa. Szpilman é forçado a ir para o Gueto de Varsóvia, mas depois é separado de sua família durante a Operação Reinhard. A partir deste momento até que os prisioneiros dos campos de concentração sejam liberados, Szpilman se esconde em vários locais entre as ruínas de Varsóvia.

O Impossível (Juan Antonio Bayona, 2012)

O casal Maria e Henry está aproveitando as férias de inverno na Tailândia junto com os três filhos pequenos. Mas em uma manhã, um tsunami de proporções devastadoras atinge o local, arrastando tudo o que encontra pela frente. Separados em dois grupos, a mãe e o filho mais velho vão enfrentar situações desesperadoras para se manterem vivos, enquanto, o pai e as duas crianças menores não sabem se os outros dois ainda estão vivos.

Forrest Gump (Robert Zemeckis, 1994)

Mesmo com o raciocínio lento, Forrest Gump nunca se sentiu desfavorecido. Graças ao apoio da mãe, ele teve uma vida normal. Seja no campo de futebol como um astro do esporte, lutando no Vietnã ou como capitão de um barco de camarão, Forrest inspira a todos com seu otimismo infantil. Mas a pessoa com quem Forrest mais se preocupa pode ser a mais difícil de salvar: seu amor de infância, a doce, mas perturbada Jenny.

Amor (Michael Haneke, 2012)

Georges e Anne são dois idosos apaixonados pela arte e, principalmente, um pelo outro. Os desafios da terceira idade afetam sua forma de viver e o modo como se relacionam com a filha, mas o amor entre eles segue inabalável.

Meu Primeiro Amor (Howard Zieff, 1991)

Vada Sultenfuss, uma garota de 11 anos, é obcecada com a morte, pois sua mãe morreu quando a garota nasceu e seu pai, Harry Sultenfuss, é um agente funerário que não lhe dá muita atenção. Vada é apaixonada por Jake Bixler, seu professor de inglês, e é muito amiga de Thomas J. Sennett, um garoto que é alérgico a tudo. Quando Harry contrata Shelly DeVoto, uma maquiadora, para os funerais e se apaixona por ela, Vada se sente rejeitada e quer fazer qualquer coisa para separá-los.

O Curioso Caso de Benjamin Button (David Fincher, 2009)

Benjamin Button é um homem que nasce idoso e rejuvenesce à medida que o tempo passa. Doze anos depois de seu nascimento, ele conhece Daisy, uma criança que entra e sai de sua vida enquanto cresce para ser dançarina. Embora tenha todos os tipos de aventuras incomuns, sua relação com Daisy o faz acreditar que os dois se encontrarão no momento certo da vida.

Conta Comigo (Rob Reiner, 1986)

Após um desconhecido ser morto acidentalmente, perto de suas casas, quatro meninos, de Oregon, decidem ver o corpo. No caminho, Gordie Lachance, Vern Tessio, Chris Chambers e Teddy Duchamp encontram um homem em um pântano cheio de sanguessugas. Começando como uma simples brincadeira, a aventura dos garotos evolui para um evento marcante em suas vidas.

Um Grito de Socorro (Dave Schram, 2013)

Jochem é um adolescente gordinho que sofre bullying de um grupo de colegas da escola. Alguns até tentam ajudar, mas a situação sai do controle quando o garoto é forçado a beber em uma festa. David, amigo do jovem, se sente culpado por não ter defendido o colega, e resolve procurá-lo sem imaginar que talvez seja tarde demais para ajudar Jochem.

Sete Vidas (Gabriele Muccino, 2008)

A vida secreta atormenta Ben Thomas. A fim de encontrar a redenção, ele se propõe a mudar a vida de sete pessoas desconhecidas. Ao longo de sua jornada, ele conhece e se apaixona por uma paciente cardíaca chamada Emily e, ao fazer isso, complica a sua missão.

Hotel Ruanda (Terry George, 2004)

Durante os conflitos políticos entre Hutus e Tutsis que mataram quase um milhão de ruandenses em 1994, Paul Rusesabagina, gerente do Hotel des Milles Collines, na capital do país, toma a decisão corajosa de abrigar sozinho mais de 1.200 refugiados.

Dançando no Escuro (Lars von Trier, 2000)

Selma é uma imigrante checa e mãe solteira que trabalha em uma fábrica no interior dos Estados Unidos. Sua salvação é paixão pela música, especialmente os musicais clássicos de Hollywood. Selma está perdendo a visão e seu filho Gene pode sofrer o mesmo destino se ela não conseguir economizar dinheiro suficiente para fazer uma operação.

A.I. Inteligência Artificial (Steven Spielberg, 2001)

O primeiro menino-robô programado para amar, David, é adotado por um funcionário da Cybertronics e sua esposa. Apesar de aos poucos ele ir se tornando o filho do casal, uma série de circunstâncias inesperadas dificulta a vida de David. Sem a total aceitação dos humanos ou das máquinas, o menino-robô embarca em uma jornada para descobrir seu verdadeiro mundo.

O Homem Elefante (David Lynch, 1980)

John Merrick nasceu desfigurado e parecia estar condenado a uma triste existência como atração de um show de aberrações. Porém, um cirurgião londrino o introduziu à sociedade. Apesar de suas dolorosas experiências, Merrick é gentil e inteligente e se torna convidado frequente nos salões vitorianos, mas precisa cobrir totalmente as feições deformadas.

Ladrões de Bicicletas (Vittorio De Sica, 1948)

O filme apresenta a situação de muitos italianos que, depois da guerra, estavam desempregados. Antonio Ricci (Lamberto Maggiorani) é um deles, até o dia em que consegue um emprego como colocador de cartazes. Entretanto, para conseguir o trabalho, precisava de uma bicicleta, o que o fez penhorar objetos de casa para conseguir adquirir uma. A trama se desenrola a partir do dia em que é sua bicileta é roubada e, junto com seu filho Bruno (Enzo Staiola), ele a procura por toda Roma. O drama é capaz de transportar o espectador para a situação vivida por Ricci de maneira tão forte que os sofrimentos são refletidos em quem assiste.

O Óleo de Lorenzo (George Miller, 1992)

Um drama real na vida de um pai e uma mãe que lutam para salvar a vida de seu filho. Augusto e Michaela Odone são pegos pelo destino: Lorenzo de cinco anos de idade é diagnosticado com uma rara e incurável doença, mas a persistência da família e sua fé os leva para a cura, salvando seu filho e mudando a história da medicina.

Lado a Lado (Chris Columbus, 1998)

Uma jovem de doze anos e um garoto de sete, filhos de um casal separado, não aceitam a nova namorada de seu pai, uma bela e renomada fotógrafa de Nova York. O garoto ainda tolera a situação, mas a adolescente não se conforma com a separação e com fato de seu pai e a namorada viverem juntos, pois isso significa que as chances de reconciliação com sua mãe se tornam quase nulas. No entanto, uma notícia inesperada muda completamente a relação entre os familiares.

O Garoto (Charlie Chaplin, 1921)

Uma mãe abandona seu filho com um bilhete em uma limusine, mas o carro acaba sendo roubado e a criança é deixada em uma lata de lixo. Um vagabundo encontra o bebê e passa a cuidar dele. Cinco anos depois, a mulher tenta encontrar o filho perdido.

Divertida Mente (Pete Docter e Ronaldo Del Carmen, 2015)

Com a mudança para uma nova cidade, as emoções de Riley, que tem apenas 11 anos de idade, ficam extremamente agitadas. Uma confusão na sala de controle do seu cérebro deixa a Alegria e a Tristeza de fora, afetando a vida de Riley radicalmente.

Meu Pé de Laranja Lima (Aurélio Teixeira, 1970)

Zezé tem seis anos de idade e é filho de um casal muito pobre. Ele é uma criança triste e sem brinquedos que, certo dia, numa de suas brincadeiras no quintal, acaba fazendo de um pé de laranja lima o seu maior confidente.

Mar Adentro (Alejandro Amenábar, 2004)

Rámon sofreu um acidente que o deixou paralisado e preso a uma cama por boa parte de sua vida. Cansado, ele luta pelo direito de dar fim à sua existência e entra em conflito com a sociedade, a Igreja e sua família.

O Quarto do Filho (Nanni Moretti , 2001)

Um psicanalista e sua família lutam para superar o trauma da morte acidental de um dos filhos. O pai se sente culpado, a mãe e a irmã se afundam cada vez mais na dor, mas uma visita inesperada força a família a confrontar os seus sentimentos.

Namorados Para Sempre (Derek Cianfrance, 2010)

Um casal de classe média tenta reacender a chama de seu casamento durante uma viagem de fim de semana. Apesar de ainda serem jovens, os dois já estão marcados pela vida suada que levam juntos e pelas experiências que tiveram no passado.

Manchester à Beira-Mar (Kenneth Lonergan, 2016)

Lee Chandler é forçado a retornar para sua cidade natal com o objetivo de tomar conta de seu sobrinho adolescente após o pai do rapaz, seu irmão, falecer precocemente. Este retorno ficará ainda mais complicado quando Lee precisar enfrentar as razões que o fizeram ir embora e deixar sua família para trás, anos antes.

Amor Sem Fim (Franco Zeffirelli, 1981)

Pais desaprovam o amor de dois adolescentes, o que causa confusão, morte e insanidade.

Garotos propaganda que fizeram sucesso no Brasil

Lista atualizada em 02/05/2019

Há diversas propagandas exibidas na TV brasileira que marcaram época. Confira personagens que por serem carismáticos, inconvenientes ou chatos, ganharam destaque nas propagandas exibidas por aqui.

Garoto Bombril

Carlos Moreno era o garoto multi-personagem da famosa propaganda da Bombril que começou nos anos 90.

Sebastian da C&A

Quem não se lembra desta propaganda da C&A e do seu grande destaque? Sebastian é um dos grandes garotos propaganda.

Baixinho da Kaiser

Jose Valien é o nome que está por trás deste personagem muito conhecido pelos brasileiros.

Tio da Sukita

O homem com meia-idade metido a garotão do comercial da sukita, interpretado por Roberto Arduin, sempre tentava fazer uma abordagem a uma modelo e acabava sendo chamado de tio, para sua decepção.

Tio que recomenda o Posto Ipiranga

Hoje em dia você sabe que pode encontrar quase tudo no posto Ipiranga e isto foi graças ao rapaz de interior que fica na beira da estrada. O personagem é feito por Antonio Duarte de Almeida Júnior.

Rapaz que pergunta “quer pagar quanto” das Casas Bahia

Fabiano Augusto é a figura que surgia para perguntar quanto o o cliente nas lojas das Casas Bahia queria pagar.

O ruivo da Vivo

João Côrtes é o garoto-propaganda dos comerciais mais recentes da operadora vivo. Dizem por aí que ele lembra o Fabio Porchat, um dos comediantes mais famosos da atualidade, verdade ou mentira?

Coronel Tutchenko da NET

Coronel Boris Tutchenko, interpretado pelo ator Alvaro Thuler, tinha a missão de vender produtos da net e também de fazer a equipe trabalhar em pról da satisfação do cliente. Skavurska!

Juarez da Tekpix

Você tem uma das melhores câmeras do mundo? Então o Juarez vai tentar de convencer que Tekpix é uma delas.

Garota do sutiã Valisere

Nos anos 80 houve um premiado comercial de sutiã da Valisere, Patricia Luchesi interpretava a modelo presente nele.

Jaime da Tang

“Jaime! Sim, senhora? O menino está com sede e não temos laranja.” Esta frase marcou os lares brasileiros. A propaganda é internacional, mas não deixou de marcar com o mordomo prestativo.

Alfredo do Papel Higiênico Neve

Alfredo sempre pronto para ajudar nas horas que a gente precisa de um papel higiênico!

Aracy da Toptherm

Aracy vai a TV em programas da tarde para fazer propagandas de Omega 3, o fato curioso é que ela ficou famosa por chacota, seu timbre um tanto quanto engraçado fez que as pessoas fizessem uma boa divulgação.

Os melhores fotógrafos de casamento do Brasil

Lista atualizada em 01/05/2019

Não há dúvida que para aqueles que casam este é um dos momentos mais marcantes e felizes de suas vidas. Grandes experiências como estas merecem um bom registro e para isso nada melhor que a fotografia. Fizemos uma lista dos melhores fotógrafos do Brasil para ajudar quem deseja congelar este momento. Os fotógrafos estão organizados por Estado e ordem alfabética. Confira abaixo a mais completa lista de fotógrafos de casamento e pré-casamento do Brasil.

Obs.: O critério para a seleção foi uma pesquisa em listas de membros em associações internacionais de fotógrafos de casamento que ressaltam os melhores profissionais do mercado como MyWed, Fearless, Inspiration, entre outras, e em blogs especializados. Você pode conferir esta lista e saber mais sobre os profissionais também na última parte do post clicando neste link.

Se você é fotógrafo ou acha que falta alguém com um trabalho excelente na lista deixa pra gente nos comentários ou entre em contato pelo nossa página no facebook ou por email!

Dica: Caso venha a contratar algum dos fotógrafos da lista veja avaliações sobre ele e pesquise se ele não têm reclamações de outros clientes em sites como o Reclame Aqui ou mesmo na página de facebook do fotógrafo(a)!

