Jornalistas tem a árdua tarefa de reunir informações, investigar acontecimentos e transmiti-los para o público. Os jornalistas estão presentes na televisão, na mídia impressa, no rádio e na internet e há muitos deles conhecidos pelo grande público no Brasil.

Resolvemos listar diversos jornalistas muito famosos do Brasil, falem eles sobre política, economia, esportes, ciência, entretenimento, cultura ou outros temas. Na lista estão apenas jornalistas com mais de 30 mil seguidores no twitter.

Confira abaixo mais de 150 jornalistas brasileiros para seguir no twitter.

Lista atualizada em 16 de novembro de 2020.

NomeTwitterSeguidores
William Bonner@realwbonner10.172.1
Serginho Groisman@oserginho6.231.2
José Simão@jose_simao5.244.4
Ana Maria Braga@ANAMARIABRAGA4.352.6
Pedro Bial@PBiaL3.601.5
Hugo Gloss@HugoGloss3.270.3
Miriam Leitão@miriamleitao2.918.3
Evaristo Costa@evaristocosta2.884.1
Alexandre Garcia@alexandregarcia2.854.6
Fatima Bernardes@fbbreal2.516.4
Milton Neves@miltonneves2.126.0
André Rizek@andrizek2.009.0
Nil Moretto@nilmoretto1.700.8
Cristiana Lôbo@cristilobo1.607.1
Mônica Bergamo@monicabergamo1.583.2
Glenn Greenwald*@ggreenwald1.582.1
Xico Sá@xicosa1.580.4
Rachel Sheherazade@RachelSherazade1.501.4
Felipe Moura Brasil@fmourabrasil1.495.6
Paulo Vinicius Coelho@PVC1.421.5
Fernanda Gentil@Fernanda_Gentil1.227.9
Guga Chacra@gugachacra1.181.3
Ricardo Noblat@BlogdoNoblat1.176.3
Cesar Tralli@CesarTralli1.160.2
Astrid Fontenelle@astridfontenell1.159.6
Mônica Waldvogel@monicawaldvogel1.143.6
Benjamin Back@benjaminback1.130.8
Diogo Mainardi@diogomainardi1.088.7
Patrícia Kogut@PatriciaKogut1.074.7
Augusto Nunes@augustosnunes1.012.4
Alex Escobar@AlexEscobar_1.006.8
Mauro Cezar@maurocezar990.7
Glenda Kozlowski@glendakozlowski981.1
Patrícia Poeta@patriciapoetap901.2
Reinaldo Azevedo@reinaldoazevedo892.3
Andréia Sadi@AndreiaSadi840
Gerson Camarotti@gcamarotti744.7
Eliane Cantanhêde@ecantanhede700.3
Antero Greco@anterogreco662.9
Guilherme Fiuza@GFiuza_Oficial625.2
Rosana Hermann@rosana621.7
Vera Magalhães@veramagalhaes612.8
Lilian Pacce@LilianPacce604.9
Maria Júlia Coutinho@majucoutinho584.1
Leonardo Bertozzi@lbertozzi582.3
Barbara Gancia@barbaragancia536.1
Renata Ceribelli@renataceribelli532.5
Renata Lo Prete@renataloprete494.5
Paulo Andrade@_paulo_andrade_493.1
Paulo Andrade@_paulo_andrade_493.1
Denise Barbosa@denisebarbosa487.9
Reinaldo Gottino@RGottino483.3
André Trigueiro@andretrig479.6
Rodrigo Bocardi@rodrigobocardi478.4
Thais Herédia@thaisheredia478.2
Mariana Godoy@mariana_godoy462
Cesar Filho@CesarFilho451.1
Tino Marcos@tinomarcosreal450.1
Sandra Coutinho@sandraacoutinho435.3
Mauro Naves@Mauronaves30432.8
Chico Pinheiro@chico_pinheiro423.5
Maria Beltrão@beltraomaria413.6
José Nêumanne Pinto@jose_neumanne399.6
Márcio Gomes@MarcioGreporter383.4
Paloma Tocci@PalomaTocci381.6
Paulo Soares@pauloamigao378.4
Ivan Moré@ivan_more363.7
Joyce Pascowitch@JoycePascowitch359.7
Ana Paula Araújo@anapaulaaraujo353.1
Maurício Ricardo@MauricioRicardo348.2
Joice Hasselmann@joicehasselmann346.5
Eliane Brum@brumelianebrum327.2
Bia Kunze@garotasemfio323.5
Mauricio Stycer@mauriciostycer317.7
Kennedy Alencar@kennedyalencar310.8
J.R. Guzzo@jrguzzofatos292.8
Venê Casagrande@venecasagrande281.6
Sônia Bridi@SoniaBridi273
Fernando Gabeira@gabeiracombr270.1
Leandro Demori@demori263.1
Natuza Nery@NatuzaNery256.2
Roberto Cabrini@robertocabrini250.6
Claudio Dantas@claudioedantas249.6
Cynara Menezes@cynaramenezes249.2