Se souber de algum excelente fotógrafo que não está listado deixe o nome dele nos comentários.

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO ACRE

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Edison LucasAChttps://www.edisonlucasfotografia.com/https://www.instagram.com/edisonlucasfotografia/
Kero CostaAChttp://www.kerocostafotografia.com.br/https://www.instagram.com/kerolcostafotografia/
Pedro MartinsAChttp://pedrofotografia.com.br/https://www.instagram.com/fotografopedro/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DE ALAGOAS

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Cristiano GabiattiALhttp://gabiattiphotography.com/https://www.instagram.com/gabiatti_foto/
Diego TenórioALhttps://www.facebook.com/diegotenoriofotografia/
Emanoel JatobáALhttp://www.emanoeljatoba.com.br/https://www.instagram.com/emanoeljatoba/
Gustavo SarmentoALhttp://gustavosarmento.com.br/https://www.instagram.com/gustavosarmento/
Morgana WanderleyALhttps://www.facebook.com/AtelierPhotografico/https://www.instagram.com/atelierphotografico/
Nil de OliveiraALhttp://www.niloliveira.com.br/https://www.instagram.com/niloliveira_/
Paulo BezerraALhttp://www.paulob.com.br/https://www.instagram.com/paulobezerra_/
Renner BoldrinoALhttp://www.rennerboldrino.com.br/https://www.instagram.com/rennerboldrino/
Rose de OliveiraALhttp://www.rosedeoliveira.com.br/https://www.instagram.com/rosedeoliveirafotos/
Wandell AmaralALhttp://www.wandellamaral.com/https://www.instagram.com/wandellamaral/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO AMAPÁ

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Mycoln MonteiroAMhttp://mycolnmonteiro.46graus.com/https://www.instagram.com/mycolnmonteiro/
Padua RibeiroAMhttp://www.paduaribeiro.com.br/https://www.instagram.com/paduaribeiro/
Paulo de LimaAMhttp://www.paulodelima.com.br/https://www.instagram.com/paulodelima/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DE AMAZONAS

Não encontramos fotógrafos especialistas e premiados em casamento no estado do Amazonas. Alguma sugestão?

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DA BAHIA

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Aldo BernardisBAhttp://www.aldobernardis.com.br/https://www.instagram.com/aldobernardis/
Daniel SantosBAhttp://www.danielfotografia.com.br/https://www.instagram.com/danielfotografia/
Enzo PieroBAhttp://www.studioenzo.com/https://www.instagram.com/studioenzo/
Fernando FernandesBAhttp://www.fernandofernandesfotografia.com/https://www.instagram.com/fernandofernandes_fotografia/
Flávio AlvarengaBAhttp://www.flavioalvarenga.com.br/https://www.instagram.com/flaviioalvarenga/
Gabriel MarttinsBAhttp://www.gabrielmarttins.com.br/https://www.instagram.com/gabrielmarttins.foto/
Guilherme KahunaBAhttp://www.guilhermekahuna.com.br/https://www.instagram.com/guilhermekahuna/
Héber MarçalBAhttp://hebermarcal.com.br/https://www.instagram.com/hebermarcalfotografia/
Jonny HerbertBAhttp://www.jonnyherbert.com/https://www.instagram.com/fotografoemmorrodesaopaulo/
Kleber e Cristian CarvalhoBAhttps://www.kleberecristian.com.br/https://www.instagram.com/kleberecristian/
Marco PeixotoBAhttp://www.peixotoimagem.com.br/https://www.instagram.com/peixotoimagem_oficial/
Murilo MascarenhasBAhttp://www.murilomascarenhas.com.br/https://www.instagram.com/muramascarenhas/
Nakayana MatiasBAhttp://www.nakayana.com.br/https://www.instagram.com/nakayana_fotografia/
Nelson NetoBAhttp://www.nelsonneto.com.br/https://www.instagram.com/nelsonnetossa/
Paulo GuanaisBAhttp://www.guanais.com.br/https://www.instagram.com/pauloguanais/
Raoni LibórioBAhttp://www.umpontodoisimagem.com/https://www.instagram.com/umpontodoisimagem/
Sérgio e Laís MuricyBAhttp://www.lifelines.com.br/https://www.instagram.com/laismuricy/
Silas CoelhoBAhttp://www.silascoelho.com.br/https://www.instagram.com/silascoelho/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO CEARÁ

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Cícero OliveiraCEhttp://www.cicerooliveirafotografias.com/https://www.instagram.com/cicooliveira/
David MottaCEhttp://www.davidmottafotografia.com.br/https://www.instagram.com/davidmottafotografia/
Eugênio SilvaCEhttps://www.facebook.com/eugeniosilvafotografiahttps://www.instagram.com/eugeniosilvafotografia/
Fábio e Angélica MeirelesCEhttp://www.fabiomeireles.com.br/https://www.instagram.com/fabiomeireles/
Gustavo FernandasCEhttp://www.gustavofernandes.blog.br/https://www.instagram.com/gugafrs/
João MeloCEhttp://joaomelofotografia.com.br/https://www.instagram.com/joaomelofotografia/
Junior AlvesCEhttp://www.junioralvesfotografia.com.br/https://www.instagram.com/junioralvesfotografia/
Lycio MororóCEhttp://www.lyciomororo.com.br/https://www.instagram.com/lycio_mororo_oficial/
Marcus PauloCEhttp://www.marcuspaulo.art.br/https://www.instagram.com/marcuspaulosaraiva/
Ramon e MarcilaneCEhttps://www.ramonemarcilane.com/https://www.instagram.com/ramonemarcilanefotografia/
Ricardo LimaCEhttp://www.ricardolimafotografo.com.br/https://www.instagram.com/ricardolimafotografo/
Vicente SouzaCEhttp://www.vicentesouza.com/https://www.instagram.com/vicentesouzafotoarte/
Walison RodriguesCEhttp://www.walisonrodrigues.com.br/https://www.instagram.com/walisonrodriguesphoto/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO DISTRITO FEDERAL

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Anderson MarquesDFhttp://www.andersonmarquesfotografia.com.br/https://www.instagram.com/andersonmarquesphotography/
Anderson MatiasDFhttp://www.andersonmatias.com/https://www.instagram.com/andersonmatiasfotografia/
Augusto SantosDFhttp://www.studiofotobrasilia.com.br/https://www.instagram.com/studiofotobrasilia/
Bruno StuckertDFhttp://www.bstuckert.com/https://www.instagram.com/stuckert/
Carlúcio da CruzDFhttp://www.carluciocruzfotografia.com.br/https://www.instagram.com/carluciocruzfotografia/
Danyel MonteiroDFhttp://www.danyelmonteiro.com.br/https://www.instagram.com/danyelmonteiro/
David HofmanDFhttp://www.hofmanfotografia.com.br/https://www.instagram.com/hofmanfotografia/
Gabriel PelaquimDFhttp://www.gabrielpelaquim.com.br/https://www.instagram.com/gpelaquim/
Heverson HenriqueDFhttp://www.heversonhenrique.com.br/https://www.instagram.com/heversonhenrique_/
Hugo SchalyDFhttp://www.hugoschaly.com.br/https://www.instagram.com/hugoschalyfoto/
Marcelo SilvaDFhttp://www.marcelosilvafotografia.com.br/https://www.instagram.com/marcelosilvafotos/
Philipe NogueiraDFhttp://www.philipenogueira.com.br/https://www.instagram.com/philipe_nogueira/
Rafael OhanaDFhttp://www.rafaelohana.com/https://www.instagram.com/rafaelohana/
Rodrigo GonçalvesDFhttp://www.rodrigogoncalvesfotografia.com.br/https://www.instagram.com/rodrigogoncalvesfotografia/
Sandro AndradeDFhttp://www.sandroandrade.com.br/https://www.instagram.com/sandroandradefotografias/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO ESPÍRITO SANTO

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Ailton Pimenta EShttp://www.ailtonpimentafotografias.com.br/https://www.instagram.com/ailtonpimentafotografias/
Bruno Roas e Mila Roas EShttp://www.roasfotografia.com/https://www.instagram.com/roasfotografia/
Carlos Mota EShttp://www.galeriacarlosmota.com.br/https://www.instagram.com/carlosmotafotografias/
Cleidimar Lopes EShttps://www.facebook.com/cleidimarlopesclhttps://www.instagram.com/cleidimarlopes/
Daiane Santos EShttp://www.laprimerafoto.com.br/https://www.instagram.com/laprimerafoto/
Gustavo Piazzarollo EShttp://www.gustavopiazzarollo.com/https://www.instagram.com/gustavopiazzarollo/
Jeane Carla EShttp://fotosparavida.com.br/https://www.instagram.com/fotosparavida/
Juliana Castro EShttp://www.fotografiajulianacastro.com.br/https://www.instagram.com/julianacastrofotografia/
Julier Nascimento EShttp://www.juliernascimento.com.br/https://www.instagram.com/juliernascimento/
Jullius Nascimento EShttp://julliusnascimento.com/https://www.instagram.com/julliusnascimento/
Kassio Silva e Murilo Loureiro EShttp://www.studio22.com.br/https://www.instagram.com/studio22_fotojornalismo/
Marcela Marangoni EShttp://www.marcelamarangoni.com.br/https://www.instagram.com/marcelamarangoni_fotografa/
Marcos de e Mari de Souza EShttp://www.marcosemari.com/https://www.instagram.com/marcosemarifotografias/
Michel Macedo EShttp://www.estudiomichelmacedo.com/https://www.instagram.com/michelmacedofotografia/
Narlla Oliveira EShttp://www.narllaoliveira.com/https://www.instagram.com/narlla/
Pedro Wolf EShttp://www.flexfotofilme.com/https://www.instagram.com/flexfotofilme/
Thiago Lyra EShttp://www.thiagolyra.com.br/https://www.instagram.com/thiago_lyra/
Thiers Turini EShttp://www.maxmidiafotografia.com.br/https://www.instagram.com/maxmidiafotografia/
Victor Laeber EShttp://www.victorlaeber.com/https://www.instagram.com/victorlaeber/
Victor Tavares e Ana Claudia Pimentel EShttp://www.claudiaevictor.com.br/https://www.instagram.com/claudiaevictorfotografias/
Vinícius Nunes EShttp://www.viniciusnunes.com/https://www.instagram.com/viniciusnunesfotografias/
Wesley Joviniano EShttp://www.wesleyjoviniano.com.br/
Zenilda Brasil EShttp://www.zenildabrasil.com.br/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DE GOIÁS

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Carlos Nikito GOhttp://www.carlosnikito.com.br/https://www.instagram.com/carlosnikitofotografia/
Cláudia Amorim GOhttp://www.clauamorim.com.br/https://www.instagram.com/clauamorimfoto/
Flávio Monteiro GOhttp://www.estudyum.com.br/https://www.instagram.com/estudyum_flavio_monteiro/
Frederico Marques GOhttp://www.fredericomarques.com.br/https://www.instagram.com/fredericofoto/
Juliana Tavares GOhttp://www.julianotavares.com/https://www.instagram.com/julianotavaress/
Ludmila Nascimento GOhttp://www.dnstudiofotoefilme.com.br/https://www.instagram.com/dn.studio/
Rodrigo Roncolato GOhttp://www.rroncolato.com/https://www.instagram.com/rroncolato/
Simone Lago GOhttp://www.simonelago.com/https://www.instagram.com/simonelagofotografia/
Wilson Junior GOhttp://www.studiotwofotosefilmes.com/https://www.instagram.com/studiowilsonjr/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO MARANHÃO

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Antonio MonteiroMAhttp://www.antoniomonteiro.com.br/
Edy SouzaMAhttp://www.edysouza.com.br/https://www.instagram.com/edysouzafotografia/
Fellipe NeivaMAhttps://www.facebook.com/fellipeneivafotografia/https://www.instagram.com/fellipeneiva/
Rafael DuarteMAhttp://www.rafaelduartefotografia.com.br/https://www.instagram.com/rafaelduartefotografias/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO MATO GROSSO

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Christiane Coelho MThttp://www.objetivafotos.com/https://www.instagram.com/objetivafotos/
Daniel Morch MThttp://www.danielmorch.com/https://www.instagram.com/daniel_morch/
Marcus Bordado MThttp://www.photoartfotografias.com/https://www.instagram.com/marcusbordado/
Moacir Barbieri MThttp://www.moafotografias.com.br/https://www.instagram.com/moafotografias/
Nadson Rocha MThttps://www.facebook.com/NadsonRochaPhotography/
Renata Pineze MThttp://www.renatapineze.com/https://www.instagram.com/renatapineze/
Sérgio Soares MThttp://www.sergiosoaresfotografia.com.br/https://www.instagram.com/renatapineze/
Talison Neri MTttp://www.talisonneri.com.br/https://www.instagram.com/talisonneri/
Wellington M. Lamego MThttp://www.lamego.com.br/https://www.instagram.com/lamegofotos/
Welliton Barbosa MThttp://www.wellitonbarbosa.com.br/https://www.instagram.com/welliton.barbosa/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO MATO GROSSO DO SUL

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
André Luís MShttp://www.sinhaflorfotografia.com.br/https://www.instagram.com/sinhaflorfotografia/
Beto Nascimento MShttp://www.betonascimento.com.br/https://www.instagram.com/nascimentofotoefilme/
Daniel Ribeiro MShttp://danielpribeiro.com.br/https://www.instagram.com/daniel_ribeiro_ms/
Douglas Gama MShttp://www.douglasgama.com.br/https://www.instagram.com/douglasgama/
Luciano Justiniano MShttp://www.lucianojustiniano.com.br/https://www.instagram.com/lucianojustiniano_/
Lusival Junior MShttp://lusivaljunior.com/https://www.instagram.com/lusival_junior/
Pedro Wendel MShttp://www.pedrowendel.com.br/https://www.instagram.com/pedrowendelfoto/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DE MINAS GERAIS

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Alessandro Mesquita MGhttp://www.alessandromesquita.com.br/https://www.instagram.com/ale.e.monica/
Alex Pacheco MGhttp://www.alexpacheco.com.br/https://www.instagram.com/alexpachecoimagem/
Alexandre Casttro MGhttp://www.alexandrecasttro.com/https://www.instagram.com/alexandrecasttrofotografia/
Alexandre e Cristina Lima MGhttp://www.alexandremaiscristinalima.com.br/https://www.instagram.com/alexandremaiscristinalima/
Alexandre Lemos MGhttp://www.alexandrelemosfotografia.com.br/https://www.instagram.com/alexandrelemosfotografia/
Alysson Oliveira MGhttp://www.alyssonoliveira.com.br/https://www.instagram.com/alyssonoliveira/
Ana Amelia Bitar MGhttp://www.anaameliabitar.com.br/https://www.instagram.com/anaameliabitar/
Ana Paula Aguiar MGhttp://www.anapaulaaguiar.com/https://www.instagram.com/anapaulaaguiarfotografia/
Ana Paula Lobato MGhttp://anapaulalobato.com/https://www.instagram.com/anapaulalobatophoto/
André Anchell MGhttp://www.anchellfotografia.com/https://www.instagram.com/anchellfotografia/
André Marques MGhttp://www.andremarquesfotostudio.com.br/https://www.instagram.com/andremarquesfotografia/
Antonio Rizza MGhttp://antoniorizza.com.br/https://www.instagram.com/antoniorizza/
Assad e Sirlei Carim MGhttp://www.klasestudio.com.br/https://www.instagram.com/assad.sirleicarim/
Beni Jr. MGhttp://www.beni.com.br/https://www.instagram.com/benijr/
Brenda Sangi MGhttp://www.brendasangi.com.br/https://www.instagram.com/brendasangifotografia/
Bruno Guimarães MGhttp://brunoguimaraes.com.br/https://www.instagram.com/brunoguimaraes7/
Bruno Lellis de Souza MGhttp://www.studiotres.com.br/https://www.instagram.com/ostudiotres/
Bruno Moraes MGhttp://www.brunomoraesfotografia.com.br/https://www.instagram.com/brunomoraesfotografia/
Cleber Junior MGhttp://www.isik.com.br/https://www.instagram.com/isik_fotografia/
Cristian Zebral MGhttp://www.ifotografias.com.br/https://www.instagram.com/cristianzebral/
Daniel Diniz MGhttp://www.estudiochocolate.com.br/https://www.instagram.com/estudio_chocolate/
Daniel Egypto e e Shirley Soares MGhttp://www.duostudiofotografia.com.br/https://www.instagram.com/duostudiofotografia/
Daniel Henrique MGhttp://www.danielhenriquestudio.com.br/https://www.instagram.com/danielstudio/
Daniel Henrique Souza MGhttps://www.danielhenriquefotografia.com.br/https://www.instagram.com/danielhenriquefotografia/
Deiwid Oliveira MGhttp://www.deiwidoliveira.com/https://www.instagram.com/deiwidoliveira/
Diego Peixotto MGhttp://www.diegopeixotto.com.br/https://www.instagram.com/diegopeixottofotografia/
Diórgenes Rezende MGhttps://www.diorgenesrezende.com/https://www.instagram.com/diorgenesrezende/
Duarth Fernandes MGhttp://www.duarth.com.br/https://www.instagram.com/duarth.fotografia/
Eduardo Bedran MGhttp://www.eduardobedran.com.br/https://www.instagram.com/eduardobedran/
Erich Gebhardt MGhttp://erichstudio.com.br/https://www.instagram.com/erichstudio/
Everson Paiva MGhttp://www.eversonpaiva.com.br/https://www.instagram.com/eversonpaivaphoto/
Fabiano Araújo e Fernanda Bambino MGhttp://fotografe.art.br/https://www.instagram.com/fotografe.art.br/
Fabiano Nunes MGhttp://www.fabianonunesfotografia.com.br/https://www.instagram.com/fabianonunesfotos/
Fábio Figueiredo MGhttp://estudiofabiofigueiredo.com.br/https://www.instagram.com/estudiofabiofigueiredo/
Fábio Penna MGhttp://www.fabiopennafotografo.com.br/https://www.instagram.com/fabiopennafotografo/
Farney do Vale MGhttps://www.farneydovalefotografiaevideo.com/https://www.instagram.com/farneydovale/
Fernando Lutterbach e Carol Godoi MGhttp://www.lutterbachfotografia.com.br/https://www.instagram.com/lutterbachfotografia/
Fernando Trancoso MGhttps://www.instagram.com/fernandotrancoso/
Fernando Vieira MGhttp://www.fernandovieirart.com.br/https://www.instagram.com/fernandovieirart/
Filipe Guida MGhttp://www.f5foto.com.br/https://www.instagram.com/f.5fotografia/
Filipe Nakazato MGhttp://www.filipenakazato.com.br/https://www.instagram.com/nakazato_fotografia/
Fred França MGhttp://www.fredfranca.com.br/
Gabi Barros MGhttp://www.gabibarrosfotografia.com.br/https://www.instagram.com/gabibarrosfotografia/
Gersiane Marques MGhttp://www.gersianemarquesfotografia.com.br/https://www.instagram.com/gersianemarques/
Guilherme e a Carol Brandão MGhttp://www.albumdecasamento.com/https://www.instagram.com/albumdecasamento/
Jeniffer ‘Jenys’ Bueno MGhttp://www.jenifferbueno.com.br/https://www.instagram.com/jenysbueno/
Jivago Sales MGhttp://jivagosales.com.br/https://www.instagram.com/jivago/
João Paulo Oliver MGhttp://www.estudiooliver.com.br/https://www.instagram.com/estudio_oliver/
John Ruan e Samuel Oliveira MGhttp://www.elowedding.com.br/https://www.instagram.com/elowedding/
José Roberto da SilveiraMGhttp://www.jrfotografias.com.br/https://instagram.com/joserobertofotografias
Jose Roberto da Silveira MGhttp://www.jrfotografias.com.br/https://www.instagram.com/joserobertofotografias/
Junior Pereira MGhttp://www.juniorfoto.com.br/https://www.instagram.com/juniorpereirafoto/
Léo Gomes MGhttps://www.leogomesfotografia.com.br/https://www.instagram.com/leogomesfotografiaop/
Leonardo Pimentel MGhttp://www.leonardopimentel.com.br/https://www.instagram.com/leonardopimentelfotografia/
Lucas de Godoy MGhttp://www.voalfotografia.com/https://www.instagram.com/voalfotografia/
Luciano Moraes MGhttp://lucianomoraes.com/
Luis Junior Oliveira e Priscila MGhttp://jroliveiraphotography.com.br/https://www.instagram.com/jr.oliveiraphotography/
Luiza Villarroel MGhttp://luizavillarroel.com.br/https://www.instagram.com/luizavillarroel/
Marcela Rosa MGhttp://www.passarinhofotografia.com/https://www.instagram.com/passarinhofotografias/
Márcia Charnizon MGhttp://www.marciacharnizon.com.br/https://www.instagram.com/marciacharnizonoficial/
Marcus Torres MGhttps://www.facebook.com/marcustorresfotografo/https://www.instagram.com/marcustorresfotografo/
Mario Sudarevic MGhttp://mariosudarevic.46graus.com/https://www.instagram.com/sudarevic/
Mark Greathouse MGhttp://www.markgreathouse.com.br/https://www.instagram.com/markgreathousefotografia/
Maximilly Araújo MGhttps://www.maximillyaraujo.com/https://www.instagram.com/maximillyaraujo/
Michael Lopes MGhttp://www.seedphotostudio.com.br/https://www.instagram.com/seedphotostudio/
Misael Gonçalves MGhttps://misaelcg.com.br/https://www.instagram.com/misaelcg.fotografo/
Norton Viggiano MGhttp://www.nortonviggiano.com/
Oswaldo Marra e Jane Magalhães MGhttp://www.oswaldomarraejanemagalhaes.com.br/https://www.instagram.com/omjmfotografia/
Paulo Sacramento MGhttps://www.paulosacramento.de/https://www.instagram.com/paulosacramento/
Paulo Tassis MGhttp://www.paulotassisfotografia.com/https://www.instagram.com/paulotassisfotografia/
Pedro de Freitas e Rafael Guimarães MGhttp://www.registrofotografia.com/https://www.instagram.com/registrofotografia/
Pedro Fonseca MGhttp://www.pedrofonseca.com.br/https://www.instagram.com/pedrofonsecaph/
Rafael Mederi MGhttp://www.rafaelmederi.com.br/https://www.instagram.com/rafaelmederi_photography/
Raphael Fraga MGhttp://www.agenciafotograma.com.br/https://www.instagram.com/agfotograma/
Rhag Raymisthon Hugo MGhttps://www.facebook.com/raymisthon.hugo/
Ricardo Fonseca MGhttp://www.ricardofotografo.com/https://www.instagram.com/ricardofonsecafotografo/
Roberta Paiva e Igor Cabral MGhttp://robertapaiva.com.br/https://www.instagram.com/robertaspaiva/
Roberto Vallim e Paola Vidal MGhttp://www.estudiomegazap.com.br/https://www.instagram.com/estudiomegazap/
Rodrigo e Juliana Moreira MGhttp://www.rodrigomoreirafotografia.com.br/https://www.instagram.com/rodrigomfotografia/
Rodrigo Reis MGhttp://www.artfotografias.com/https://www.instagram.com/artfotografias.oficial/
Sam Sacramento MGhttp://www.samsacramento.com/https://www.instagram.com/samsacramento/
Tahis Carvalho MGhttp://www.tahiscarvalho.com.br/https://www.instagram.com/tahiscarvalho_fotografias/
Thaty Naila MGhttp://www.thatynaila.com.br/https://www.instagram.com/thatynailafotografias/
Thiago Guimarães MGhttp://www.thiagoguimaraesfotografia.com.br/https://www.instagram.com/thiagoguimaraesfoto/
Thiago Keller MGhttp://www.thiagokeller.com.br/https://www.instagram.com/mkfotoefilme/
Thiago Matoso MGhttps://www.thiagomatoso.com.br/https://www.instagram.com/t_matoso/
Thiago Melo MGhttps://www.thiagomatoso.com.br/https://www.instagram.com/t_matoso/
Valéria Gonçalves e Wander Faria MGhttp://www.valwander.com/https://www.instagram.com/valwander/
Vaninha Bíscaro MGhttp://www.bisfotovideo.com.br/https://www.instagram.com/biscarofotofilme/
Victor Ataide MGhttp://www.victorataide.com.br/https://www.instagram.com/victorataide/
Vinícius Matos MGhttps://www.viniciusmatos.com.br/https://www.instagram.com/viniciusmatos/
Vinicius Terror MGhttp://www.viniciusterror.com/https://www.instagram.com/truelovestories.casamentos/
W. Gontijo MGhttp://www.wgontijo.com.br/https://www.instagram.com/wgontijofotografia/
Wanderson Piacesi MGhttp://www.yesidofotografia.com.br/https://www.instagram.com/yesidofotografia/
White Martins MGhttps://www.facebook.com/whitemartinsfotografias/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO PARÁ

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Alex Palmer PAhttp://www.estudiopassione.com/https://www.instagram.com/estudiopassione/
Anderson Rocha PAhttp://www.s3afotografia.com.br/https://www.instagram.com/s3afotografia/
Carol Marques PAhttp://www.carolmarques.com.br/https://www.instagram.com/carolmarquesfotografia/
Celso Lobo PAhttp://celsolobo.com/https://www.instagram.com/celsolobo/
Graziella Caliman PAhttp://www.graziellacaliman.com/
Helen Grello PAhttps://www.instagram.com/helengrellofoto/
Romulo Silva PAhttp://www.romulosilvafotografias.com.br/https://www.instagram.com/romulosilvafotografias/
Vanessa Ferreira PAhttp://vanessaferreira.com/https://www.instagram.com/vana_ferreira/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DA PARAÍBA

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Alisson Tomaz PBhttp://www.tomazfotografias.com/https://www.instagram.com/tomazfotografias/
Anna Portinari, Sarah Ventura e Gustavo Santos PBhttp://www.recordarefotografias.com/https://www.instagram.com/recordarefotografias/
Gil Monteiro PBhttp://www.gilmonteiro.com.br/https://www.instagram.com/gilmonteiro/
Jocieldes Alves PBhttp://www.jocieldesalves.com/https://www.instagram.com/jocieldes/
Johnny Araújo PBhttp://www.johnnyaraujo.com.br/https://www.instagram.com/johnnyaraujofotografia/
Múcio Albuquerque PBhttp://www.4maos.com/https://www.instagram.com/4maosfotografias/
Sidney Alves PBhttp://www.sidneyalves.com/https://www.instagram.com/sidneyalvesphoto/
Thiago Lima PBhttp://www.thiagolimafotografia.com/https://www.instagram.com/thiagolima_fotografia/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO PARANÁ