Christina Rocha@CHRISTINAROCHA1247.2
Diego Escosteguy@diegoescosteguy236.8
Galvão Bueno@galvaobueno233.5
Mílton Jung@miltonjung231.3
Carlos Andreazza@andreazzaeditor227.9
Camila Bomfim@camilabomfim225.7
Flávia Oliveira@flaviaol211.7
Cora Rónai@cronai201.6
Rosane de Oliveira@rosaneoliveira199.9
George Marques@georgmarques194.6
Dora Kramer@DoraKramer188.8
Carla Vilhena@carlavilhenaa183.6
Patricia Campos Mello@camposmello181.4
Alexandre Borges@alex_borges179.2
José Ilan@joseilan178.9
Lauro Jardim@laurojardim177.2
Flavio Gomes@flaviogomes69169.7
Leandro Quesada@leandroquesada168.8
Mara Luquet@maraluquet166
Bernardo Mello Franco@BernardoMF163.8
Fernando Rocha@fernandoroch157.3
Daniela Lima@DanielaLima_156
Cecília Olliveira@cecillia151.8
Lucas Rohan@lucasrohan151.3
Celso Russomanno@celsorussomanno149.5
João Filho@jornalismowando147.7
Guga Noblat@guganoblat138.2
Kelly Matos@kellymatos132.8
Amanda Audi@amandafaudi131.6
Gabriela Moreira@gabi_moreira129.8
Eugênio Leal@eugenioleal127.7
Lucimara Parisi@LucimaraParisi127.3
Nadja Haddad@NADJAHADDAD126.9
Rodrigo Bueno@RodrigoBuenoFOX122.7
Pedro Doria@pedrodoria116.8
Pedro Doria@pedrodoria116.8
Sandra Annenberg@sandraannenberg116.2
Mariliz Pereira Jorge@marilizpj115.3
Julia Duailibi@juliaduailibi104.7
Marcela Rafael@marcelarafael102.7
Ana Luiza Guimarães@luliguimaraes101.7
Fabio Azevedo@fabioazevedotv101.7
Anielle Franco@aniellefranco98.3
Rodrigo Capelo@rodrigocapelo98.2
Ana Thaís Matos@anathaismatos98
José Roberto de Toledo@zerotoledo96.4
Octavio Guedes@octavio_guedes96.3
Lucas Pedrosa@pedrosa95.6
Mari Palma@mari_palma92.4
Malu Gaspar@malugaspar92.2
Gilberto Dimenstein (falecido)@GDimenstein91.7
Tadeu Schmidt@tadeuschmidt91.6
Tatiana Vasconcellos@tavasconcellos87.9
Aline Midlej@alinemidlej83.7
Eduardo Barão@eduardobarao81.9
Vanessa Riche@vanessariche81.9
Rita Lisauskas@RitaLisauskas79.9
João Paulo Cappellanes@capelareal75.1
Marcelo Lins@MarceloLins6873.3
Bruno Torturra@torturra72.5
Lívia Nepomuceno@livianepomuceno68.9
Lucas Musetti Perazolli@lucas_musetti68
Taynah Espinoza@TaynahEspinoza67.7
Karyn Bravo@KarynBravo65.1
Alice Bastos Neves@alicebastosn64.2
Dony De Nuccio@DonyDeNuccio61.6
Bárbara Coelho@barbaracoelho61
Erlan Bastos@erlan_bastos60
Mário Magalhães@mariomagalhaes_56.7
Carol Pires@pirescarol54.4
Tiago Maranhão@TMaranhao54.4
Renata Souza@renatasouzario52.7
Fausto Macedo@fausto_macedo50.6
Bibiana Bolson@bibianabolson50.1
Helena Calil@Helena_Calil49.1
Vera Martins@veramartins48
Domitila Becker@domibecker47.5
Marina Dias@marinaadias47
Daniel Sousa@danielhrs46.3
Amanda Kestelman@amanda_kest45.8
Ricardo Boechat (falecido)@BoechatOficial45.7
Rafael Moro Martins@rafaelmmartins44.3
Karine Alves@KarineAlves_tv44.2
Rubens Valente@rubensvalente43.3
Fernando Barros e Silva@fernandobarros43.3
Guilherme Amado@guilherme_amado42.6
Thomas Traumann@traumann42.2
João Paulo Charleaux@jpcharleaux42.1
Cris Dias@crisdiass39.8
Lillian Witte Fibe@witte_fibe39.1
Carlos Eduardo Lino@CarlosEduLino38.1
Cecilia Flesch@ceciliaflesch37.6
Clayton Conservani@conservani36
Renata de Medeiros@rmedeirosrenata35.8
Vitor Santos@jornalistavitor35.4
Lilian Tahan@lilian_tahan33.8
Ricardo Feltrin@feltrinoficial33.7
Joyce Ribeiro@JoyceRibeiroTV33.3
Leo Bianchi@leo_bianchi31.5
Heródoto Barbeiro@hbarbeiro31.2
Márvio dos Anjos@marvio30.9
Tai Nalon@tainalon30.8
Izabella Camargo@IzabellaCamargo30.3

Faltou algum jornalista que deveria estar na lista? Deixe nos comentários para incluirmos na próxima atualização.