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Ackley SerranoPRhttp://www.ackley.com.br/https://www.instagram.com/ackleyfotografia/
Adriano Oening PRhttp://www.adrianooening.com.br/https://www.instagram.com/adrianooeningfotografia/
André e Ariadine Barreto PRhttp://www.7chaves.com/https://www.instagram.com/7chavesfoto/
André Lança PRhttp://www.lancafotografia.com.br/https://www.instagram.com/andrelanca/
Andress Ribeiro PRhttp://andressribeiro.com.br/https://www.instagram.com/andressribeiro/
Bruno Frade PRhttp://www.brunofrade.com.br/https://www.instagram.com/fotografobrunofrade/
Cacá Weber PRhttp://cacaweber.com.br/https://www.instagram.com/cacaweber/
Caio Mayer PRhttp://caiomayer.com.br/https://www.instagram.com/caiomayerfotografia/
Carina Pelegrini PRhttp://www.carinapelegrini.com.br/https://www.instagram.com/carinapelegrini/
Chris Borges PRhttp://www.chrisborges.com/https://www.instagram.com/chrisborgesfotografia/
Cristian Diehl PRhttp://www.cdp.net.br/https://www.instagram.com/cdpfotografias/
Diésica e André Mansano PRhttp://www.mansanofotografia.com.br/https://www.instagram.com/mansanofotografia/
Eduardo Perazzoli PRhttp://www.eduardoperazzoli.com.br/https://www.instagram.com/eduardoperazzoli/
Emerson Fiuza PRhttp://www.emersonfiuza.com.br/https://www.instagram.com/emersonfiuza/
Eric Maccarini PRhttp://www.ericphotographer.com/https://www.instagram.com/ericmaccariniphotographer/
Fabiano e Jaqueline Krehnke PRhttp://www.alemfotografia.com/https://www.instagram.com/alemphoto/
Fabio Gonzalez PRhttp://www.fabiogonzalez.com.br/https://www.instagram.com/fabiogonzalezfotografia/
Gabriel Pereira PRhttp://www.gabrielpereirafotografia.com.br/https://www.instagram.com/gabrielpereirafotografia/
Jhonatan Soares PRhttp://www.jhonatansoares.com/
Joel Perez PRhttp://www.joelperez.com.br/https://www.instagram.com/joelperezfotografo/
Joelcio Dunayski PRhttp://www.joelciodunayski.com.br/https://www.instagram.com/p/BD_8MEaQKYm/
Joso Ferreira PRhttp://josoferreira.46graus.com/https://www.instagram.com/josoferreirafotografia/
Kleber Cerezer PRhttp://klebercerezer.com.br/https://www.instagram.com/klebercerezer/
Leonardo Alessio PRhttps://leonardoalessio.com.br/https://www.instagram.com/leonardoalessiofoto/
M. Marinho PRhttp://www.mmarinho.com/https://www.instagram.com/mmarinhostudios/
Paulo Ternoski PRhttp://www.pauloternoski.com.br/https://www.instagram.com/pauloternoski.fotografia/
Rickardo Andrade PRhttp://www.rickardoandrade.com.br/https://www.instagram.com/rickardoandrade/
Rodrigo Menn PRhttp://www.rodrigomenn.com/https://www.instagram.com/rodrigomenn/
Rodrigo Schu PRhttp://www.rodrigoschu.com.br/https://www.instagram.com/rodrigoschufotografia/
Rogério Junior PRhttp://rjuniorfotografia.com.br/https://www.instagram.com/roger.io.junior/
Tiago Maestrelli PRhttp://www.tiagomaestrelli.com.br/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DE PERNAMBUCO

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Adjemir Miranda PEhttp://www.adjemirmiranda.com.br/https://www.instagram.com/adjemirmiranda/
Alfredo Toscano PEhttps://www.instagram.com/attoscano/
Antônio Félix PEhttp://antoniofelixx.com.br/https://www.instagram.com/antoniofelixfotografia/
Arquiles Petrus PEhttps://www.facebook.com/arquilespetrusfotografia/https://www.instagram.com/arquilespetrus/
Beto Santos PEhttp://www.betosantosfotografia.com.br/https://www.instagram.com/betosantosraizes/
Bruna Leni PEhttp://www.studiobl.com.br/https://www.instagram.com/brunaleni/
Claudio Cerri PEhttp://www.studiosuperclick.com.br/https://www.instagram.com/ssuperclick/
Edson Régis PEhttp://www.entreolhares.com/https://www.instagram.com/fotografiadecasamentorecife/
Elisa Berenguer PEhttp://www.elisaberenguer.com.br/https://www.instagram.com/elisaberenguer/
Felipe Correia e Henrique Albino PEhttp://www.treefotografia.com/https://www.instagram.com/treefotografia/
Felipe Lorega PEhttp://www.cliquehappiness.com.br/https://www.instagram.com/sigahappiness/
Hugo Rodrigues PEhttp://www.hugorodrigues.com.br/https://www.instagram.com/hugolrodrigues/
Leonardo Carvalho PEhttp://www.leonardocarvalho.art.br/https://www.instagram.com/leonardo_carvalho_art/
Lucas Moreira PEhttp://www.lucasmmoreira.com/https://www.instagram.com/lucasmoreirafotografo/
Maíra Erlich PEhttps://mairaerlich.com/https://www.instagram.com/mairaerlichweddings/
Moab Oliveira PEhttp://www.moaboliveira.com.br/https://www.instagram.com/moaboliveiraa/
Moisés Marzuca PEhttp://www.moisesmarzuca.com.br/https://www.instagram.com/moisesmarzucafotografia/
Rafael Benevides PEhttp://www.rafaelbenevides.com.br/https://www.instagram.com/rafaelbenevides/
Rafael Figueiró PEhttp://www.rafaelfigueiro.com.br/https://www.instagram.com/rafaelfigueiro/
Rafaelly Lemos PEhttp://www.rafaellylemos.com.br/https://www.instagram.com/rafaellylemosfotografia/
Reginaldo Junior PEhttp://www.studiojr.com.br/https://www.instagram.com/studiojrphotos/
Salatiel Cordeiro PEhttp://www.salatielcordeiro.com.br/https://www.instagram.com/salatiel_cordeiro/
Williamis Nascimento PEhttp://wilphotos.com.br/https://www.instagram.com/wilphotografo/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO PIAUÍ

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Fabiano LeitePIhttp://www.fabianoleitefotografias.com.br/https://www.instagram.com/fabianoleitefotografias/
Manuel PacíficoPIhttp://www.fotopacifico.com.br/https://www.instagram.com/fotopacifico/
Ricardo CarvalhoPIhttp://ricardocarvalhophoto.com/https://www.instagram.com/ricardocarvalhophoto/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO RIO DE JANEIRO

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Ale Grand RJhttp://www.alegrand.com.br/https://www.instagram.com/agrand/
Alex Santiago RJhttp://www.alexsantiago.com.br/https://www.instagram.com/alexsantiagofotografia/
Alexander Cavalcanti RJhttps://www.alexandercavalcanti.com/https://www.instagram.com/alexandercavalcanti/
Alexandre Rechtman RJhttp://www.rechtman.com.br/https://www.instagram.com/rechtman/
Aline Lelles RJhttp://www.alinelelles.com.br/https://www.instagram.com/fotografiaafetiva/
Allex Cordeiro RJhttp://www.cordeirofotoevideo.com/https://www.instagram.com/allex_cordeiro_fotografia/
Ana Telma RJhttp://www.anatelma.com.br/https://www.instagram.com/anatelma/
Anderson Pires RJhttp://andersonpires.com.br/
André HabibRJhttps://andrehabib.alboompro.com/https://www.instagram.com/andrehabib.com.br/
Ayrton Prata RJhttp://www.ayrtonprata.com.br/https://www.instagram.com/ayrtonprata/
Bia Neumann RJhttp://www.neumanns.com.br/https://www.instagram.com/neumanns.family/
Bruno Dias RJhttp://www.brunodiasfotografia.com/https://www.instagram.com/brunodiasfotografia/
Candida Vasconcellos e Niltinho Neto RJhttp://www.candidavasconcellos.com/https://www.instagram.com/estudiocandida/
Carol Ottolini RJhttp://www.carolottolini.com.br/https://www.instagram.com/carolottolini/
Carolina Azevedo RJhttp://carolinaazevedo.com/https://www.instagram.com/carolazevedofoto/
Clara Sampaio RJhttp://clarasampaio.com.br/https://www.instagram.com/clarasampaiofotografia/
Claudia Ruiz RJhttp://www.claudiaruiz.com.br/https://www.instagram.com/claudiaruizfotografia/
Davi Santi RJhttp://davisanti.com/https://www.instagram.com/davisanti/
Diogo Dubem RJhttp://diogodubem.com.br/https://www.instagram.com/diogodubem/
Diogo Souza RJhttp://www.diogodisouza.com.br/
Etyla Mariely RJhttp://www.etylamariely.com.br/https://www.instagram.com/etylafotografia/
Fabio Bahiense RJhttp://www.fabiobahiense.com.br/https://www.instagram.com/fbahiense/
Fabio e Juliana Souza RJhttp://fabiosouzafotografia.com.br/https://www.instagram.com/fabiosouza_fotografia/
Fabio Ferreira RJhttp://fabioferreirafotografia.com/https://www.instagram.com/fabioferreirafotografia/
Fabricia Soares RJhttp://www.fabriciasoares.com.br/https://www.instagram.com/fabriciasoares/
Felipe Luz e Kate Brasil RJhttp://loveshake.me/https://www.instagram.com/loveshake.photo/
Felipe Mendes RJhttp://www.felipemendesestudio.com.br/https://www.instagram.com/felipemendesestudio/
Fernanda Suhett RJhttp://www.fernandasuhett.com/https://www.instagram.com/fersuhettfoto/
Gabriell Gomes RJhttp://www.gabriellgomes.com/https://www.instagram.com/gabriellgomesfotografias/
Giovani Garcia RJhttp://giovanigarcia.com.br/https://www.instagram.com/giovanigarcia/
Glenda Campos RJhttp://www.glendacampos.com.br/https://www.instagram.com/glendaegabriel/
Gustavo Marialva RJhttp://www.gustavomarialva.com/https://www.instagram.com/gustavomarialva/
Hugo Carneiro RJhttp://www.hugocarneiro.com.br/https://www.instagram.com/hugocarneiro/
Isabel Machado RJhttp://www.isabelmachadofotografia.com/https://www.instagram.com/isabelmachado8/
Jê e Yann Lombardi RJhttp://www.jeyann.com/https://www.instagram.com/jeyannfotografia/
Jean Yoshii RJhttp://www.jeanyoshii.com.br/https://www.instagram.com/jeanyoshii/
Johansson Correia RJhttp://johanssoncorreia.com/https://www.instagram.com/johanssont/
Jota Xavier RJhttp://www.jotaxavierfotografia.com.br/https://www.instagram.com/jota_xavier/
Junia Lane e Lícius Kreulich RJhttp://thekreulichs.com/https://www.instagram.com/the_kreulichs/
Lucas Alves RJhttp://lucasalvesfotografo.com/https://www.instagram.com/alveslucasf/
Lucas Dumphreys RJhttp://www.lucasdumphreys.com.br/https://www.instagram.com/ofuscofoto/
Luciano Mendes RJhttp://lucianomendes.com/https://www.instagram.com/lucianomendesfotografia/
Luiz Claudio Carvalho RJhttp://www.luizcarvalhofotografia.com/https://www.instagram.com/luizcarvalhofotos/
Manu Vasconcellos RJhttp://www.manuvasconcellos.com/https://www.instagram.com/manuvasconcellosfotografia/
Marcio Sheeny RJhttp://www.marciosheeny.com/https://www.instagram.com/marciosheeny/
Marco Pitter Jandre RJhttp://www.pitterjandre.com.br/https://www.instagram.com/pitterjandre/
Marcos Alves RJhttp://www.reacaofotografia.com.br/https://www.instagram.com/reacaofotografia/
Marcos e Débora Marcondes RJhttp://www.marcondesfotografia.com/https://www.instagram.com/marcondesfotografia/
Marcos e Eliane Pellegrini RJhttp://www.lentesclaras.com.br/https://www.instagram.com/lentesclarasfotografia/
Marcos Pinheiro e Deise Leitte RJhttp://www.eternoclick.com.br/https://www.instagram.com/eternoclick/
Mariana Seelinger RJhttp://www.marianaseelinger.com.br/https://www.instagram.com/marianaseelingerfotografia/
Marina Fava RJhttp://www.marinafava.com/https://www.instagram.com/marina_fava/
Marina Lomar RJhttp://marinalomar.com/https://www.instagram.com/marinalomar.gravidas/
Paula Brum RJhttp://www.paulabrum.com/https://www.instagram.com/paulabrum/
Paulo Dias RJhttp://memoryfotografia.com.br/https://www.instagram.com/memoryfotografia/
Pedro Salles RJhttp://www.pedrosalles.com.br/https://www.instagram.com/psalles.foto/
Priscila Liana RJhttp://www.priscilaliana.com/https://www.instagram.com/priscila_liana_fotografia/
Rachel Escobar RJhttp://www.rachelescobar.com.br/https://www.instagram.com/rachelescobar/
Rafael Amor e Viviane RJhttp://www.amoremarfotografia.com.br/https://www.instagram.com/amoremarfotografia/
Raphael Louvisse RJhttp://www.raphaellouvisse.com.br/https://www.instagram.com/louvissefotografia/
Renann Fialho RJhttps://www.renannfialho.com/https://www.instagram.com/renann_fialho/
Renata Xavier RJhttp://www.renataxavier.com.br/https://www.instagram.com/renataxavierfoto/
Richard Carneiro RJhttps://richardcarneiro.46graus.com/https://www.instagram.com/carneirorichard/
Rodolfo Coelho RJhttp://rodolfocoelho.com.br/
Romulo Magalhães RJhttps://romulomagalhaes.46graus.com/https://www.instagram.com/fotograforomulo/
Sebastian Gemino RJhttp://www.sebastiangemino.com/https://www.instagram.com/sebastiangemino/
Sérgio Oliveira RJhttp://www.sergiooliveira.com.br/https://www.instagram.com/sergiooliveirafotografia/
Sorayha Caetano RJhttp://www.sorayhacaetano.com.br/
Tati Pinho RJhttp://www.tatipinho.com.br/
Waldinei Gallo RJhttp://www.wgallo.com.br/https://www.instagram.com/gallowald/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO RIO GRANDE DO NORTE

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Alberto Medeiros RNhttp://www.albertomedeirosfoto.com/
Anderson Lima RNhttp://www.andersonlimafotografia.com.br/https://www.instagram.com/andersonlimaphoto/
Camilla Bandeira RNhttp://www.camillabandeira.com.br/https://www.instagram.com/camillabandeiraa/
Diego Marcel RNhttp://www.diegomarcel.com.br/https://www.instagram.com/diegomarcel.com.br/
Djow Pereira RNhttp://djowpereira.com.br/https://www.instagram.com/djowpereirafotografia/
Habner Weiner RNhttp://habnerweiner.com.br/https://www.instagram.com/habnerweiner/
Jansen Cavalcante RNhttp://www.jansencavalcante.com/https://www.instagram.com/jansenrcavalcante/
Jardson Amaral RNhttp://www.jardsonamaral.com.br/https://www.instagram.com/jardsonamaral/
Jô Alcântara RNhttp://www.joalcantara.com/https://www.instagram.com/joalcantara_/
Junior e Yanne Barreto RNhttp://www.juniorbarreto.com/https://www.instagram.com/_juniorbarreto_/
Madson Augusto RNhttp://www.madsonaugusto.com.br/https://www.instagram.com/madsonaugustofotografia/
Neemias Amaral RNhttp://www.neemiasamaral.com/https://www.instagram.com/neemias_amaral/
Rafael Tavares RNhttp://www.rafaeltavares.com/https://www.instagram.com/_rafaeltavares_/
Renato Silva RNhttp://www.estudiorenatosilva.com.br/https://www.instagram.com/renatosilva_fotografias/
Thiago Silva RNhttps://tiagosilvafotografia.com/https://www.instagram.com/tiagosilvafoto/
Thiago Tavares e Jeferson Miller RNhttp://www.voucasarcombliss.com/https://www.instagram.com/casecombliss/
Vítor Toscano RNhttp://www.vitortoscano.com.br/https://www.instagram.com/vitortoscano/
Wagna Cavalcante RNhttp://www.wagnacavalcante.com.br/https://www.instagram.com/wagna_cavalcante/
Waltemberg Pereira RNhttp://waltembergpereira.blogspot.com.br/
Wellington Fugisse RNhttp://www.wellingtonfugisse.com.br/https://www.instagram.com/wfugisse/
Yure Richard RNhttp://www.yurerichard.com.br/https://www.instagram.com/yurerichard/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DO RIO GRANDE DO SUL

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Alexandre Tessler RShttp://www.alexandretessler.com.br/https://www.instagram.com/alexandretessler/
Aline Vogel RShttp://www.alinevogel.com/https://www.instagram.com/alinevogel/
Allan e Jaqueline Elly RShttp://www.allanelly.com.br/https://www.instagram.com/allanelly/
Anderson Tibes RShttp://www.andersontibes.com.br/https://www.instagram.com/andersontibes/
Andre Sheffer RShttp://www.andresheffer.com.br/https://www.instagram.com/andresheffer_fotografo/
Argus Vasco RShttp://www.argusvasco.com.br/https://www.instagram.com/argusvasco/
Beth Esquinatti e Nei Bernardes RShttp://www.beth.fot.br/https://www.instagram.com/neibernardes/
Carlos Ferrari RShttp://www.carlosferrari.com/https://www.instagram.com/carlosferrari.fotografia/
Cleber Brauner RShttp://www.cleberfotografia.com.br/https://www.instagram.com/cleberbraunerfotografo/
Cristian Frantz RShttp://www.cristianfrantz.com/https://www.instagram.com/cristian_frantz/
Cristiano Bender RShttp://www.cristianobender.com/https://www.instagram.com/cristiano.bender/
Daiana Fuelber RShttp://daianafuelber.com.br/https://www.instagram.com/daia_fuelber/
Daniel Freitas RShttp://www.danielfreitasfotografia.com.br/https://www.instagram.com/danielfreitasfotografia/
Daniel Scherer RShttp://danielscherer.com.br/
Daniela Machado RShttp://daniestudio.com.br/
Denis Paul RShttp://www.denispaul.com.br/https://www.instagram.com/denispaulfotografo/
Diego Frigo RShttp://www.diegofrigo.com.br/https://www.instagram.com/diegofrigofotografia/
Eduardo de Moraes RShttp://www.eduardodemoraes.com/https://www.instagram.com/eduardodemoraesfotografia/
Eduardo Fin RShttp://www.eduardofin.com.br/https://www.instagram.com/eduardofinfotografia/
Eduardo Vanassi RShttp://eduardovanassi.com/https://www.instagram.com/eduardovanassi/
Eugenio Barreto e Diovana Zambarda RShttp://www.eugeniobarreto.com.br/https://www.instagram.com/eugeniomsbarreto/
Fabiano Scholl RShttp://www.fabianoscholl.com/https://www.instagram.com/fabiano.scholl/
Felipe Manfroi RShttp://www.estudioobjetivo.com.br/
Felipe Pacheco RShttp://www.felipepachecofotografias.com.br/https://www.instagram.com/felipepachecofotografias/
Gabriel Strack RShttps://www.gabrielstrack.com/
Guilherme Bastian RShttp://www.guilhermebastian.com/https://www.instagram.com/guilhermebastian/
Gustavo Ponce de Leo RShttps://www.gustavoponcedeleon.com.br/https://www.instagram.com/gustavo_poncedeleon/
Gustavo Vanassi RShttp://www.gustavovanassi.com/https://www.instagram.com/vanassi/
Gustavo Veiga RShttp://www.gustavoveigafotografia.com.br/https://www.instagram.com/gustavoveigafoto/
Humberto Costa Cavalcante RShttp://www.photoshumbertocavalcante.com/https://www.instagram.com/photoshumbertocavalcante/
Igor Guedes RShttp://www.igorguedesfotografia.com.br/https://www.instagram.com/igorguedesfotografia/
Igor Hoerlle Kunzler e Carla Kunzler RShttp://www.carlamaisigor.com.br/https://www.instagram.com/carlamaisigorfoto/
Ismael Steffen RShttp://www.ismaelsteffen.com.br/https://www.instagram.com/ismaelsteffen/
Jei Heydt RShttp://www.jeiheydt.com.br/https://www.instagram.com/jeiheydt/
Jerônimo Nilson RShttp://www.jeronimonilson.com.br/https://www.instagram.com/eric.nilsson_/
Jorge Scherer RShttp://www.jorgescherer.com/https://www.instagram.com/jorgeschererfotografo/
Josias Lunkes RShttp://www.josiaslunkesfotografia.com.br/
Josiel Ds RShttp://josields.com.br/https://www.instagram.com/josieldsfotografo/
Klarck Lansing RShttps://estudiolansing.com.br/https://instagram.com/estudiolansing
Lucas Lermen RShttp://lucaslermen.com/https://www.instagram.com/llermen/
Lucas Siewert RShttp://www.lucassiewert.com.br/https://www.instagram.com/lucassiewertfotografia/
Marcel Streicher RShttp://www.marcelstreicher.com.br/https://www.instagram.com/marcel.streicher/
Marcus Moriyama RShttp://www.marcusmoriyama.com.br/https://www.instagram.com/marcusmoriyama/
Mariana de Borba RShttp://www.marianadeborba.com.br/https://www.instagram.com/marianadeborba/
Nataly Motta RShttp://www.natalymotta.com.br/https://www.instagram.com/naatymotta/
Patrick Fernando RShttp://www.patrickfernando.com.br/https://www.instagram.com/patrick_fernando_fotografia/
Patrick Peil RShttps://www.patrickpeil.com/https://www.instagram.com/patrickpeil/
Pedro Santos RShttp://www.pedrosantosfotografia.com.br/https://www.instagram.com/pedrosantosp/
Rafael RosaRShttps://www.rafaelrosafotografia.com/https://www.instagram.com/eurafaelrosa/
Renan Radici RShttp://renanradici.com/https://www.instagram.com/renanradicifotografia/
Renato Mello RShttps://www.renatomello.com.br/https://www.instagram.com/renatomellofotografia/
Ricardo Santos RShttp://www.ricardosantos.fot.br/
Rivalcir Baluta RShttp://www.rivalcirbaluta.com.br/https://www.instagram.com/rivalcirbalutafotografia/
Robison Kunz RShttp://www.robisonkunz.com.br/https://www.instagram.com/robisonkunz/
Robson Santiago RShttp://robsonsantiago.com.br/https://www.instagram.com/robsonsantiago/
Rodrigo Coruja RShttp://www.rodrigocoruja.com.br/https://www.instagram.com/rcoruja/
Sidnei Schirmer RShttp://www.sidneischirmer.com.br/https://www.instagram.com/sidneischirmer/
Tati Itat RShttp://www.tatiitat.com/https://www.instagram.com/tatiitatfotografia/
Thaty Maldaner RShttps://www.facebook.com/thatymaldanerfotografia/https://www.instagram.com/thatymaldaner.fotografia/
Thiago Machado RShttp://www.thiagomachado.com.br/https://www.instagram.com/thiagosilvaphotographer/
Wagner Cezar RShttps://www.wagnercezarfotografia.com.br/https://www.instagram.com/wagnercezarfotografia/
Wiliam Perin RShttps://www.wiliamperin.com/https://www.instagram.com/wiliamperin/
William Rossoni RShttp://www.wrossoni.com.br/https://www.instagram.com/wrossoni/
Zéto Teloken RShttp://www.zetoteloken.com/https://www.instagram.com/zetoteloken/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DE RONDÔNIA

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Creison Oliveira ROhttp://www.creisonoliveira.com.br/https://www.instagram.com/creison_oliveira/
Evelyn Tupan ROhttp://www.evelyntupan.com.br/https://www.instagram.com/evelyntupan/
Gustavo Moreira ROhttp://www.gustavomoreira.com.br/https://www.instagram.com/gustavomoreiraphoto/
Jesiel Valentim e Jeú Valentim ROhttp://www.valentimfotografia.com.br/https://www.instagram.com/valentim_fotografia/
Kallew Cesar ROhttp://kallewcesar.com/https://www.instagram.com/kallewcesar/
Leonardo Cechin ROhttps://www.retrattefotografia.com/
Sam Sacramento ROhttp://www.artfocusphotography.com/https://www.instagram.com/samsacramento/
Sergio Andrade ROhttp://www.sergioafoto.com.br/https://www.instagram.com/sergioafoto/
Vagner Câmara ROhttp://www.vagnercamara.com.br/https://www.instagram.com/vagnercamara/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DE RORAIMA

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Jader Souza RRhttp://www.jaderfotografia.com.br/https://www.instagram.com/jadersouzafotografia/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DE SANTA CATARINA

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Alessandra Fuk SChttp://www.adelmofotoevideo.com.br/
Alex Bernardo SChttp://www.alexbernardo.com.br/https://www.instagram.com/alexbernardophoto/
Ana Paula R. Costa SChttps://www.hpfotografias.com/https://www.instagram.com/hpfotografiasoficial/
Anderson Sachetti SChttp://www.andersonsachetti.com.br/https://www.instagram.com/anderson_sachetti/
André Fernandes SChttp://www.fernandesfotografia.com.br/https://www.instagram.com/andrefernandesfotografo/
André Jacob SChttp://www.jacobfotografia.com.br/https://www.instagram.com/jacobfotografiacriativa/
André Vanzin SChttp://www.andrevanzin.com.br/https://www.instagram.com/vanzin/
Arlei Schmitz SChttp://www.arleischmitz.com.br/https://www.instagram.com/arleischmitzoficial/
Bia Hertzing SChttp://www.hertzingfotografia.com.br/https://www.instagram.com/hertzingfotografia/
Carol Lombardi SChttp://www.enjoyestudio.com.br/
Caroline Cerutti SChttp://www.carolinecerutti.com.br/https://www.instagram.com/carolinecerutti/
Charles Corrêa SChttp://www.charlescorreafotografia.com.br/https://www.instagram.com/charles_correa_fotografia/
Cleber Tomas SChttp://www.clebertomas.com/https://www.instagram.com/clebertomas/
Dablio Oliveira SChttp://www.dabliooliveira.com/https://www.instagram.com/dabliooliveira/
Daisy Evaristo SChttp://www.daisyevaristo.com.br/https://www.instagram.com/daisyevaristofotografia/
Davi Nascimento SChttp://www.davinascimento.com.br/https://www.instagram.com/dnfotos/
Diego Campos SChttp://www.diegocampos.com.br/https://www.instagram.com/diegocamposfoto/
Dioni Pedroso SChttps://www.instagram.com/dionipedrosofoto/
Edson Beline SChttp://www.edsonbeline.com.br/https://www.instagram.com/edsonbeline/
Eligio Galliani SChttp://www.eligiogalliani.com/https://www.instagram.com/egphotoeart/
Fabiano Martins SChttp://www.fabianomartins.net/https://www.instagram.com/fabianomartinsfotografia/
Fabio Rodrigues SChttp://www.3dezesseis.com/https://www.instagram.com/3dezesseis/
Fabricio Sousa SChttp://www.fabriciosousa.com.br/https://www.instagram.com/fabriciosousafotografia/
Fernando Aguiar SChttp://www.fernandoaguiarfotografia.com.br/https://www.instagram.com/fernandoaguiarfotografia/
Frankie Costa SChttp://www.frankiecosta.com/https://www.instagram.com/frankiecostaphoto/
Gilmar Estevam SChttps://www.instagram.com/gilmarestevamfotografo/
Ipe Carneiro e Su Hochreiter SChttp://ipecarneiro.com/https://www.instagram.com/ipe_carneiro/
Jared Windmüler SChttp://www.jaredwindmuller.com/https://www.instagram.com/jaredwindmuller/
Jayne e Greicy Moser SChttp://www.greycimoser.com/https://www.instagram.com/greyciejaynefotografas/
João Carlos e Lu Petri SChttp://www.petrifotografia.com.br/https://www.instagram.com/petrifotografia/
Jocemar Voss Kovacs SChttp://jvkovacs.com.br/https://www.instagram.com/jvkovacs/
Johnny Roedel SChttp://www.johnnyroedel.com.br/https://www.instagram.com/johnnyroedel/
Jonatas Silva SChttp://www.jonatassilvafotografia.com.br/https://www.instagram.com/jonatassilva/
Júlio Crestani SChttp://www.juliocrestani.com/https://www.instagram.com/ferreiraemaciel/
Julio Trindade SChttp://juliotrindade.com.br/https://www.instagram.com/juliotrindade/
Junior Alm SChttp://www.junioralm.com/https://www.instagram.com/almjunior/
Leonardo Zanghelini SChttps://zanghelini.com.br/https://www.instagram.com/leonardozanghelini/
Lígia e Felipe Maciel SChttp://www.ferreiraemaciel.com.br/https://www.instagram.com/ferreiraemaciel/
Mario Oliveira SChttp://www.mariooliveirafotografia.com/https://www.instagram.com/mariooliveirafotografia/
Maykol Nack SChttp://www.maykolnack.com/https://www.instagram.com/maykolnackfotografia/
Paulo Miranda SChttp://www.paulomirandaphoto.com.br/https://www.instagram.com/paulomirandaphoto/
Rachel Domingues SChttp://www.racheldomingues.com.br/https://www.instagram.com/racheldominguesfotografias/
Rafa Gasquel SChttp://www.rafagasquel.com.br/https://www.instagram.com/rafagasquel/
Rafa Santos SChttp://www.rafasantos.art.br/https://www.instagram.com/eusourafasantos/
Rafael Santos SChttp://www.rafaelsantosfotografia.com.br/https://www.instagram.com/rafaelsantosfotografia.com.br/
Ricardo Ranguetti SChttp://ricardoranguetti.com.br/https://www.instagram.com/rranguetti/
Sabrina Pierri SChttps://www.instagram.com/sabrinapierrifotografia/
Saimon Campos SChttp://www.saimoncampos.com.br/https://www.instagram.com/saimoncamposoficial/
Volnei Souza SChttp://www.volneisouzafotografias.com.br/https://www.instagram.com/volneisouzafotografia/
Wagner Dias SChttp://www.studiodias.net/https://www.instagram.com/wagnerdiasphoto/
Wilian Veronezi SChttp://www.wilianveronezi.com/https://www.instagram.com/wilianveronezi/
William Scheid SChttp://www.olhardedois.com.br/https://www.instagram.com/olhardedois/
Willian Mariot SChttp://www.willianmariotfotografia.com.br/https://www.instagram.com/willianmariotfotografia/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DE SÃO PAULO

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Adriano Alves SPhttp://adrianoalvesfotografia.com.br/https://www.instagram.com/adrianoalvesfotografia/
Adriano Cardoso SPhttp://www.adrianocardoso.com.br/https://www.instagram.com/adrianocardosofoto/
Ale Bigliazzi SPhttp://www.alebigliazzi.com.br/https://www.instagram.com/alebigliazzifotografia/
Ale Borges SPhttp://aleborges.com.br/https://www.instagram.com/aleborgesfoto/
Alessandro Pires SPhttp://www.alessandropiresfilms.com.br/
Alex Raimundini SPhttp://www.alexraimundini.com.br/https://www.instagram.com/alexraimundini/
Alexandre Faria SPhttp://www.alexandrefaria.photo/https://www.instagram.com/alexandrefaria.fotografia/
Alexandre Magno SPhttp://www.alexandremagnofotografia.com.br/https://www.instagram.com/alemagnophotography/
Aline Ribeiro SPhttp://www.alineribeiro.com.br/https://www.instagram.com/alineribeirophoto/
Alison Coretti SPhttp://www.fotografocoretti.com.br/https://www.instagram.com/fotografo_coretti/
Allison Valentim SPhttp://www.allisonvalentim.com.br/https://www.instagram.com/allisonvalentim_foto/
Álvaro Santos e Maynã SPhttp://bravefotografia.com.br/https://www.instagram.com/bravefotografia/
Américo Sperandío SPhttp://www.americosperandio.com.br/https://www.instagram.com/andreloretti/
Ana Beatriz Volpe SPhttp://www.duettofotoedesign.com.br/https://www.instagram.com/duettofotoedesign/
Ana Célia Berto SPhttp://www.anaceliaberto.com.br/https://www.instagram.com/anaceliaberto/
Ana Erica SPhttp://www.anaerica.com/https://www.instagram.com/anaericafotografia/
Ana Paula Sarkis SPhttp://www.anapaulasarkis.com/https://www.instagram.com/anapaulasarkis/
Anderson Crepaldi SPhttp://www.andersoncrepaldi.com.br/https://www.instagram.com/andersoncrepaldi/
Anderson Silva SPhttp://www.fotoart.fot.br/https://www.instagram.com/andersonfotoart/
Andre Attene SPhttp://www.andreattene.com.br/https://www.instagram.com/andreattene/
Andre Loretti SPhttp://andreloretti.com.br/https://www.instagram.com/andreloretti/
André Martins SPhttp://www.andremartinsfotografia.com.br/https://www.instagram.com/martinsimagens/
Andreas Ilek SPhttps://www.andreasilekfotografia.com/https://www.instagram.com/andreasilek/
Anna Moura SPhttps://annamoura.46graus.com/
Augusto Ribeiro SPhttps://www.authenticprivilege.com.br/https://www.instagram.com/AuthenticPrivilege/
Bruno Bonini SPhttp://brunobonini.com.br/https://www.instagram.com/b_bonini/
Bruno Ferreira SPhttps://www.bferreira.com.br/https://www.instagram.com/bferreirafotografia/
Bruno Liba SPhttp://www.aflorazul.com.br/https://www.instagram.com/florazulfotografia/
Cadu Nickel SPhttp://www.improvingideas.com.br/https://www.instagram.com/improvingideas/
Caio Gimenes SPhttp://www.caiogimenes.com.br/https://www.instagram.com/caiogimenesfotografo/
Camila Sanchez SPhttp://camilasanchez.com.br/https://www.instagram.com/camilasanchez_fotografia/
Cleiton Tiburcio SPhttp://www.cleitontiburcio.com/https://www.instagram.com/cleiton_tiburcio_fotografia/
Cristiano Polizello SPhttp://chrispolizello.com.br/https://www.instagram.com/chrispolizellofotografia/
Dani Bertusso SPhttp://www.danibertusso.com.br/https://www.instagram.com/danibertussophotography/
Daniel Gorla SPhttps://www.instagram.com/danielgorlafotografia/
Daniel Okuyama e Henrique Ogata SPhttp://www.no3producoes.com/https://www.instagram.com/no3_filmes/
Decio Stefanov Filho e Levi Pinheiro SPhttp://www.tdigital.com.br/https://www.instagram.com/tempodigital/
Demetrio Martins SPhttp://www.demetriomartins.com.br/https://www.instagram.com/demetriomn/
Diego Ferraz SPhttp://www.thediego.com.br/https://www.instagram.com/diegoferraz/
Diego Ocanhas e Marcelo Ribeiro SPhttp://www.foccusfotografia.com.br/https://www.instagram.com/foccus_fotografia/
Dimas Vilas Boas e Thais Sá SPhttps://www.fotovilasboas.com/https://www.instagram.com/fotovilasboas/
Éder Sekine SPhttp://www.primeiroplano.fot.br/https://www.instagram.com/edersekine/
Edu Müller SPhttp://eduardo6465.wixsite.com/edumullerhttps://www.instagram.com/edumullerfotocinema/
Eduardo Branco SPhttp://www.eduardobranco.com.br/https://www.instagram.com/dubranco10/
Elô Cristina SPhttp://www.melodyfotofilme.com.br/https://www.instagram.com/melodyfotofilme/
Elton Soares SPhttp://www.eltonsoares.com.br/https://www.instagram.com/eltonsoaresfotografo/
Endrigo Andrietta SPhttp://www.endrigoandrietta.com.br/https://www.instagram.com/endrigoandrietta/
Estefan Bombonato SPhttp://www.estefanbombonato.com.br/https://www.instagram.com/estefanbombonato/
Evander Portilho SPhttp://www.lionfotografia.com.br/https://www.instagram.com/lionfotografia/
Everton Amaro SPhttp://www.amarofoto.com/https://www.instagram.com/amarofoto/
Evilei Massuco SPhttp://www.massucofotografia.com.br/https://www.instagram.com/massucofotografia/
Fabiano Andrade SPhttp://fabianoandrade.com/https://www.instagram.com/fabianoandrade/
Fabiano de Bruin SPhttp://www.fabianodebruin.com.br/https://www.instagram.com/fabianodebruin/
Fabiano Franco SPhttp://www.fabianofranco.com.br/https://www.instagram.com/fabianofranco_fotografo/
Fabio Borgatto e Julia Seloti SPhttp://www.duoborgatto.com/https://www.instagram.com/duoborgatto/
Fabio Bueno SPhttps://www.fabiobuenofotografia.com/https://www.instagram.com/fabiobueno_fotografia/
Fabio Gumerato SPhttp://www.fabiogumerato.com.br/https://www.instagram.com/fabio_gumerato/
Fabio Henry SPhttp://www.fabiohenry.com.br/https://www.instagram.com/fabiohenryfotografia/
Felipe Paludetto SPhttp://www.felipepaludetto.com.br/https://www.instagram.com/felipepaludettofotografo/
Felipe Sousa SPhttps://www.felipesousa.com/https://instagram.com/fefasousafotografia
Fernando Cardoso SPhttp://www.thepiccompany.com/https://www.instagram.com/fernandoremediofotografia/
Fernando Martins SPhttp://www.fotografandosentimentos.com/https://www.instagram.com/fernandomartinsfotografo/
Fernando Remedio SPhttp://www.fernandoremedio.com.br/https://www.instagram.com/fernandoremediofotografia/
Fernando Roque SPhttp://www.fernandoroque.com.br/https://www.instagram.com/fernandoroquephotography/
Flavio Iwai SPhttp://flavioiwai.com.br/https://www.instagram.com/flavioiwai/
Gabriel Jacyntho SPhttp://www.gabrieljacyntho.com.br/https://www.instagram.com/gabriel.jacyntho/
Gabriel Rocha SPhttp://www.studiojob.com.br/https://www.instagram.com/gabriel.jacyntho/
Gerson Akira Fujiki SPhttp://www.fujikifotografia.com.br/https://www.instagram.com/fujiki_fotografia/
Giancarlo Pavanello SPhttps://pavanello.alboompro.com/https://www.instagram.com/foto_pavanello/
Graziela Medeiros SPhttp://www.grazielamedeiros.com/https://www.instagram.com/grazielamedeirosfoto/
Gui Dalzoto SPhttp://storytellers.rocks/https://www.instagram.com/gdalzoto/
Guilherme Santos SPhttp://www.guilhermefotografia.com.br/https://www.instagram.com/guilhermesantosfotografia/
Gustavo Carreiro SPhttp://www.gustavocarreiro.com.br/https://www.instagram.com/gustavocarreirofotografo/
Jaque Risse SPhttp://www.jaquerisse.com.br/https://www.instagram.com/jaquerisse/
Jean Ricardo SPhttp://www.jeanricardo.com.br/https://www.instagram.com/jeanricardofotografia/
Jefferson Palladino SPhttp://www.jeffersonpalladino.com.br/https://www.instagram.com/jeffersonpalladino/
João Cappa SPhttp://www.joaocappa.com.br/https://www.instagram.com/joaocappa/
João Vitor Lima SPhttps://www.vitorlimafotografia.com/https://www.instagram.com/vlfotografo/
Johnny Moraes SPhttp://johnnymoraes.com.br/https://www.instagram.com/johnnymoraesph/
Jonathan Januario SPhttp://jonathanjanuario.com.br/https://www.instagram.com/jonathanjanuariofotografias/
Josué Mota SPhttp://www.josuemota.com.br/https://www.instagram.com/josuemota_fotografo/
Julia Rezende SPhttp://juliarezende.com.br/https://www.instagram.com/juliarezendefoto/
Juliane Garbes SPhttp://www.tipografiafotos.com.br/https://www.instagram.com/tipografiafotos/
Juliano Mazieri SPhttp://www.julianomazieri.com.br/https://www.instagram.com/julianomazieri/
Jurandir Andrade SPhttp://www.jurandirandrade.com.br/https://www.instagram.com/jurandirandradefotografo/
Kleber Fernandes SPhttp://www.kleberfernandes.com.br/https://www.instagram.com/kleber_fernandes/
Leandro Donato e Tatiane Braga SPhttp://www.donatofotografia.com/https://www.instagram.com/donatofotografia/
Leandro Monteiro SPhttp://www.leandromonteiro.com/https://www.instagram.com/leandrojmonteiro/
Leonardo Tucci SPhttp://www.leonardotuccifotografia.com.br/https://www.instagram.com/leonardo_tucci_fotografia/
Lisandra Machado SPhttp://www.almfotografia.com/https://www.instagram.com/almfotografia/
Lucas Paschoal SPhttp://www.lucaspaschoal.com.br/https://www.instagram.com/lucaspaschoalfotografo/
Marcell Compan SPhttps://www.instagram.com/marcellcompanfotografia/
Marcello Pereira e Aracelly SPhttp://www.marcellopereira.com.br/
Marcelo Debortoli SPhttp://www.marcelodebortoli.com.br/https://www.instagram.com/marcelodebortolifoto/
Marcelo Zanelatto SPhttp://www.studiofotobrasil.com.br/https://www.instagram.com/marcelozanelatto/
Marco Costa SPhttp://www.marcocostaphoto.com.br/https://www.instagram.com/mcostaphoto/
Marcus Flink SPhttps://www.instagram.com/marcusflinkphoto/
Mario Lima SPhttp://mariolima.blog.br/https://www.instagram.com/nathemariolima/
Matheus Costato SPhttp://matheuscostatopictures.blogspot.com.br/https://www.instagram.com/macostato/
Matheus de Castro SPhttp://matheusdecastro.com.br/https://www.instagram.com/matheusdecastrofoto/
Maurício Vieira e Márcio Savoine SPhttp://www.marcioemauriciofotografias.com.br/https://www.instagram.com/mauriciovieiraemarciosavoine/
Milena Cavichi SPhttp://milenacavichi.com.br/https://www.instagram.com/milenacavichi/
Naira Martins SPhttp://www.nairamartins.com/https://www.instagram.com/nairamartinsfotografia/
Narciso Souza SPhttp://narcisosouza.com/https://www.instagram.com/narcisosouza/
Nier Carvalho SPhttps://www.niercarvalho.com.br/https://www.instagram.com/niercarvalho.com.br/
Patrikson Cristino e Thais Villela SPhttp://www.ladoaltofotografia.com/https://www.instagram.com/ladoalto.fotoevideo/
Paulo Araujo SPhttp://www.fotografiapauloaraujo.com.br/https://www.instagram.com/fotografiapauloaraujo/
Paulo Ferreira SPhttp://pauloferreirafotodesigner.com/https://www.instagram.com/pauloferreirafotodesigner/
Pedro Ivo SPhttp://www.pedroivofotografia.com.br/https://www.instagram.com/pedroivofotografia/
Rafael Bem SPhttp://www.bemfotografiaefilmes.com.br/https://www.instagram.com/bemfoto/
Rafael Canuto SPhttp://www.rafaelcanuto.com.br/https://www.instagram.com/rafacanutofotografia/
Rafael Karelisky SPhttp://www.rafaelkarelisky.com.br/https://www.instagram.com/rkarelisky/
Rafael Ramos SPhttp://rafaramosfoto.com.br/https://www.instagram.com/rafaramosfoto/
Rafael Seiji SPhttp://www.rafaelseiji.com.br/https://www.instagram.com/yamauchifotografia/
Rafael Serra SPhttp://www.rafaelserra.com.br/https://www.instagram.com/rafaelserra_/
Rafael Vaz SPhttps://www.rafaelvaz.com.br/
Rapha Bathe e Joana Nader SPhttp://www.clickdois.com.br/https://www.instagram.com/clickdois/
Raphael Oliveira SPhttp://www.raphaeloliveirafotografia.com/https://www.instagram.com/raphaeloliveir/
Raphael Ranosi SPhttp://www.raphaelranosi.com.br/https://www.instagram.com/raphaelranosi/
Reginaldo Delfi SPhttp://www.estudiodelfi.com.br/https://www.instagram.com/estudiodelfiphotography/
Régis Cristiano SPhttp://www.regiscristiano.com/https://www.instagram.com/regiscristianofotografia/
Renan Odorizi SPhttp://www.odorizifotografia.com.br/https://www.instagram.com/renanodorizi_fotografia/
Renato Moura SPhttp://www.renatomoura.com.br/https://www.instagram.com/renatomourafotografia/
Renatto Nomura SPhttp://www.renattonomura.com.br/https://www.instagram.com/renattonomura/
Ricardo Bakker SPhttp://www.ricardobakker.com.br/https://www.instagram.com/ricardobakkerfotografia/
Ricardo Cintra SPhttp://www.ricardocintra.com/https://www.instagram.com/ricardocintra/
Ricardo Gonçales SPhttp://www.ricardo.fot.br/https://www.instagram.com/ricardo.goncales.5/
Ricardo Milani SPhttp://www.fotom.com.br/https://www.instagram.com/ricardomilani/
Roberta Cavalcanti SPhttp://www.robertacavalcanti.com.br/https://www.instagram.com/robertacavalcanti_fotografia/
Roberta Doni SPhttp://www.chocolatte-fotoarte.com/https://www.instagram.com/chocolattefotoarte/
Roberto Tamer SPhttp://www.robertotamer.com.br/https://www.instagram.com/robertotamer/
Robson Trindade, Andréa Prado e André Oliveira SPhttp://studio50mm.com.br/https://www.instagram.com/comemocao/
Rodolfo Santos SPhttp://fotografiarodolfosantos.com.br/https://www.instagram.com/rodolfosantosfotografo/
Rogério Policarpo SPhttp://www.rogeriopolicarpofotografia.com.br/https://www.instagram.com/rogeriopolicarpofotografia/
Ronny Viana SPhttp://www.ronnyviana.com/https://www.instagram.com/ronnyvianaphoto/
Samuel Campos SPhttp://www.samuelcamposfotografia.com/https://www.instagram.com/samuelcamposfotografia/
Sergio Damasceno SPhttp://www.amazingfotografia.com.br/https://www.instagram.com/amazing_fotografia/
Tadeu Mafra SPhttp://www.tadeumafra.com.br/https://www.instagram.com/tadeu_mafra/
Thiago Machado SPhttp://www.formattofotografia.com.br/https://www.instagram.com/formatto.fotografia/
Thiago Martins SPhttps://www.elofoto.com.br/https://www.instagram.com/elo_fotografia/
Thiago Oliveira Silva SPhttp://www.visionfotografia.com.br/https://www.instagram.com/visionfotoefilme/
Thiago Siqueira e Priscila SPhttp://tpphotography.com.br/https://www.instagram.com/aljavafotografia/
Tiago Carvalho SPhttp://www.tiagocarvalhofotografias.com.br/https://www.instagram.com/tiagocarvalhofotografias/
Vinicius Donha SPhttp://www.viniciusdonha.com.br/https://www.instagram.com/viniciusdonhafotografia/
Vinicius Fadul SPhttps://www.viniciusfadul.com/https://www.instagram.com/viniciusfadul/
Vitor Barboni SPhttp://vitorbarboni.com.br/https://www.instagram.com/vitorbarboni/
Wagner Maia SPhttp://www.wagnermaia.com.br/https://www.instagram.com/wagnermaia_fotografia/
Well Fernandes SPhttp://wellfernandes.com.br/https://www.instagram.com/wellfernandesfotografia/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DE SERGIPE

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Anselmo Rezende SEhttps://www.facebook.com/anselmorezende/https://www.instagram.com/anselmorezende/
Bruno Nasca SEhttp://www.brunonasca.com.br/https://www.instagram.com/brunonasca/
Claudiney Araújo SEhttp://claudineyaraujofotografia.com/https://www.instagram.com/claudiney_araujo_fotografia/
Jefferson e Rochelle Senna SEhttp://www.sennafotografia.com.br/https://www.instagram.com/sennafotografia/
Marcelo e Joelma Sousa SEhttp://www.msousafotografias.com.br/https://www.instagram.com/msousafotografias/
Mateus Lopes SEhttp://www.mateuslopes.net/https://www.instagram.com/mateuslopesfotografia/
Mateus Oliveira SEhttp://www.studiomateusoliveira.com.br/https://www.instagram.com/studiomateusoliveira/
Michael Rocha SEhttp://www.michaelrochafotografia.com/https://www.instagram.com/rochamichael/
Padua Ribeiro SEhttp://www.paduaribeiro.com.br/https://www.instagram.com/paduaribeiro/
Silas Vieira SEhttp://silasvieira.com.br/

OS MELHORES FOTÓGRAFOS DE CASAMENTO DE TOCANTINS

NomeEstadoSite / PáginaInstagram
Glauber Matos TOhttp://glaubermatos.46graus.com/https://www.instagram.com/glaubermatos_fotografia/
Michel Rodrigues TOhttp://www.michelrodriguesfotografia.com/https://www.instagram.com/michelrodriguesfotografia/
Rondinelli Ribeiro TOhttp://www.rondinelliribeiro.com/https://www.instagram.com/rondinelliribeirofotografia/
Vinnie Parente TOhttp://www.studiovinnie.com.br/https://www.instagram.com/vinnie_parente/

FONTES

Associações de fotógrafos de casamento

International Society of Professional Wedding Photographerswww.ispwp.com/
Fearless Photographerswww.fearlessphotographers.com
Inspiration Photographersinspirationphotographers.com
Fineart Associationwww.fineartassociation.com.br
Bride Associationwww.brideassociation.com
WedGrapherswedgraphers.com
Wedissonwedisson.com
Wedawardwedaward.com
Mywedmywed.com

Blogs especializados em casamento

iCaseirevista.icasei.com.br
Zankyouwww.zankyou.com.br
Wedding Brasilblogweddingbrasil.com.br
Casamentoswww.casamentos.com.br

Incríveis projetos de arte, design, música e literatura para exercitar a criatividade

Lista atualizada em 01/05/2019

Se você é da área ou acompanha há algum tempo canais que falam sobre arte e design já deve ter ouvido falar de projetos como o Inktober ou 36 Days of Type. Ambos são projetos colaborativos onde participam diversas pessoas ao redor do mundo elaborando incríveis trabalhos.

Pensando nisto resolvemos abranger um pouco mais e fazer uma lista de outras iniciativas desafiadoras para exercitar a criatividade. Além disso todas elas tem em algo em comum: é preciso se comprometer e colocar as mãos na massa. Apesar de dar trabalho participar e exigir muita dedicação as pessoas que fazem parte disto afirmam que é algo divertido e gratificante, então que tal tentar alguma delas?

Confira abaixo desafios colaborativos e concursos de arte, design, literatura, cinema e fotografia para exercitar sua criatividade!

Alguns projetos aqui listados podem não estar mais ativos, no entanto estão listados para inspirar você a criar seu próprio desafio.

ARTE E DESIGN

36 Days of Type

(36 Dias de Tipografia)

Crie um alfabeto customizado, sendo 1 letra/tipo por dia (incluindo os números)

Inktober

Faça e publique uma ilustração por dia durante outubro.

Drawcember

Faça e publique uma ilustração por dia durante dezembro.

30 Characters Challenge

(Desafio dos 30 Personagens)

Crie e ilustre 30 personagens em 30 dias.

Desafio 2Minds

Toda semana você tem um tema para fazer uma ilustração.

NaNoMangO

Desenhe uma mangá, sendo 30 páginas em 30 dias.

24 Hour Comics Day

(24 Horas Dia de Quadrinhos)

Crie 24 páginas em 24 dias e publique um HQ.


LITERATURA

National Blog Posting Month, NaBloPoMo

(Mês Nacional da Postagem em Blog)

30 dias, 30 posts. Faça um post em seu blog todos os dias durante um mês.

Blogging from A to Z Challenge

(Desafio Blogando de A a Z)

Blogueie tematicamente através do alfabeto durante o mês (exceto aos domingos).

Story-A-Day in May

(Uma História por Dia em Maio)

Escreva (e termine) um conto todos os dias durante maio e/ou setembro.

National Journal Writing Month

(Mês Nacional da Escrita em Diário)

Escreva diariamente em um diário durante um mês.

Book in a Week

(Livro em uma Semana)

Escreva um livro durante a primeira semana em cada mês do ano.

Write-a-book-in-a-day

(Escreva um livro em um dia)

Escreva, edite, ilustre e encaderne um livro infantil em 12 horas. É preciso pagar uma taxa para participar deste desafio de forma oficial.

Historical Novel Writing Month, HistNoWriMo

(Mês da Escrita de Romance Histórico)

Escolha um objetivo e escreva em um mês um romance histórico que se passe antes dos anos 2000.

January Novel Writing Month, JanNoWriMo

(Janeiro Mês de Escrita de Romance)

Escreva um romance no mês de janeiro.

WriYe

Anteriormente NaNo no WriYe, é um evento onde é preciso escrever um romance por ano com no mínimo 50 mil palavras.

6 Months, 6 Novels

(6 Meses, 6 Romances)

Neste projeto é preciso escrever 6 romances em 6 meses sendo 1 por mês.

National Haiku Writing Month

(Mês Nacional da Escrita de Haiku)

Escreva um Haiku (é uma forma curta de poesia japonesa) em cada dia de fevereiro.

National Poem Writing Month, NaPoWriMo

(Mês Nacional da Escrita de Poema)

Escreva um poema por dia durante o mês de Abril.

Three-Day Novel Contest

(Concurso Romance em 3 dias)

Escreva um romance em 3 dias.

 Gothic Novel Writing Month, GothNoWriMo

(Mês de Escrita de Romance Gótico)

Escreva um romance gótico em 1 mês.

June Novel Writing Month, JuNoWriMo

(Junho Mês de Escrita de Romance)

Escreva um romance com no mínimo 50 mil palavras.

February Novel Writing Month

(Fevereiro Mês de Escrita de Romance)

Escreva um romance em fevereiro.


CINEMA E FOTOGRAFIA

Festival do Minuto

Faça um vídeo de até 1 minuto de acordo com o tema proposto.

48 Hour Film Project

(Projeto de Filme em 48 Horas)

Equipes devem escrever, filmar, editar e publicar um filme em 48 horas.

31 Plays 31 Days

(31 peças teatrais, 31 dias)

Uma nova peça teatral todos os dias do mês de agosto com no mínimo 1 página.

January Animation Month

(Janeiro Mês da Animação)

Crie 31 animações em janeiro.

The 365 Project

(Projeto 365)

Documente sua vida com fotografia tirando uma foto por dia durante um ano.


MÚSICA

Album-a-Day

(Álbum por Dia)

Escreva, produza e publique um álbum musical  com 20 minutos ou 30 músicas num período de 24 horas.

SongFight!

(Luta das Músicas)

Neste projeto os colaboradores escrevem uma música a partir do título que foi dado. O público vota e o vencedor pode ser gabar.

The 50/90 Challenge

(Desafio 50/90)

Escreva 50 músicas em 90 dias. Geralmente o projeto começa de4 de julho e vai até primeiro de outubro.

February Album Writing Month, FAWM

(Fevereiro Mês de Escrita de Álbum)

Escreva 14 músicas em 28 dias.

RPM Challenge

(Desafio RPM)

Grave um álbum com 10 músicas ou de 35 minutos em fevereiro.


OUTROS

Lettermo

(Mês do Envio)

No mês de fevereiro, envie pelo menos um item pelo correio todos os dias. Escrever um cartão postal, uma carta, enviar uma foto, ou um corte de um jornal, ou uma amostra de tecido.

Vlog Everyday in April, VEDA

(Vlog Todo Dia em Abril)

Neste desafio é preciso produzir e postar um vídeo original por dia durante o mês de abril.


Sabe de mais algum projeto/desafio para exercitar a criatividade? Deixa aí nos comentários!

Sites para divulgação de blogs

Lista atualizada em 02/05/2019

Você tem um blog e precisa divulgá-lo para ganhar visibilidade, aumentar seu tráfego e o número de seguidores nas redes sociais? Há vários lugares na web que podem ajudá-lo a atingir estes objetivos.

Abaixo separamos uma lista de diversos sites para ajudar a promover seu blog, eles vão desde agregadores de conteúdo até diretórios de blogs. Confira!

Blogs Brasil

 
O Blogs Brasil funciona como uma plataforma web cujo objetivo é ser uma listagem íntegra da blogosfera brasileira organizada por categorias e popularidade, onde os utilizadores cadastram seus blogs de forma gratuita obtendo, dessa forma, maior visibilidade na internet. O Diretório Blogs Brasil pretende ser a mais completa lista de blogs brasileiros.

Taboola

 
Taboola é uma plataforma de descoberta de conteúdo que dá aos editores a opção de exibir recomendações de conteúdo de três maneiras – com widgets de descoberta de conteúdo, publicidade nativa ou híbrida, exibindo artigos, vídeos, apresentações e outros conteúdos, tanto a partir do site como de outros anunciantes e editores.

Outbrain

 
Assim como o Taboola, o Outbrain é uma plataforma de recomendação de conteúdo.

CBBlogers

 
CBBlogers é uma comunidade de blogs brasileiros – e também agência de marketing digital, criação de projetos, assessoria de blogs – com mais de 8 mil membros.

Uêba

 
Uêba é um agregador social de conteúdo, ou melhor dizendo, um agregador de links de diversos sites. Nele você pode enviar gratuitamente links do seu blog para divulgação, basta ser cadastrado.

Ocioso

 
Ocioso é um agregador de links de diversos blogs. Para poder enviar links do seu blog é preciso fazer uma assinatura.

À Toa na Net

 
Assim como o site anterior o Àtoa na Net é um agregador de conteúdo onde é preciso colocar um widget para poder enviar links do seu blog.

Fake True

 
Fake True é um agregador de links com 17 anos de existência.

Fudas

 
O Agregador de Links Fudas conta com um vasto conteúdo de curiosidades, humor, jogos, filmes tv, séries e muito mais. Basta ter um cadastro para poder enviar links.

Gera Links

 
GeraLinks é um dos maiores agregadores de conteúdo do Brasil.

Eu Te Salvo

 
Eu Te Salvo é um agregador de conteúdo criado por Eduardo de Castro.

Madruga Links

 
Madruga Links é um agregador de links brasileiro.

Link Irado

 
Link Irado é um agregador de conteúdo.

LinkLog

 
Portal Linklog é um dos pioneiros a utilizar o sistema agregador de links.

Loucuras da Net

 
Loucuras da Net é um agregador de links com conteúdo diverso.

Clic+

 
Clic+ é um agregador de links colaborativo.

Aglomeranews

AglomeraNews é um agregador de links brasileiro.

Unidos na Web

Unidos na Web é um agregador de links brasileiro.

Acrescentando

 
Acrescentando é um agregador de links brasileiro.

Colméia

 
Colméia é um agregador de links. Está sem receber links.

Reddit Brasil

 
Reddit é um site onde os usuários podem divulgar links da web. Outros usuários podem então votar positivamente ou negativamente nos links divulgados, fazendo com que apareçam de uma forma mais ou menos destacada na sua página inicial.

StumbleUpon

 
StumbleUpon é um serviço de social bookmarks que serve para descobrir páginas web, fotos e vídeos novos e interessantes na web. Os sites são aleatórios e vão se adequando de acordo com a classificação das pessoas. Você pode submeter conteúdo nesta página.

Veja Blog

 
VejaBlog é um diretório de blogs em português.

Bloglovin’

 
Bloglovin’é uma rede social de blogs onde você pode seguir diversos blogs e descobrir muitos outros, além de poder exibir seu blog para os outros. É primordialmente em inglês.

Alltop

 
Alltop é um agregador de notícias internacionais.

Blog Engage

 
Blog Engage é um diretório de blogs internacional.

Pick a Blogger

 
Pick a Blogger é um diretório internacionalde blogs, vloggers e marcas.

On Top List

 
On Top List é um diretório internacional de blogs e sites.

Blogarama

 
Blogarama é um diretório internacional de blogs e sites.

Sabe de mais algum site para divulgar e promover blogs? Diz aí nos comentários!

Boas plataformas para construir websites

Lista atualizada em 02/05/2019

Você precisa de um website simples mas com uma aparência profissional para passar credibilidade para sua empresa? Quer lançar um produto com um site belo e funcional? Quer construir um blog maneiro? Quer fazer um portifólio para se destacar no mercado profissional? Ou quem sabe construir uma loja online? Há diversos sites que podem te ajudar nisto! E fizemos uma lista deles.

Alguns dos sites que selecionamos permitem apenas a personalização mínima e podem funcionar apenas com alguns designs de página web, já outros permitem agregar aplicativos com diversas funções e customizar bastante seu website, no entanto todas são ferramentas relativamente fáceis de usar para construir um site.

Confira abaixo plataformas que permitem a criação e  gerenciamento de conteúdo simples e flexível.

obs.: algumas destas plataformas estão disponíveis em português

Adobe Portfolio

 
Construa seu próprio portfólio personalizado. Não é gratuito.

BaseKit

 
Construtor de sites para pequenos empreendimentos.

Bookmark

 
Comece seu website com o construtor de sites Bookmark.

Designmodo Generator

 
Uma forma fácil de criar uma página web para sua startup.

Duda

 
Construtor de website para profissionais web.

Voog (antigo Edicy)

 
Uma ferramenta poderosa, porém simples de usar para criar e gerenciar sites multilíngues.

Emyspot

 
Faça um website gratuito com esta ferramenta de construção de sites de fácil uso.

Envato Sites

 
Websites simples por apenas 8 dólares por mês.

Format

 
Format é um construtor de portifólios para criativos com a possibilidade de loja. Não é gratuito.

Imcreator

 
IM é um site-construtor responsivo e amigável. E-commerce e blogs incluídos.

Invision

 
A plataforma líder mundial de prototipagem, colaboração e fluxo de trabalho.

Jimdo

 
Crie um website gratuito. Escolha um template, suba fotos, edite o texto e pronto!

Marvel App

 
Site gratuito de construção colaborativa e prototipagem para web e mobile.

Massive Dynamic

 
Construtor de temas wordpress multi-layouts.

Mobsyte

 
Pague 19 dólares por mês, preencha as informações básicas e seu site fica no ar em 24 horas na internet com o seu domínio.

Moonfruit

Apenas escolha um modelo e modele-o!

MotoCMS

 
Ferramenta online para que todos. Inicie e promova o seu negócio, sem habilidades de codificação ou de design.

Pixpa

 
Portfólios para criativos. Apresente, compartilhe, prova e entregue seu trabalho com estilo e simplicidade. Nenhuma codificação necessária.

Silex

 
Desenhe gratuitamente websites com Silex.

Simbla

 
Construtor de websites segure e arraste responsivo.

Simvoly

 
Faça sites deslumbrantes, lojas online, blogs e muito mais. Teste grátis.

Site 123

 
De longe o construtor de website gratuito mais fácil.

SnapPages

O construtor de sites de arrastar e soltar que você estava esperando.

Squarespace

Há alguns modelos premiados que são a maneira mais bonita de apresentar suas idéias on-line. Destaque-se com um site profissional, portfólio, ou loja online.

Strikingly

 
Crie um site bonito para você e sua empresa em minutos com zero de código ou de habilidades de design.

Theme Works

 
Construa seu próprio tema do WordPress.

Themefy Builder

 
Construtor segure e arraste para temas wordpress.

uCoz

 
Construtor de sites gratuito. Faça seu site você mesmo!

uKit

 
Construtor de sites para empresas.

UxPin

 
Projeto de UX Colaborativo para Equipes de Produto. Prototipagem, especificações geradas automaticamente, documentação de projeto e muito mais.

Viewbook

Crie um portifólio fotográfico clean.

Webflow

 
Crie sites dinâmicos e responsivos sem escrever códigos. Inicie com um clique e desfrute da hospedagem mais rápida e confiável na web.

Webnode

 
Crie seu próprio site grátis! Você pode criar um site maravilhoso com a Webnode em poucos minutos.

Webs

 
Melhores sites feitos de forma simples. Crie um site com um molde projetado profissionalmente e um construtor fácil de usar.

Webydo

 
Crie sites perfect-pixel, responsivos e sem ter que saber código para seus clientes.

Weebly

 
Websites, e-Commerce e Marketing em um só lugar. Para que você possa focar no que gosta de fazer.

Wix

 
Wix combina beleza e alta tecnologia para você criar o seu próprio site incrível.

Yola

Crie um site profissional e gratuito em minutos. Lidere, venda produtos e cresça o seu negócio online.

WordPress.com

 
Crie um site inesquecível Empresas, profissionais e blogueiros criam belos sites com a plataforma do WordPress.com.
%d blogueiros gostam disto: